Боль в пояснице уже 10 месяцев

kanv

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора, специалисты.
Очень надеюсь, на вашу помощь. Уже год не могу победить боль в пояснице. Врачи ничего толком сказать и посоветовать не могут. То, что делают и советуют - не помогает.

Боль в пояснице появилась уже почти год назад, примерно в апреле 20 года. Я был на тренировке в спортзале, делал подъем на бицепс стоя и немного помогал себе спиной. В какой-то из подходов мне сильно "прострелило" поясницу и как-будто заклинило. Так заклинило, что вдохнуть было тяжело. С такой болью я пришел домой, отлежался, мазался мазями, и через несколько дней эта сильная боль прошла. Но осталась другая, постоянная – некое чувство усталости, забитости мышц, тяжести в пояснице.
Подобные сильные прострелы бывали и раньше, но всегда проходили окончательно и последствий не имели. Но не в этот раз.

Появившаяся постоянная боль не резкая. По 10-бальной шкале примерно баллов 5-6. Усиливается после нагрузок, например, если долго походить пешком, постоять нагнувшись что-то делая, после физических упражнений в том числе ЛФК. Усилиться может баллов до 7-8, иногда настолько, что даже просто лежать, сидеть становится больно – спина сильно ноет. Иногда при нагрузках случаются такие же резкие прострелы.

Есть ограничения в движениях – больно делать скручивания лежа, наклоны вперед причиняют дискомфорт. Ощущения, что мышцы спины в согнутом состоянии не могут напрячься и удержать спину.

За последние несколько месяцев сходил к двум мануальным терапевтам: первый вправлял позвонки, снимал блоки, но никакого эффекта это не дало. Второй курс был больше направлен на растяжку и массаж. Тоже особо без эффекта. Боль осталась. После сеанса становится на 1 час лучше, потом мышцы остывают и боль и дискомфорт возвращается.

В моменты особых обострений мазался мазями (кетопрофен, ибупрофен, диклофенак и тп.) – мази немного обезболивают, но на 1-2 часа. Пил курсами Хонду и мазался мазью Хондроксид – тоже не помогло.

Делаю ЛФК, растяжку, продолжаю ходить в спортзал. Тяжелые упражнения с вертикальной нагрузкой на позвоночник (приседания, становая тяга и прочие вертикальные жимы уже несколько лет не делаю, исключил их совсем). Сейчас сделал акцент на упражнениях и тренажерах для спины. В бассейн не хожу, т.к. плохо плаваю и нормального бассейна рядом просто нет.

От упражнений для спины и ЛФК эффект оценить сложно. Спина явно становится сильнее, т.к. могу делать больше повторений в упражнениях, делать их дольше по времени и делаю их легче, но боль как была так и остается.
По причине не проходящей боли упражнения и ЛФК регулярно делать проблематично, т.к. случаются периоды усиления боли, поэтому иногда пропускаю тренировки, делаю не каждый день. Обычно если сделал упражнения, на следующий день не разогнешься и не согнешься, спина как деревянная. Нужно 4-5 дней, чтобы боль утихла и вернулась до состояния 5-6 баллов, тогда можно повторить тренировку.

2 месяца назад в декабре 20 года сделал МРТ. До этого МРТ не делал, к сожалению сравнить результат не с чем.
----
Заключение МРТ пояснично-крестцового отдела:
Получены изображения Тн12-S3 позвонков; в 3 стандартных проекциях; в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ; Т2-FS, Т1-tirm: толщина срезов 3-7 мм.

На серии томограмм поясничный лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Тело L5 позвонка смещено кзади относительно S1 позвонка на 2 мм. Высота тел позвонков не снижена. Определяется неровность и склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков, краевые остеофиты тел позвонков, грыжи Шморля замыкательных пластинок тел L2-L4, L5-S1 позвонков. Слабо выраженный трабекулярный отек костного мозга смежных отделов тел L2-L3, L5-S1 позвонков (MODIC 1).

