Смещение L3 выше оперированного L4-L5 методом ТПФ в 2013 году

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте вразумительного ответа от своих врачей не получил . Все иследования в теме.Жду приема н/х в медцентра ДВФУ.
По тому же описанию снимков, имеется s - образный сколиоз и усиление поясничного лордоза. Для большей информации желательно было бы увидеть внешний вид, то есть осанку, телосложение с весом... а так, приходится с проблемой разбираться только предположительно... Заметной нестабильности на поясничном уровне не видно и можно предположить, что смещение позвонков обусловлено конституцией, сформировавшейся осанкой и т.д.. При очном мануальном осмотре можно было бы выявить наличие и степень напряжения мышц поясничного отдела, его асимметричность...
Вобщем, моё сугубо личное мнение, что при правильном подходе к диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями, вполне можно улучшить качество жизни..
 

Алексей125

Новичок
Не стоит катить бочку на Владивостокских докторов нейрохирургов, да, они ошиблись несколько при диагностике, но.. В том же Кургане:

Максимум, что предложили, это постановку электродов.. То есть они не разобрались с уже готовой проблемой.. хотя у них было уже гораздо больше проявлений и информации..
да , они ошиблись
Здравствуйте ясно что ошибку не признают, для себя лично, какая ошибка ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ясно что ошибку не признают, для себя лично, какая ошибка ?
Это не ошибка чисто Владивостокских докторов, а общая по специальности, например в Москве с этим встречаюсь сплошь и рядом..
Исходим из того, что имеется сложившееся нарушение осанки, из-за неправильной длительной нагрузки по разному перегружаются мышцы поясницы, возникает мышечно-тоническая асимметрия. Возникает искривление позвоночника, смещение и ротация позвонков относительно соседних и это хоть как-то амортизирует нагрузку.. Когда фиксируют позвонки, то перегрузки остаются а этой, хоть какой-то амортизации, уже нет..
Например полгода назад был пациент точно с такой проблемой, отличие только в том, что ранее болела левая нога, а после фиксации боли в ягодицах, онемение с мурашками и боли в правой, потом и в обеих.. это после 2х месяцев после операции.. еле еле передвигался с клюкой и дали инвалидность.. пришлось заниматься более 10 раз, вроде 12...
В Вашем случае я бы смотрел состояние мышц поясницы, таза и , главное состояние пояснично-подвздошных связок справа.. (если б жалобы и течение были более подробны, написал бы точнее).. после работы с мышцами стал бы понятен механизм смещения позвонков - слабость опорного комплекса ПДС или выраженность мышечно-тонических воздействий.. Стало бы гораздо яснее, нужно ли фиксировать позвонок или уже нет..
Даже уже сейчас при качественной диагностике и правильной работе с мышцами, предполагаю что состояние и самочувствие можно улучшить. Насколько, сказать нельзя, так как влияет выраженность накопившихся изменений и (что также очень важно )типа и состояния нервной системы..
 
Сверху