Две грыжи в поясничном отделе

zdrtyu

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Меня зовут Евгений, мне 36 лет.
Подскажите пожалуйста по результатам МРТ насколько всё плохо и как мне поступить дальше.
История каких много. Три года назад начал заниматься в зале.Нагрузки были достаточно большие.И вот уже больше года беспокоят боли в пояснице.Травмы какой-то не было,а как то постепенно заболело.Опасные упражнения становую вообще никогда даже не пробовал делать,а присед разве что совсем не много и с не большим весом после двух лет занятий,после которого боли вроде и начались.Ещё появились разнообразные щелчки в поясничном отделе без боли.Всю жизнь весил 65 кг,а в зале набрал до 85.Сделал МРТ поясничного отдела и у меня оказалось две грыжи.Заниматься хожу без осевых нагрузок и с уменьшенными весами.У врачей ни каких не был.

Загружу на форум описание МРТ,и скриншоты МРТ и попытаюсь загрузить диск полностью МРТ.Заранее всем спасибо!

tmp-cam-1168811996.jpgtmp-cam-2146507141.jpgtmp-cam-661787088.jpgtmp-cam-1288425214.jpgtmp-cam-81224293.jpg!

tmp-cam-1143833921.jpgtmp-cam-1002251284.jpgtmp-cam-109136828.jpgtmp-cam-107227510.jpgtmp-cam-37900596.jpgtmp-cam-1194957759.jpgtmp-cam-592514045.jpgtmp-cam-1668459586.jpgtmp-cam-1342493480.jpgtmp-cam-562262483.jpgtmp-cam-1409944060.jpgtmp-cam-1442271897.jpgtmp-cam-1992470434.jpgtmp-cam-285573705.jpgtmp-cam-2060649059.jpgtmp-cam-51689317.jpg

tmp-cam-1902557262.jpgtmp-cam-1843878305.jpg
tmp-cam-632389290.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@zdrtyu, Евгений, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Подскажите пожалуйста по результатам МРТ насколько всё плохо и как мне поступить дальше.
Нормально, как у всех, а уж если брать тех, кто на форуме, то лучше.
Надо научиться с этим жить.

История каких много. Три года назад начал заниматься в зале.Нагрузки были достаточно большие.И вот уже больше года беспокоят боли в пояснице.Травмы какой-то не было,а как то постепенно заболело.
Так постепенно проседало, потому и постепенно заболело.

Опасные упражнения становую вообще никогда даже не пробовал делать,а присед разве что совсем не много и с не большим весом после двух лет занятий,после которого боли вроде и начались.
И без этого болит у большинства. С этим чаще.
Сколько можно поднимать грузчику?

Ещё появились разнообразные щелчки в поясничном отделе без боли.
Это признак, но не проблема, специального лечения не требует.

Всю жизнь весил 65 кг,а в зале набрал до 85
То есть либо мышцы, либо жир.

Сделал МРТ поясничного отдела и у меня оказалось две грыжи.Заниматься хожу без осевых нагрузок и с уменьшенными весами.У врачей ни каких не был.
А надо. Нужен врач для определения диагноза.
Какая цель тренировок при боли в спине знаете?

Загружу на форум описание МРТ,и скриншоты МРТ и попытаюсь загрузить диск полностью МРТ.Заранее всем спасибо!
Ждем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никаких грыж МПД нет. Рентгенолог, составлявший протокол МРТ, почему-то ошибся.
От занятий в тренажерном зале пока лучше отказаться. Желательно обратиться к неврологу (или к вертеброневрологу) по месту жительства.
 

zdrtyu

Новичок
Доктор Ступин огромное спасибо за грамотные советы и уделённое внимание!

Сколько можно поднимать грузчику?
Наверно чем меньше,тем лучше для его здоровья.

То есть либо мышцы, либо жир
Больше мышц.

А надо. Нужен врач для определения диагноза.
Какая цель тренировок при боли в спине знаете?
В первую очередь наверное снятие боли,а во вторую укрепление глубоких мышц спины.

