Экструзия грудного отдела, некупируемые боли

Здравствуйте. Мне 34 года, рост 165, вес 45 кг. Делала гимнастику, упражнение плуг, после которого начались сильные боли в спине и грудной клетке - боли жгучего характера, сильные, онемение рук и ног. После сделала МРТ:
Ось позвоночника не искривлена. Кифоз сглажен.
Костный мозг: не изменен.
Позвонки расположены нормально, структура не изменена.
Сигнал от межпозвонковых дисков выраженно снижен.
Хрящевые узлы Шморля: Th11-L1.
В сегменте Th7-Th8 определяется парацентральная экструзия диска справа сагиттальным размером 2.2мм с грубым дуральным конфликтом, медуллярным контактом.
В сегменте Th10-Th11 центральная протрузия диска сагиттальным размером 1.0мм легким дуральным конфликтом.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th7 — 16мм.
Межпозвонковые, реберно-поперечные суставы и суставы головок ребер: дегенеративные изменения 1стадий.
Спинной мозг без патологических сигналов.
Паравертебральные мягкие ткани: в сегменте Th9-Th10 слева в межпозвонковом отверстии определяется киста 6х5мм.
Магистральные сосуды, лимфоузлы без особенностей.


Заключение: остеохондроз, спондилоартроз 1 стадий, в сегменте Th7-Th8 1-2 стадий: парацентральная экструзия диска справа сагиттальным размером 2.2мм с грубым дуральным конфликтом, медуллярным контактом, в сегменте Th10-Th11 центральная протрузия диска сагиттальным размером 1.0мм легким дуральным конфликтом.

Лечилась длительно - Лирика, Габапентин, НПВП, сирдалуд, мидокалм, Версатис, безуспешно. Боль не купируется, сильный спазм мышц грудной клетки, живота, спины.

Пока нет возможности выложить снимки, так как пишу с телефона, компьютера дома нет. Прошу, подскажите, такая экструзия может давать сильные нейропатические боли и сильный спазм мышц? Эта экструзия справа давит на спинной мозг? Операция показана?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АлисаКотова, здравствуйте!
При первой же возможности покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Доктор Ступин, более полугода принимала препараты. Лирика 150 мг 2 раза в день, Габапентин 2400 мг в день. Снимки не смогу прислать сюда на сайт, у меня нет компьютера. Когда мне делали МРТ, то доктор мне скинул на мою эл.почту снимки в электронном варианте, они в формате dicom, но с телефона я их не могу посмотреть, они не читаются. Могу ли я вам на вашу эл.почту скинуть свои снимки, чтобы вы просмотрели их на компьютере? Какая у вас почта?

Анализ СРБ - это что? Он есть в моих предоставленных анализах?

10E5C1C9-1121-497C-A0BE-3E27EF77848A.jpeg8A7CDFE2-9FB7-4092-855B-90C9CAA9EF51.jpeg07C4527A-A829-4418-BDAA-C363E18AA6F4.jpeg

Парацентральная экструзия справа - это она справа давит на спинной мозг?
 
...остеохондроз, спондилоартроз 1 стадий, в сегменте Th7-Th8 1-2 стадий: парацентральная экструзия диска справа сагиттальным размером 2.2 мм с грубым дуральным конфликтом, медуллярным контактом, в сегменте Th10-Th11 центральная протрузия диска сагиттальным размером 1.0 мм легким дуральным конфликтом.
В общем-то картина как у всех.
Жгучий характер боли, онемение - все указывает на нейропатический характер боли больше, чем на компрессионный.

Лечилась длительно - Лирика, Габапентин, НПВП, сирдалуд, мидокалм, Версатис, безуспешно. Боль не купируется, сильный спазм мышц грудной клетки, живота, спины.
Не стандартно.
....Более полугода принимала препараты. Лирика 150 мг 2 раза в день, Габапентин 2400 мг в день..
Полгода принимали вот эти препараты и эффекта не было?

Пока нет возможности выложить снимки, так как пишу с телефона, компьютера дома нет. Прошу, подскажите, такая экструзия может давать сильные нейропатические боли и сильный спазм мышц? Эта экструзия справа давит на спинной мозг? Операция показана?
Не показана.
И даже неописанный участок сирингомиелии едва ли может дать такие боли, но стоит вот это обсудить с нейрохирургом.

12.jpg 34.jpg
 
@Доктор Ступин, то есть экструзия в грудном отделе не может давать нейропатические боли, спазм мышц и онемение рук и ног?

В шейном отделе, да, у меня сирингомиелия. По поводу сирингомиелии проконсультироваться с хирургом?

А с грудным отделом что делать? Как эту экструзию лечить? И нужен ли грудной корсет, и какой купить? Можно ссылку или картинку корсета?

Не стандартно.
....Более полугода принимала препараты. Лирика 150 мг 2 раза в день, Габапентин 2400 мг в день..
Полгода принимали вот эти препараты и эффекта не было?
Да, полгода принимала. Не помогает ничего.
 
@Доктор Ступин, то есть экструзия в грудном отделе не может давать нейропатические боли, спазм мышц и онемение рук и ног?
Нет, ихмо.
В шейном отделе, да, у меня сирингомиелия. По поводу сирингомиелии проконсультироваться с хирургом?
Да, и как возможная причина Вашего состояния.
А с грудным отделом что делать? Как эту экструзию лечить? И нужен ли грудной корсет, и какой купить? Можно ссылку или картинку корсета?

Да, полгода принимала. Не помогает ничего.
Не стандартно.
Можно посоветоваться с герпетологом.
 
Доктор Ступин, а у меня есть мальформация? Арнольда Киари? Нужно оперировать?
Не вижу такого. А если очень придираться, то можно у каждого что-то найти.
 
Сверху