Боли после операции по замене позвонков в грудном и поясничном отделе. Стоит ли делать фиксацию?

СветланаSSS

Новичок
Здравствуйте! Мне нужна помощь специалистов и людей, которые столкнулись с подобной проблемой!
Весной этого года мне сделали две операции, поставили три кейджа в позвоночник на уровне TH10-L2 и L4-L5. У меня туберкулез позвоночника. Фиксацию делать не стали, врачи сказали, это возможно через полгода после операции, т.е. в декабре 2020 г. Причина - плохо заживает шов и сильно ослабленный организм. В общем, отправили меня домой, сказали носить корсет, охранительный двигательный режим. Как только я начала вставать и ходить, появились сильные боли в позвоночнике - на уровне поясницы и по бокам, под ребрами. Боли такие, что больше 5 минут пройти не могу. В горизонтальном положении утихают, но спина все-равно ноет и болит. Сначала я думала, что это ослабленные мышцы, через боль делала зарядку, ходила даже по часу получалось с обезболиванием. Но с каждым днем мне становится все хуже.
В сентябре сделала КТ, отправила снимки своему доктору. Пришел ответ, что обострения нет и все стоит правильно. Рекомендовал носить корсет, а боль сказал от того, что слишком большие разрушения - 7 позвонков.
Пожалуйста, ответьте мне, кто может посмотреть мои снимки и выяснить причину боли. Я практически уже не хожу, обезболивание помогает мало.
Скажите, после фиксации будет легче? Были у кого-нибудь похожие случаи. Прошло уже почти полгода после операции, из-за боли не могу передвигаться. Помогите мне, пожалуйста!

Screenshot_20201001-185337_Simple Dicom Viewer.jpg Screenshot_20201001-185313_Simple Dicom Viewer.jpg

И еще вопрос, на прикрепленных снимках эти кейджи стоят "криво" по отношению к позвоночнику. Мой врач говорит, что так и надо. Правда ли это?

Вот ответ моего доктора

20201025_010835.jpg
 

СветланаSSS

Новичок
20201025_023901.jpg

Вот такой корсет, сзади по бокам от позвоночника по ребру жесткости и по бокам тоже по одному. Мой лечащий врач сам его заказал, когда я была в больнице.
 

СветланаSSS

Новичок
Мое мнение - недостаточно жесткий.
Какую гимнастику делаете?
Гимнастику делаю в основном лежа, разминаю руки, ноги поднимаю, опускаю, сгибаю. На ходунках поочередно отставляю ноги назад и вперед. Летом старалась подольше ходить, чтобы укрепить мышцы спины, ходила примерно 40 минут-час, но в сентябре стало хуже в плане боли, сейчас двигаюсь совсем мало.

Насчет корсета, я тоже думаю, что не очень, мало ребер жесткости. Но он мне помогает, без корсета у меня позвоночник не держит спину, еще больнее.

Федор Петрович, могу я вам отправить снимки компьютерной томографии? Посмотрите?
 
Федор Петрович, могу я вам отправить снимки компьютерной томографии?
Присылайте, но лучше хирургам, сейчас они Ваши врачи.
Насчет корсета, я тоже думаю, что не очень, мало ребер жесткости. Но он мне помогает, без корсета у меня позвоночник не держит спину, еще больнее.
Без корсета не ходить.
Гимнастику делаю в основном лежа, разминаю руки, ноги поднимаю, опускаю, сгибаю. На ходунках поочередно отставляю ноги назад и вперед. Летом старалась подольше ходить, чтобы укрепить мышцы спины, ходила примерно 40 минут-час, но в сентябре стало хуже в плане боли, сейчас двигаюсь совсем мало.
Правильно лежа. И сейчас надо делать. Пусть для рук и для ног, пусть мышцы на спине только напрягаются и даже без движения позвоночника, но делать гимнастику лечебную надо.
Сейчас нужно все решать с хирургами.
 

СветланаSSS

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо вам, что отвечаете. Можно электронную почту или ссылку, куда можно отправить снимки?

Здесь прикрепить не получается, пишут, что слишком большой объем изображений.

И еще такой вопрос. Почему на снимке кейджи стоят как-то криво относительно позвонков. Так и нужно?

20201024_194352.jpg
 

СветланаSSS

Новичок
Здравствуйте! Вопрос по туберкулезу позвоночника. Заменили несколько позвонков в грудном и поясничном отделе. Сильные боли в пояснице, не могу ни сидеть, ни наклоняться, хотя операция была проведена 6 месяцев назад. Из-за болей больше 5 минут не могу ходить.
Уменьшит ли боли установка металлоконструкции на позвоночник? Стоит ли делать фиксацию?
Прошу ответить тех, кому делали такую операцию. Есть ли разница до фиксации и после? Стал ли позвоночник устойчивее, уменьшились ли боли?


Наконец-то удалось прикрепить снимки!
 
Сверху