Отек поясничного отдела позвоночника после операции

Елен

Новичок
Здравствуйте, 22 декабря 2020 была проведена микрохирургическое удаление секвестированной грыжи L5 - S1. 24.12.2020 меня выписали. Первую неделю боли не было, только в месте шва, но на второй недели появились боли в области поясницы, и я обратила внимание, что есть отек от шва и ниже, до ягодицы, в ноге боли прошли, но при смене положения тела бывают редкие тупые боли. На третьей недели боли в пояснице сохраняются, все рекомендации соблюдаю, лечебную терапию прошла, что было порекомендовано: толперезол 2 раза в день, Мелоксикам 1 раз в день, это 14 дней мильгамму продолжаю пить до 30 дней.
Гуляю по 50 мин в день, дома лежу. Особо дома стараюсь ничего не делать, кроме как приготовить покушать и помыть посуду, и то, с перерывами на отдых. В месте отека сначала был зуд, и жжение. Сейчас зуд прошел, боль, жжение остаётся. Отек не красный, обычный, но лёжа на пояснице чувствую дисконфорт, тянет и хочется лечь на бок. Лежишь на спине и как бы отлежала сильно ягодицы, и копчик. Есть небольшое онемение в правой ягодице, в месте ближе к тазобедренному суставу, даже укол не почувствовала, когда мне сделали после операции. Может мне прекратить прогулки? Больше лежать? Шов почти зажил. На прием у невролога была 15 января. Сейчас принимаю мильгамму 1 табл 2 р в день, Дона 1 пак, сирдалуд 4 мг 1 раз. Мне только через две недели к неврологу. Вот лежу, переживаю, не поздно ли, ведь отек сохраняется и как долго он будет? Может надо уколы, физио или что то комплексное? Может ли боли в пояснично- крестцовом отделе сохраняться из- за отека? Посоветуйте, как мне дальше себя вести, уже почти месяц, лечение? ЛФК? Я ещё не присаживаюсь, хожу в корсете.

IMG_20210111_102325.jpgSAVE_20201226_125617.jpgIMG_20210111_102249.jpgIMG_20210119_204140_HDR.jpg
 

Елен

Новичок
Спасибо, а лечение какое нужно сейчас?

И что это за жидкость? От чего это может быть?

Мы живём далеко, к нейрохирургу нужна предварительная запись, время, ехать 3,5 часа, но если это необходимо делать, то конечно поеду.

Подскажите, УЗИ сделать чего, как правильно сформулировать?
 

Елен

Новичок
@Доктор Ступин, хорошо, большое спасибо.
Здравствуйте, я сделала УЗИ мягких тканей, высылаю вам фото, боли тупые сохраняться, и очень устают ноги, когда стою, хочется все время ходить, когда устаю, ложусь, что мне дальше поделать, попить?

УЗИ.jpg
 

Елен

Новичок
И скажите, пожалуйста, когда я лежу на спине, то у меня возникает легкое жжение в копчике и ягодице. Это от чего может быть? Воспалительный процесс?
 

Елен

Новичок
Как вариант.
Отек признак воспаления.
Но очень похоже на наличие жидкости.
надо врачу показать.
Хорошо, но может мне эту неделю, до приема к врачу, уколы поделать? Так как из лечения только Дона осталась.
 
А почему уколы?
Где-то написано, что они эффективнее таблеток?

...когда я лежу на спине, то у меня возникает легкое жжение в копчике и ягодице...
Лекарство от этого? А надо.

Сколько раз в день делаете ЛФК, домашнюю физиотерапию, самомассаж, домашнюю рефлексотерапию?
 

Елен

Новичок
@Доктор Ступин, я с вами полностью согласна, уже все надоело, но признаюсь, ЛФК делаю утром, опасаясь, через боль, аккуратно, и только неделю делаю, как порекомендовал невролог, начать ЛФК через месяц после операции. Про домашнюю рефлексотерапию и домашнее физио не слышала, даже никто не посоветовал, да и самомассаж незнаю где и как? Хорошо, что вы подсказывайте и даёте настрой идти вперёд. Хотелось бы все это изучить и начать делать.
 
- домашняя физиотерапия- магнитотерапия, простая электростимуляция, гальванизация, чэнс, есть и ультразвук домашний
- домашняя рефлексотерапия- аппликатор 3-4 раз в день минут по 30, затем мазевая аппликация
- самомассаж - например http://bodybestclub.com/raznoe-dlya-zdoroviya/information/tehnika-samomassazha.html
 

Елен

Новичок
@Доктор Ступин, все поняла, прибавлю аппликатор Кузнецова, где есть онемение на ягодице справа, можно на ноги, а там, что ещё назначит невролог из физиотерапии, сдам анализы крови, буду продолжать делать ЛФК. И ещё вопрос стоит мне сейчас сделать МРТ или рано?
 
Сверху