Нужен совет по восстановлению нормальной жизнедеятельности (проблема с L4-L5, L5-S1)

NKN1980

Новичок
Всем доброго времени суток,
как у многих на этом форуме у меня проблема со спиной.
Пол Мужской, возраст 41, рост 180 см, вес 91 кг

Возможно это стандартная история, и их уже десятки на форуме, но оставлю здесь на всякий случай.
История следующая - заболела спина после новогодних праздников, и по началу не придал этому особого внимания. Думал может потянул что-то во время катания на сноуборде или может 20 часов за рулем дали о себе знать. Думал пройдет через пару дней.
Через пару дней и правда всё прошло и я вернулся к нормальной жизни, однако через 2 недели неожиданно заболело так, что я- я не мог ровно держать спину и было сложно передвигаться на своих двоих. Одеть носки, штаны или чихнуть сопровождались запредельной болью ( ну моет и не запредельной, но я такой боли еще не испытывал. Единственный способ перемещения своего тела был в положение наклона вперед и поворота туловища влево. Вот в таком кривом положение я проходил несколько дней прежде чем пришел к неврологу (27.01.2021). Невролог прописал мне медикаментозное лечение, МРТ и направил к физиотерапевту.

Медикаментозное лечение

1) Кетопрофен (Кетонал или Флексен или Кетопрофен гель) гель 2.5%, наружно. Небольшое количество геля (примерно 3-5 см) легкими втирающими движениями наносить тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раза в сутки, 10-14 дней;
2)Лорноксикам (Ксефокам) лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения 8мг/фл, в/м - индивидуально; предварительно растворить содержимое одного флакона (8 мг порошка Ксефокам) водой для инъекций (2 мл). По показаниям
3) Тиамин+Пиридоксин+Цианкоболамин+Лидокаин (Комбилипен) 2 мл в/м No10;
4) Тизанидин (Сирдалуд или Тизанил или Тизалуд) таблетки 2мг, внутрь индивидуально; по 1 таблетке 2 раза сутки, 10 дней.

Было проведено МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм
Физиологический поясничный лордоз в положении лежа на спине усилен .
Высота и форма позвонков не изменены.
Частичная правосторонняя сакрализация L5 (IIA тип по Casellvi) с образованием фиброзно-хрящевого сочленения увеличенного правого поперечного отростка, левый поперечный отросток не контактирует с крестцом. Определяются передние остеофиты тел L4-S1. В смежных отделах L4-S1 определяется нерезко выраженная жировая инфильтрация костного мозга, без изменения высоты тел позвонков (2 тип по Modic N.T.).
Позвоночные суставы имеют ровные суставные поверхности, суставные щели сужены на уровне L3-S1.
Снижена высота м/п диска L4-S1, умеренно снижена интенсивность МР сигнала от м/п дисков /дегидратация/. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
*Дорзальное пролабирование межпозвонкового диска:
*полуциркулярная дорзальная грыжа L4-L5, глубиной 5 мм, умеренно деформирует прилежащие отделы дурального мешка, сужает корешковые отверстия и сагиттальный размер позвоночного канала до 13 мм; *медианная протрузия L5-S1, глубиной 3,5 мм, незначительно деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение

Рекомендации: консультация невролога
МР-картина остеохондроза, спондилёза, спондилоартроз на уровне L3-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальная грыжа L4-L5; дорзальная протрузия L5-S1. МР признаки вторичного сужения корешковых отверстий и формирующегося сагиттального стеноза на уровне L4-L5. Сакрализация L5 (IIA тип по Casellvi).
Диск с МРТ можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/d/w0BQrEogqkPQDQ?w=1

Невролог посмотрел заключение и написал что нужно продолжать назначенный курс лечения.

Физиотерапия

Назначили электрофорез, иглоукалывание

После уколов и физиотерапии стало лучше ( либо привык), но судя по ощущениям - лучше.
Уже не в таком кривом положение мог ходить.
Проблема в том, что уколы и физиотерапия перестали иметь ярко выраженный характер и если снимают дискомфорт, то на час - два максимум.

ЛФК
Неделю назад начал делать ЛФК дома ( смотрел ролики на ютюбе и читал статьи в интернете) - вроде помогает, но как и в случае с физиотерапией - легче становится часа на 2.
Также неделю назад начал ходить в бассейн - беру пенопластовую доску в руки, вытягиваю руки перед собой и работаю только ногами плаваю туда- сюда. Не знаю на сколько сильно это помогает, но вроде тоже легче становится.

