После операции хочу уйти в спорт

Elevator

Новичок
Операция была полтора года назад, все прошло успешно и какой-то критической боли я не испытываю. Полгода плаваю, раньше регулярно делала ЛФК. Сейчас хочу начать бегать по немногу, либо спортивная ходьба + турники. Можно ли? У меня удаление грыжи L5-S1 + имплант.
Расскажите о своих успехах.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Идите. Только аккуратно начинать и без нагрузки на столб ваш.
 

Ivan84

Новичок
У меня из-за ежедневного бега и начала болеть спина, а потом выяснилось, что это грыжа L5-S1 6мм. Но прошло уже около 5ти лет, зажило. Болей нет и тоже хотелось бы возобновить занятия легким бегом. Но, если честно, боюсь, как-то раз пробовал, старые небольшие болезненные ощущения возвращаются, хотя может с непривычки, все таки 5 лет не бегал. А в покое ничего не болит уже. Могу ходить пешком долго, могу ездить на велосипеде, на лыжах. Но по бегу скучаю. Как бы самый "сподручный" - взял и побежал. Не нужны ни лыжи, ни велосипеды итп.
Бег позволял вес держать в норме, сейчас я поправился, если на момент травмы я весил 92 кг, то сейчас я 115 кг. Вес очень быстро начал расти, как только перестал бегать.
 

Nathalia

Активный пользователь
Здесь есть страничка @Sedna , она вернулась в бег, НО главное, что у нее написано, очень много ОФП!
 

Sedna

Активный пользователь
начинать можно (и нужно) было раньше, но и сейчас норм.

ОФП - 6 дней в неделю, только собственный вес + несколько месяцев только ходьбы.

я тренирую взрослых (не основная работа), готовлю к половинкам (21 км), с нуля.
есть случай избыточного веса (ожирение), есть варикоз, есть курение...

для всех схема одна: корректировка питания (я нутрициолог) + ОФП + аэробная работа, только разная интенсивность и объемы
 

Sedna

Активный пользователь
Из вики: "Аэробное упражнение — любой вид физического упражнения относительно низкой интенсивности, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности[1]."

если просто: бег, плавание. велосипед
но сначала - много-много ходьбы!
 

tatabel

Активный пользователь
Хожу много.
Скажите, а бег же нагружает суставы (грыжи, протрузии?)

Хочу велик купить, мечтаю, но не знаю как выбрать чтобы не навредить...
 

Sedna

Активный пользователь
Ходьба тоже нагружает суставы:)

Почему и важно закачивать (упражнения с собственным весом!) спину, ягодицы, бедра и др, чтобы мышечный корсет помогал снижать нагрузку на суставы.
Только аэробная нагрузка дает развитие кровеносной системы - до самых маленьких участков тела, чтобы например лекарство действовало результативней.

По поводу выбора велика. Как и кроссовок. Как и всего остального:)

Мир изменился. и сейчас есть все, что хотите:)

После операции необходимо со снимками показаться спортивному врачу (лучше хирургу по первому образованию, или нейрохирургу, их можно найти в интернете, а если город маленький - онлайн, или даже на этом форуме). Да, консультация стоит денег, но оно того стоит.
Выполнять все рекомендации по упражнениям.

Когда мышечный кор окрепнет - идти в спецмагазины, где выбор кроссовок или велосипеда под контролем профи-продавцов. Вам побдерут и посадку на вел, и кроссовки под вашу постановку ног.

Опять же, если живет е не в крупном городе, то подобрать кроссовки можно онлайн (есть и таки услуги), но ради покупки велосипеда - стои доехать до крупного города.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
но ради покупки велосипеда - стои доехать до крупного города.
Все вроде правильно пишите, но с великом не стоит так заморачиваться. Нужо подбирать под рост велики есть 24/26 ну и седло у них регулируется. . Ну и лучше какой-нибудь вел на котором можно ездить чем никакого, потому что не се могут позволить себе дорогой и фирменный. И вообще вел так себе для спины станок. для коленей и аэробных нагрузок - вполне.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@tatabel, велик хорош для сердца, сосудов, ну и колени любят такую плавную нагрузку. спина и шея там никак не в деле. поясница только согнута.
выбирайте если рост небольшой велик с колесами 24. и седло и руль надо будет подкрутить под рост

Как лучше выбирать.. с какой посадкой?
еще есть велосипеды с лежачей посадкой)) но это экзотика. хотя штука крутая
1615378139876.png
 

Sedna

Активный пользователь
Все вроде правильно пишите, но с великом не стоит так заморачиваться. Нужо подбирать под рост велики есть 24/26 ну и седло у них регулируется. . Ну и лучше какой-нибудь вел на котором можно ездить чем никакого, потому что не се могут позволить себе дорогой и фирменный. И вообще вел так себе для спины станок. для коленей и аэробных нагрузок - вполне.
есть группы типа "Беговая барахолка" или "Триатлонная барахолка", где спортивные вещи можно купить с рук в несколько раз дешевле. Но консультацию, имхо, лучше проходить у профи.

И - да, заморачиваться - надо.

Спина, конечно, в деле, потому что поясница это таки ее часть:)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
И - да, заморачиваться - надо.

Спина, конечно, в деле, потому что поясница это таки ее часть
я к тому, что велик не лекарство от спины. так то поясница часть и спины и попа часть спины ну все вместе это части тела)
а что на барахолках покупать? ну велик понятно, его на любой барахолке можно, кроссовки - нет конечно.
 

Sedna

Активный пользователь
я к тому, что велик не лекарство от спины. так то поясница часть и спины и попа часть спины ну все вместе это части тела)
а что на барахолках покупать? ну велик понятно, его на любой барахолке можно, кроссовки - нет конечно.
барахолка - название просто:) там кроссы продают с нуля, когда срок сдачи прошел или реально после пробежки не подошли
я там, например, купила на прошлой неделе беговой жилет
 

Sedna

Активный пользователь
это в москве или где? я правда не в рф вообще, но интересно. поделитесь в личку, если можно. открытые ссылки удаляют тут .
на Фейсбуке

набираете "Беговая барахолка" и "Триатлонная баразолка"

там все с разных городов, при договоренности - высылается. зарегьтесь в группу и иногда оч недорого
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@Sedna Спасибо.

@tatabel Кстати , вам забыл сказать. На вес велика смотрите , вам его на себе таскать придется с вашей спиной. 15 кг и меньше норм. под 20 кг это уже китайский металолом
 

Руся

Активный пользователь
@Sedna, доброе утро. Читала Вашу тему, аплодируя вашей силе воли и настойчивости. Вы опытный спортсмен, хочу спросить, может вы подскажете. Есть 2 грыжи(l4-5, l5-s1) 5-1-старая, лет 10,l4-5 свежая. Острый период был длительный в этот раз.. Около 2 месяцев, в итоге сделала блокаду в начале января. Прошло уже 2,5 месяца.. Вроде почти не болело, боли только были после работы вечером(сидяче-стоячая работа, без поднятия тяжестей)
Хотела начать понемногу плавать, вчера час поплавала на спине с инструктором. Боли в пояснице вернулись:((
Что это? - рано начала? Неправильно плавала? (Инструктор знаком с работой с грыжами)
Никогда теперь нельзя плавать? ( хотя нх хороший тоже сказал плавать на спине 2 раза а неделю)
Очень расстроилась. Не могу без спорта:((
Интересно услышать Ваше мнение?
Прошу прощения у автора темы..
 
Сверху