Рецидив грыжи L5-S1

Ольга1980

Пользователь
Добрый день, 5 лет назад перенесла операцию ламинэктомию л5с1. В декабре 2020 сильнейший прострел просто невыносимая боль, мрт рецедив грыжи 6.5см с защемлением корешка..Лечение консервативное помогло, немного осталось боли натяжения по задней стенке ноги, но сейчас снова боль в ноге, лежу не болит, при движениях боль. На приеме нейрохирурга который проводил операцию - у вас не рецидив грыжи а рубцово-спаечный эпидурит и сделал блокаду фасеточного сустава по рентген навигацией, которая не помогла а наоборот боль в ноге начала усиливаться и от второй блокады я отказалась. Другой хирург - грыжа и нужно снова резать. Итог 15.02.21 два месяца после прострела и два месяца лечения (нпвс, блокады) позади - итог ишиас остаётся, терпимо. Вопрос, что делать, я не хочу снова операцию!!?? . Ещё проблема - увольнение с военной службы, да и вообще хочу нормально жить, двое маленьких детей, второго кстати родила через 1.5 года после ламинэктомии))) и рада этому очень(может некоторые осудят)
 

Ольга1980

Пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин, вопросы: могут ли спайки и рубцы вызывать такие осложнения? Операция была 5 лет назад, и в принципе ничего такого не беспокоило, даже во время беременности, ну почти, пару раз болела поясница. Другой хирург говорит это грыжа, тогда как бы долечить меня, чтобы ишиас ушел, нужны ли блокады под рентгеном? И какие эпидуральные или фасеточный сустав? Болей в пояснице нет вообще, только ягодица, икроножная мышца, онемение сейчас небольшое, на пятках и носках хоть танцевать на данный момент. Но качество жизни не очень конечно из за боли. Столько врачей проходишь и все нпвс и сирдалуд. Но сколько ж это все колоть можно.
 
Добрый день, @Доктор Ступин, вопросы: могут ли спайки и рубцы вызывать такие осложнения? Операция была 5 лет назад, и в принципе ничего такого не беспокоило, даже во время беременности, ну почти, пару раз болела поясница.
Спайки и рубцы едва ли, они в принципе не растут после 3 лет, но если в сегменте вернулась подвижность, то эти прежде не мешающие элементы, могут стать причиной боли.
Другой хирург говорит это грыжа, тогда как бы долечить меня, чтобы ишиас ушел, нужны ли блокады под рентгеном?
Слово грыжа, значит - выпячивание. А от чего это выпячивание не важно, раз была операция, то скорее это шрам от операции, но он ВЫПЯЧИВАЕТСЯ.
И какие эпидуральные или фасеточный сустав?
А вот тут надо понимать какие у Вас боли, корешковые или спондилоартрозные. И где будут делать, если в больнице с реанимацией - корешковые. Если в этой организации нет реанимации (реаниматолога), то только фасеточные.
Болей в пояснице нет вообще, только ягодица, икроножная мышца, онемение сейчас небольшое, на пятках и носках хоть танцевать на данный момент. Но качество жизни не очень конечно из за боли. Столько врачей проходишь и все нпвс и сирдалуд. Но сколько ж это все колоть можно.
Так у них и нет других вариантов. Пойдите в специализированный центр, предложат блокады фасеточные, физиотерапию глубокую, мануальную терапию для восстановления подвижности в оставшихся здоровых сегментах и для больных мышц, гимнастику для восстановления правильного стереотипа движений.
А просто врач только НПВП и миорелаксанты, и витамины, конечно.
 

Ольга1980

Пользователь
А по снимкам разве не ясно, рубец или истинная грыжа? Два врача смотрели, два мнения. Мне невролог назначил конвалис месяц пить, нужно?
 
Невозможно определить. И они говорят одинаково = у Вас есть выпячивание. А какой оно природы не принципиально. Важно лечить. И лечение от этого принципиально не зависит.
 

Ольга1980

Пользователь
Разве не принципиально? Грыжа может уменьшиться сама или с помощью лечения(например я могла бы делать карипазим) а рубец нет? И ещё про конвалис скажите своё мнение, я мягко говоря не доверяю своему неврологу по месту работы.и последний вопрос почему у меня нога то сильнее болит то чуть и онемение то усиливается то меньше, даже в течение дня, двух?, это точное моё наблюдение. Спасибо большое, пока больше нет вопросов. Здоровья вам и благополучия, таких совсем мало.
 
У Вас в любом случае рубец, раз была операция, может часть ее сзади и подпирается остатками диска, но на лечение это не повлияет.
Конвалис при боли нормально, лучше чем НПВП.
Смена боли и онемение скорее связаны с отеком, с движением в этом сегменте, с проседанием к концу дня.
Вы бы снимки показали, а то вслепую рассуждаем.
 

Ольга1980

Пользователь
У Вас в любом случае рубец, раз была операция, может чать ее сзади и подпирается остатками диска, но на лечение это не повлияет.
Конвалис при боли нормально, лучше чем НПВП
Смена боли и онемение скорее связана с отеком, с движение в этом сегменте, с проседаем к концу дня.
Вы бы снимки показали, а то вслепую
не получается, у меня папка с диском dicom и тапм программа для просмотра
 
Лучше бы, конечно, посмотреть диск.
Тут вообще сложно сказать. Диск межпозвонковый пустой, выдавливаться нечему. А образование есть и явно двух плотностей. Так что можно говорить, что есть шрам, а к нему остатки диска - то есть грыжа.
Не заморачивайтесь. Лечитесь.
 
Сверху