Из положения лёжа ногу ( левую и правую) поднять могу градусов на 30. Дальше больно. Могу попробовать поднять на больший градус через боль, но страшно что что-то можно окончательно сломать.

Свой прогресс измеряю удобством посадки в автомобиль. Если до уколов и ЛФК я с трудом мог сесть на водительское сидение, то сейчас я уже намного лучше сажусь. Не сказать что не больно, но по сравнению с тем что было - небо и земля, но до идеала далеко. Да и вообще нормальная жизнедеятельность нарушена полностью.

Дискомфорт
Не удобно менять положения сидя на положение стоя, и в обратном направление.
Ходить тяжело - хромаю на одну ногу так как задняя часть бедра "простреливает", а икроножная мышца устаёт за 150-200 пройденных метров. Причем устаёт так, как будто я усиленно тренировал икры в спортзале.
Если просто сидеть - лежат и не двигаться - всё нормально и ничего не болит. Но это не вариант.
Также не нравится кривое положение всего тела - наклонен вправо относительно ног.

Вопрос
Хотелось бы услышать мнение и совет финансово не заинтересованных специалистов и докторов что же мне делать с этой напастью ?
если не затруднит посмотреть снимки МРТ и подсказать что дальше делать - был бы безгранично признателен.

ЛФК продолжать ? Блокады ставить ? Операция ???
После прочтения форума я понял, что у меня в принципе не совсем всё плохо как казалось ранее..... Мысли о операции отошли на второй план, но хочется вернуться к нормальной жизни как можно скорее.

В процессе всего этого недуга я звонил в разные клиники и спрашивал что делать с этим недугом. Ответы у всех разные :
Кто-то советует блокаду, кто-то советует операцию, кто-то советует дальше заниматься ЛФК, кто-то говорит что ЛФК не поможет и жить теперь с этой болью всю жизнь.

Прикрепил снимки МРТ, не знаю какие именно понадобятся, поэтому прикрепил все

Снимки МРТ. Если нужны какие-то снимки в большом разрешении - пожалуйста подскажите какие именно.

1 27 MR LOCALIZER -1.jpeg1 27 MR LOCALIZER -2.jpeg2 13 MR SAG T2 FRFSE.jpeg3 18 MR COR T2 FRFSE.jpeg4 13 MR Sag T1 FSE.jpeg5 17 MR Ax T2 FRFSE.jpeg6 13 MR SAG STIR.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@NKN1980, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Всем доброго времени суток,
как у многих на этом форуме у меня проблема со спиной.
Пол Мужской, возраст 41, рост 180 см, вес 91 кг

Возможно это стандартная история, и их уже десятки на форуме, но оставлю здесь на всякий случай.
История следующая - заболела спина после новогодних праздников, и по началу не придал этому особого внимания. Думал может потянул что-то во время катания на сноуборде или может 20 часов за рулем дали о себе знать. Думал пройдет через пару дней.
Через пару дней и правда всё прошло и я вернулся к нормальной жизни, однако через 2 недели неожиданно заболело так, что я- я не мог ровно держать спину и было сложно передвигаться на своих двоих. Одеть носки, штаны или чихнуть сопровождались запредельной болью ( ну моет и не запредельной, но я такой боли еще не испытывал. Единственный способ перемещения своего тела был в положение наклона вперед и поворота туловища влево. Вот в таком кривом положение я проходил несколько дней прежде чем пришел к неврологу (27.01.2021). Невролог прописал мне медикаментозное лечение, МРТ и направил к физиотерапевту.

