Боли после удаления грыжи L4-L5

Юлия34

Новичок
Добрый день! Помогите советами пожалуйста! Я в отчаянии. Мне 33 года.

В середине октября 2020г была проведена операция по удалению грыжи L4-L5. Три недели после операции не садилась, не наклонялась. Соблюдала все рекомендации. Но боли остались, не такие конечно как раньше. Чувствую боли в ногах (особенно, под вечер), ощущаю боли, жжение в области , где была операция. Наклоняться не могу. Делаю каждый день упражнения, но стараюсь не переусердствовать, боюсь сделать только хуже.

Может наоборот активнее делать упражнения, через боль? Еще раз на МРТ идти? Прошло 4 месяца после операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия34, здравствуйте!
Какую операцию Вам сделали?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Аndrey 507

Новичок
Здравствуйте Юлия! Очень знакомая ситуация, сочувствую вам! В августе тоже была операция МДЭ L4/L5... Прошло пол года, сейчас состоянии всё лучше и лучше! Хотя были периоды глубокого отчаяния и уныния, т. к. восстановление шло не быстро, сопровождалось болями, схожими до операции (отдавало в ногу). Но всё проходит и это прошло!) Вопрос времени и вашего настроя. У всех процесс восстановления проходит по разному, до года люди пишут.

Из своего опыта могу посоветовать, что сам делал по возможности. После 2-х месяцев после операции прошёл курс :
-Физиотерапия (лазер, магниты, парафин, электрофорез с карепаином, гидромассаж). Где-то по 10 процедур в обычной поликлинике. Особого эффекта не ощутил, но...
-МРТ (хотя и рано было, как говорят здесь доктора), для ясной картины.
- ЛФК - обязательно! Я делал и делаю, с сайта Доктора Ступина. Там всё предельно ясно и просто. По периодам : Острый, Подострый, Ремиссия.
На ЛФК основной упор, без фанатизма только. Всё постепенно и регулярно!
И со временем ощутите улучшения!
Я до сих пор не могу нормально наклоняться, но это и не нужно совсем в нашем случае. Теперь нужно учиться делать это по другому!) Посмотрите мою тему, возможно будет чем то полезна.
Терпения Вам, сил и скорейшего восстановления!
 

Юлия34

Новичок
@Аndrey 507, добрый день! Мне никакие процедуры не назначали, только зарядку. Спасибо большое за ваш отклик. У меня тоже сейчас боли схожие с теми, которые были до операции. У меня была идея пойти на фитнес и врач говорил, что через 2 мес после операции можно. Но я как то сомневаюсь можно ли....не сделаю ли хуже себе....поэтому пока только зарядка...Я тоже от всей души желаю Вам скорейшего выздоровления!
 

Виктор-72

Активный пользователь
У всех процесс восстановления проходит по разному, до года люди пишут.
НХ говорит, что результат, достигнутый спустя 6 месяцев после операции, следует считать финальным, в большинстве случаев.
У меня чуть больше года, а состояние очень близкое к дооперационному - боль и жжение в ноге, умыться проблема - не могу наклониться над раковиной. Видимо, я свой шанс не использовал.
Но, конечно, все индивидуально. И уж разумеется никогда не надо прекращать работать над ситуацией, сама она абсолютно точно не исправится.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, а какая у Вас работа? У меня сидячая и это мне кажется все осложняет.....
@Юлия34 , у меня супер-сидячая и не один десяток лет уже, я программист, увы - растет лысина, пузо и диагональ монитора))
p.s. А я всегда хотел быть инструктором в женской группе фитнес клуба...)
 
Сверху