Межпозвонковые суставы умеренно гипертрофированы. Отмечаются субхондральные дегенеративные изменения смежных суставных фасеточных поверхностей, краевые остеофиты. Несколько утолщены желтые связки. Краевые костные экзофиты по переднебоковым поверхностям тел L2-L3 позвонков. Патологического МР-сигнала в зоне крестцово-подвздошных суставов не выявлено. Межпозвонковые диски неравномерно дегидратированы, высота дисков L2-L3, L5-S1 умеренно снижена.

На уровнях L2-L3 (2,7 мм), L3-L4 (2 мм), L4-L5 (2 мм) позвонков – определяются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков указанных размеров. Задняя продольная связка оттеснена в прилежащих отделах. Деформировано переднее субарахноидальное пространство и дуральный мешок. Корешки спинномозговых нервов с признаками умеренного объемного воздействия; межпозвонковые отверстия умеренно сужены (в сочетании со спондилоартрозом). Ширина позвоночного канала (переднезадний, поперечный размеры) на уровне протрузий м\п дисков, на аксиальных срезах, соответственно L2-L3 ( 20х18мм), L3-L4 (19х17 мм), L4-L5 (17х18 мм).

На уровне L5-S1 позвонков - на фоне остеофитов тел позвонков определяется задняя, с левосторонним компонентом, протрузия межпозвонкового диска, 3,8мм. Задняя продольная связка оттеснена в прилежащих отделах. Дуральный мешок несколько деформирован. Оба корешка спинномозговых нервов с признаками умеренного объемного воздействия, несколько более выражено слева. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены (более выражено слева). Ширина позвоночного канала (переднезадний, поперечный размеры) на уровне м\п диска, на аксиальных срезах – 16х23 мм. Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне Тн12-L1 позвонков) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.

Отмечается неравномерная жировая дегенерация паравертебральных мышц спины на изученных уровнях (многораздельные мышцы поясницы, мышцы, выпрямляющие позвоночник). При выполнении программ с подавлением МР-сигнала от жировой ткани (Т2-fs, Т1-tirm) на фоне жировой дегенерации, отмечаются включения гетерогенно гиперинтенсивного МР-сигнала, что может соответствовать умеренному отеку.

Заключение
Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилеза L2-L3) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярные протрузии м\п дисков на уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5 позвонков. Задняя, с левосторонним компонентом,протрузия м\п диска на уровне L5-S1 позвонков. Изменения паравертебральных мышц спины - проявления полимиозита? миодистрофии? - дообследование.

Рекомендации Целесообразна консультация ревматолога, невролога, дообследование.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
----

По рекомендациям МРТ ходил к неврологу – невролог сказал, что по его части связанного с неврологией ничего нет.

К ревматологу пока не ходил, не знаю стоит ли. Из той информации, что успел найти, вряд ли это что-то по части ревматолога – симптомы совсем не похожи.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@kanv, добрый день.
1. Все препараты на хондро-xyz - это плацебо, доказано лично мной за многолетний прием препаратов 4 очень известных производителей, включая наших;
2. Если картина на МРТ более менее приличная, отлично, значит мышцы. Но, в зал с перекосом - путь к плохой картинке на МРТ и настоящим проблемам;
3. Ревматологу показаться никогда не помешает, хотя бы "поверхностно" исключить системные проблематики, а они, увы, часто плохо диагностируются.

Вывод: если проблематика мышечная, то на мануальную диагностику (не на ту, которая "хрусть" и сняли функциональный блок, сняли второй раз и - "здравствуй нестабильность"). Поищите на форуме, здесь есть такие специалисты.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@kanv, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вывод: если проблематика мышечная, то на мануальную диагностику (не на ту, которая "хрусть" и сняли функциональный блок, сняли второй раз и - "здравствуй нестабильность"). Поищите на форуме, здесь есть такие специалисты.
Не верное понимание. Функциональный он именно потому, что в нем нет ничего кроме "мышечного спазма" и устранение этого спазма никак не может создать нестабильность поскольку возвращает только норму подвижности.
Если речь о Патологическом блоке, то утверждение верно, но мануальная терапия на Патологическом блоке не делает.