Медикаментозное лечение

1) Кетопрофен (Кетонал или Флексен или Кетопрофен гель) гель 2.5%, наружно. Небольшое количество геля (примерно 3-5 см) легкими втирающими движениями наносить тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раза в сутки, 10-14 дней;
2)Лорноксикам (Ксефокам) лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения 8мг/фл, в/м - индивидуально; предварительно растворить содержимое одного флакона (8 мг порошка Ксефокам) водой для инъекций (2 мл). По показаниям
3) Тиамин+Пиридоксин+Цианкоболамин+Лидокаин (Комбилипен) 2 мл в/м No10;
4) Тизанидин (Сирдалуд или Тизанил или Тизалуд) таблетки 2мг, внутрь индивидуально; по 1 таблетке 2 раза сутки, 10 дней.
стандарт
Было проведено МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм
Физиологический поясничный лордоз в положении лежа на спине усилен .
Высота и форма позвонков не изменены.
Частичная правосторонняя сакрализация L5 (IIA тип по Casellvi) с образованием фиброзно-хрящевого сочленения увеличенного правого поперечного отростка, левый поперечный отросток не контактирует с крестцом.
тоже возможная причина
Определяются передние остеофиты тел L4-S1. В смежных отделах L4-S1 определяется нерезко выраженная жировая инфильтрация костного мозга, без изменения высоты тел позвонков (2 тип по Modic N.T.).
Позвоночные суставы имеют ровные суставные поверхности, суставные щели сужены на уровне L3-S1.
Снижена высота м/п диска L4-S1, умеренно снижена интенсивность МР сигнала от м/п дисков /дегидратация/. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
*Дорзальное пролабирование межпозвонкового диска:
*полуциркулярная дорзальная грыжа L4-L5, глубиной 5 мм, умеренно деформирует прилежащие отделы дурального мешка, сужает корешковые отверстия и сагиттальный размер позвоночного канала до 13 мм; *медианная протрузия L5-S1, глубиной 3,5 мм, незначительно деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
а на снимке вроде правостороняя?
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение

Рекомендации: консультация невролога
МР-картина остеохондроза, спондилёза, спондилоартроз на уровне L3-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальная грыжа L4-L5; дорзальная протрузия L5-S1. МР признаки вторичного сужения корешковых отверстий и формирующегося сагиттального стеноза на уровне L4-L5. Сакрализация L5 (IIA тип по Casellvi).
Диск с МРТ можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/d/w0BQrEogqkPQDQ?w=1

Невролог посмотрел заключение и написал что нужно продолжать назначенный курс лечения.

