Спондилолистез L5 3 степени у мальчика 13 лет

Добрый день. Поставили Диагноз спондилолистез L5 на фоне спондилолиза. Сказали поможет только операция,
Действительно ли это так?
Как срочно это надо делать?(боли нечастые,1,2 раза в месяц)
Куда и к кому лучше обратиться?

20210314_172532.jpg
20210314_172529.jpg
20210314_172523.jpg
 
Всё есть.
Вернуть всё на место, вернее закрепить, можно действительно только операцией.
Удастся ли обойтись без операции, или сколько сможете протянуть без операции зависит от поведения ребёнка.
Операция делается по показаниям.
Боли 1-2 раза в месяц - никак не тянут на неотложную операцию.
А вот на плановую, вполне.
Когда запланируете зависит от Вас и ребёнка, например, согласен ли он ходить все время в корсете.
Мое мнение - потянуть дольше.
Но надо понимать, как всё держится. Рентген в сгибании и разгибании делали? Нестабильность есть?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Сергей Ростов, Здравствуйте. Есть такой доктор, Колесов Сергей Васильевич, дмн профессор, руководитель Центра патологии позвоночника НМИЦ ТО им. Приорова, вице-приезидент Ассоциации вертебрологов RASS, Москва.
Он оперирует и его ученики, с фиксацией позвоночника у детей эластичными материалами,с использованием 3D принтера, пластина не требуется. Не препятствует росту и тд. Был в гостях у Малышевой). Посмотрите ролик, там девочка после коррекции сколиоза делает «мостик».Консультирует в Приорова, Запись будет открыта после 15.04 на май. Наверняка есть и дистанционные консультации.
 
Есть такой доктор, Колесов Сергей Васильевич, дмн профессор, руководитель Центра патологии позвоночника НМИЦ ТО им. Приорова, вице-приезидент Ассоциации вертебрологов RASS, Москва.
Он оперирует и его ученики, с фиксацией позвоночника у детей эластичными материалами,с использованием 3D принтера, пластина не требуется. Не препятствует росту и тд.
Это другое, но отличный доктор!
 

AlexSam

Активный пользователь
Это другое, но отличный доктор!
Я имею ввиду, что он детей консультирует в ЦИТО Приорова и доктор от Бога.
ТПФ он тоже ставит.) И сложнейшие переломы собирает. Работа просто потрясающая.
3D принтер используется для моделирования перед операцией. Всем бы такие возможности для работы и обучения.
 

Виктор-72

Активный пользователь
3D принтер используется для моделирования перед операцией. Всем бы такие возможности для работы и обучения.
Всем бы здоровые органы и "части", а 3D принтер - бабочки, пестики, лопатки для авиационных двигателей.

Был в гостях у Малышевой).
Это, ну прям очень большой минус, минус в квадрате. Говорит лишь о том, что основной принцип - это бизнес. Видимо, иначе не получается.
 

AlexSam

Активный пользователь
Это, ну прям очень большой минус, минус в квадрате. Говорит лишь о том, что основной принцип - это бизнес. Видимо, иначе не получается.
Мальчику предстоит операция. А не выбор телепрограммы.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мальчику предстоит операция. А не выбор телепрограммы.
Поверьте, и я именно об этом. =(

Мое мнение - потянуть дольше.
Голосую обеими руками.
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович, а как вообще ведут себя стабилизирующие конструкции, установленные на позвоночник растущего человека? На мой, супер-непрофессиональный взгляд, это основная настороженность. Технология позволяет сейчас, а что потом?
 
А что скажите если здесь сделать операцию?
Клиника Детской хирургии и ортопедии
Научно-клинический центр патологии позвоночника, Санкт Петербург
Руководитель центра патологии позвоночника
д.м.н., профессор
А.Ю.Мушкин
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если ЦИТО, то Ветрилэ Марчел Степанович, думаю это для Вас будет лучший вариант.
 
Сверху