Владимир Воротынцев спасибо Вам большое за ответ!
Никаких грыж МПД нет. Рентгенолог, составлявший протокол МРТ, почему-то ошибся.
От занятий в тренажерном зале пока лучше отказаться. Желательно обратиться к неврологу (или к вертеброневрологу

Хотелось бы верить что грыжи МПД нет.Я сам не врач,но по МРТ по снимкам вижу выпячивание в разных плоскостях и плюс боли.МРТ делал в больнице Алмазова,не думаю что там могли ошибиться.

Не могу разобраться как загрузить диск.
 
Наверно чем меньше,тем лучше для его здоровья.
50 кг
Завидую
В первую очередь наверное снятие боли,а во вторую укрепление глубоких мышц спины.
Формирование такого стереотипа при котором в пораженных сегментах движение минимальное и выполняется за счет оставшихся здоровых сегментов.

Поставьте на файлообменник и нам ссылку или зазиповать и на sfp05@mail.ru
 

zdrtyu

Новичок
Уважаемый @Доктор Ступин!
Отправил Вам диск на почту sfp05@mail.ru.Посмотрите пожалуйста.Спасибо.

Добрый вечер!Такой вопрос.Занимаясь в зале с тренером он всегда говорил делать прогиб в пояснице,и я как послушный ученик всегда хорошенько прогибался на любых упражнениях в том числе и с большими весами.Теперь думаю что по логике вещей надо не прогибаться,а держать спину ровно при занятиях в тренажёрном зале,может быть если бы держал ровно то грыжи не появились. А вообще есть такая мысль,не знаю правильная или нет,что если даже немного наоборот поясницу скруглял бы то грыжи появились в сторону живота,а там нет нервов и они бы ни куда не давили если бы были даже очень большими и соответственно не было бы боли.Как считаете есть в этом доля истины или я в корне не прав?И ещё вопрос.Если я делаю гимнастику например упражнение лодочку лёжа на животе и упражнение стоя на четвереньках поочередно держу вытянутыми руку и ногу,то получается эти упражнения тоже выгибают поясницу и грыжи дальше выдавливаются?Где здесь польза от такого ЛФК? Или здесь я тоже ошибаюсь?Всем спасибо за ответы.
 
Отправил Вам диск на почту sfp05@mail.ru.Посмотрите пожалуйста.Спасибо.
Повторите. Не вижу.
Занимаясь в зале с тренером он всегда говорил делать прогиб в пояснице,и я как послушный ученик всегда хорошенько прогибался на любых упражнениях в том числе и с большими весами.Теперь думаю что по логике вещей надо не прогибаться,а держать спину ровно при занятиях в тренажёрном зале,может быть если бы держал ровно то грыжи не появились.
Появились. Скорее тут вопрос размера и частоты обострений.
А вообще есть такая мысль,не знаю правильная или нет,что если даже немного наоборот поясницу скруглял бы то грыжи появились в сторону живота,а там нет нервов и они бы ни куда не давили если бы были даже очень большими и соответственно не было бы боли.
Как считаете есть в этом доля истины или я в корне не прав?И ещё вопрос
Не правы. Боли были бы от суставов. Они-то в любом случае упираются друг в друга.
.
Если я делаю гимнастику например упражнение лодочку лёжа на животе и упражнение стоя на четвереньках поочередно держу вытянутыми руку и ногу,то получается эти упражнения тоже выгибают поясницу и грыжи дальше выдавливаются?Где здесь польза от такого ЛФК? Или здесь я тоже ошибаюсь?Всем спасибо за ответы.
В пояснице с крестцом 6 позвонков. Больная часть, кроме сегментов с экструзией, подвижна и именно в них надо подвижность поддерживать или восстанавливать если есть временные ограничения.
При выполнении упражнений без отягощением или с правильным отягощением и в правильном темпе- медленно, не рывково, до боли и чуть на боль - такие упражнения буду как раз лечебными и правильными, поскольку будут выполняться в здоровых сегментах.
Боль при выполнении может быть:
- либо от временных ограничений (функциональный блок) и при многократных повторениях до боли и чуть на боль (мобилизации) они могут и устраниться, именно за счет того что это "чуть" и расслабит временно "больную" мышцу ;
- либо от постоянных изменений (патологический блок), но так как упражнение выполняется до боли и чуть на боль, а не через боль, то пораженный сегмент не расслабит постоянно "больную" мышцу, и даже наоборот натренирует ее.
 
Сверху