Физиотерапия

Назначили электрофорез, иглоукалывание
хорошо
После уколов и физиотерапии стало лучше ( либо привык), но судя по ощущениям - лучше.
Уже не в таком кривом положение мог ходить.
Проблема в том, что уколы и физиотерапия перестали иметь ярко выраженный характер и если снимают дискомфорт, то на час - два максимум.
в корсете есть облегчение или нога болит сильнее?
ЛФК
Неделю назад начал делать ЛФК дома ( смотрел ролики на ютюбе и читал статьи в интернете) - вроде помогает, но как и в случае с физиотерапией - легче становится часа на 2.
Также неделю назад начал ходить в бассейн - беру пенопластовую доску в руки, вытягиваю руки перед собой и работаю только ногами плаваю туда- сюда. Не знаю на сколько сильно это помогает, но вроде тоже легче становится.
Пока нужен лечебный уровень лечебной скульптуры, острый, подострый, довести до ремиссии. все ооочень постепенно!
Из положения лёжа ногу ( левую и правую) поднять могу градусов на 30. Дальше больно. Могу попробовать поднять на больший градус через боль, но страшно что что-то можно окончательно сломать.
Не сломаете. Но через силу не надо. Лучше начинать упражнения дополнительные для грушевидной и ягодичных мышц.
Свой прогресс измеряю удобством посадки в автомобиль. Если до уколов и ЛФК я с трудом мог сесть на водительское сидение, то сейчас я уже намного лучше сажусь. Не сказать что не больно, но по сравнению с тем что было - небо и земля, но до идеала далеко. Да и вообще нормальная жизнедеятельность нарушена полностью.
Болезни есть болезни. Нормальный срок решения ваших проблем от двух недель до 12. А если в 12 недель не решилась то за шесть месяцев. А если нет то год. Вот если за год не решилась и – тогда проблема
Дискомфорт
Не удобно менять положения сидя на положение стоя, и в обратном направление.
Ходить тяжело - хромаю на одну ногу так как задняя часть бедра "простреливает", а икроножная мышца устаёт за 150-200 пройденных метров. Причем устаёт так, как будто я усиленно тренировал икры в спортзале.
Если просто сидеть - лежат и не двигаться - всё нормально и ничего не болит. Но это не вар
Усталость при ходьбе с необходимостью остановиться называется Нейрогенной перемежающейся хромотой.
А вот с истинной хоромотой при ходьбе надо определиться. Чуть ниже приведу пробу.
Вопрос
Хотелось бы услышать мнение и совет финансово не заинтересованных специалистов и докторов что же мне делать с этой напастью ?
если не затруднит посмотреть снимки МРТ и подсказать что дальше делать - был бы безгранично признателен.
Напомните в среду. Постараюсь посмотреть. Сейчас нет большого компьютера.
ЛФК продолжать ? Блокады ставить ? Операция ???
лык продолжать, блокады делать, делать операцию решение за вами но если вы можете ходить на работу, или можете не работать, то считается что три месяца человек в таком состоянии Должен проходить курс лечения. А если их можете ходить на работу то этот курс лечения может занять до одного года.
Надо понимать. Что ваше кривое состояние – это защитная реакция от боли сильного давления на нерв при котором он может не только просто болеть, но и погибнуть. Кстати проверьте нет ли слабости в ногах. Проходите на пятках и носках, встаньте на стул каждый ногой по очереди. Одинаково? Слабости нет?
После прочтения форума я понял, что у меня в принципе не совсем всё плохо как казалось ранее..... Мысли о операции отошли на второй план, но хочется вернуться к нормальной жизни как можно скорее.
Кстати если встанет вопрос об операции. Там ещё есть врождённые аномалии развития, а значит и стандартный тип операции может быть неправильным. Вполне возможно что кроме удаления грыжи – придётся и устанавливать железную конструкцию, решение будет принимать хирург, скорее всего на основании дополнительных снимков на сгибание и разгибание туловища.
В процессе всего этого недуга я звонил в разные клиники и спрашивал что делать с этим недугом. Ответы у всех разные :
Кто-то советует блокаду, кто-то советует операцию, кто-то советует дальше заниматься ЛФК, кто-то говорит что ЛФК не поможет и жить теперь с этой болью всю жизнь.
Как всегда есть методы их немного и методики, их много. Например такой метод как физиотерапия – имеет несколько десятков методика. И предложения часто зависит от того существует ли в руках данного врача данный метод, а у ждали идёт выбор этих методик которые присутствует когда есть сам метод.
Нр основываться надо на Решение определённых задач. Их основном три. Первая – убрать боль отёк и воспаление, кстати это первый и самый быстрый путь к уменьшению размера грыжи. Но он эффективен только когда именно отёк и воспаление являются причиной боли. Обычно это небольшой срок. От двух до 12 недель. Судя по всему это не ваш случай.
Хотя вариант связанный с тем чтобы поставить блокаду локально под грыжу, и под пораженный сустав. Может быть и диагностическим – если от него есть эффект; значит отёк и воспаление ещё преобладают в вашей ситуации.
Если нет – надо ещё по разбираться только игры же причина вашей буду, и какую часть вашей боли играет аномалии развития том числе и неоартроз
Прикрепил снимки МРТ, не знаю какие именно понадобятся, поэтому прикрепил все

Снимки МРТ. Если нужны какие-то снимки в большом разрешении - пожалуйста подскажите какие именно
Напомните в среду, или в четверг. Буду у большого экрана и смогу посмотреть
 

NKN1980

Новичок
@Доктор Ступин,
Спасибо большое за ответы.

в корсете есть облегчение или нога болит сильнее?
В корсете не ходил никогда. Нога болит только когда хожу, стою или поднимаюь вверх по лестнице.
В сидячем- лежачем состояниях нога не болит.
Кстати проверьте нет ли слабости в ногах. Проходите на пятках и носках, встаньте на стул каждый ногой по очереди. Одинаково? Слабости нет?
Слабости в ногах нет.

Напомните в среду, или в четверг. Буду у большого экрана и смогу посмотреть
Если не затруднит - посмотрите пожалуйста снимки.

Я недавно к специалисту в другой клинике ходил - сон посмотрел снимок и сказал что у меня проблеа не с грыжей, а с тазом. И что из- за искривления, корешки упираются в грыжу ( а не наоборот).
Сходил к мануальному терапевету, после первой процедуры - кривота практически ушла, ходить стало намного легче. Могу без боли ( практически ) подниматься вверх по лестнице. В первый же день прошел 2 км почти не хромая!

Ощущение дискомфорта при переходах из сидячего в стоячее положения всё равно присутствует, но не сравниться с тем что было неделю назад. Причем дискомфот идет не в спине, а от ягодицы к икроножной мышце.

Нога стала реже уставать - могу пройти 3-5 км и не особо устать ( раньше не более 100 метров мог проийти).

Очень надеюсь что восстановлюсь в обозримом будущем.

П.С. Сильно чихать всё также неприятно.
 
Сверху