Если пить горячий чай, раз потом второй, то "здравствуй рак"
 

горошек

Опытный Гуру
Все препараты на хондро-xyz - это плацебо, доказано лично мной за многолетний прием препаратов 4 очень известных производителей, включая наших;
Вы имеете ввиду все хондропротекторы? Тогда не соглашусь. У зятя стали хрустеть колени, попил геладринк форте, прошло. У дочери помню щёлкало что-то в районе стопы, тоже после его приёма перестаёт. И для коленей пьёт его, тоже прошли, но там и другие виды лечения были, но теперь пьют оба курсами. Так что, есть ощущение, что для крупных суставов и не "когда лёгкие уже отвалились" это вполне себе "боржоми".
 

kanv

Новичок
Подскажите, пожалуйста, в заключении МРТ есть упоминание про связки: "Несколько утолщены желтые связки. Задняя продольная связка оттеснена в прилежащих отделах" и еще "Межпозвонковые отверстия умеренно сужены (более выражено слева)" – насколько это критично? Может ли это быть причиной возникновения описанной продолжительной боли?

@Виктор-72, хондопротекторы мне ранее помогали при болях в колене и плече. Поэтому и здесь решил их попробовать. Но тут не помогли, из чего я делаю вывод, что эта боль отношения к суставам, видимо, не имеет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если речь о Патологическом блоке, то утверждение верно, но мануальная терапия на Патологическом блоке не делает.
Фёдор Петрович, буду признателен Вам, если Вы мне растолкуете в чем разница между функциональным и патологическим блоком. Мне казалось, что это одно и то же - защитная реакция организма на излишнюю (с точки зрения организма) подвижность в сегменте.
Если пить горячий чай, раз потом второй, то "здравствуй рак"
Скорее всего, да. Если постоянно и очень горячий.

это вполне себе "боржоми".
Ну, значит, наладить питание, малеха снизить вес и без всяких "форте" будет хорошо. ИМХО. И только ИМХО.

Но тут не помогли
Никому, никогда не помогли. Нет доказательной базы. БАДы все это. Может помогут, а может нет. Не навредят и уже хорошо.
Я к тому, что это не метод лечения, а скорее для "моциона".
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, значит, наладить питание, малеха снизить вес и без всяких "форте" будет хорошо. ИМХО. И только ИМХО.
Питаться стараемся более-менее правильно, вес у всех у нас в норме, движениями тоже не пренебрегаем. Но, если генетически есть проблемы с образованием соединительной ткани, то похоже организму нужна ещё и специальная помощь.

Никому, никогда не помогли.
Ну, про многие иммуномодулятор ы тоже так говорят. Например, настойку эхинацеи. А я эффект сама видела. Когда без неё дочь маленькая болела орви по 5 дней с высокой температурой, а с ней время болезни существенно сокращалась. Да и сейчас она помогает. Особенно, при инфекциях верхних дыхательных путей, если долго держать во рту.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Но, если генетически есть проблемы с образованием соединительной ткани, то похоже организму нужна ещё и специальная помощь.
Вот именно, что генетическая.
У меня половина родни медики, а еще больше знакомых, но помочь не могут - нет средства (достоверно работающего), которое бы повлияло на структуру соединительной ткани. Русская шутка - выхода нет(

Ну, про многие иммуномодулятор ы тоже так говорят.
Нет, нет, вот эти препараты очень даже работающие.
Природные, я, например, проверил на себе Элеутерококк - работает вполне.
Еще надежней работают синтетические иммуномодуляторы, типа Тилорона. Но, читал, что они могут стимулировать слишком активно и могут быть проблемы в итоге.
 
Сверху