Боль в пояснице, отдающая в ногу

terrenum

Новичок
Добрый день! Мне 32, офисный работник, после того, как резко встал со стула, сковала резкая, непереносимая боль в пояснице, не могу долго сидеть (начинает появляться растекающаяся боль), первое время вставал с кровати на коленях, носки и штаны одевал по 15 мин, повернуться могу только при согнутых коленях, утром нужно медленно-медленно расходиться, без резких движений, комфортно только стоять или ходить, по началу было проблематично даже ходить, любое движение отдавало резкой болью в поясницу и подкашивались колени. Съездил на мрт, нашли грыжу в поясничном отделе 6 мм (прикрепляю файлы).
Начал колоть мильгамму, на ночь мажу мазью, пью третий день раз в день аркоксию (60 мг) и сирдалут (2мг), так же пью хондропротектор Erawadee 16. Медленно делаю лёжа зарядку. Острая боль начала проходить, днём она заменилась на ноющую, отдающую в левую ногу до колена.
Подскажите, как правильно лечиться дальше?

05-12-2020 18-35-53.pngunnamed.jpgunnamed (1).jpgunnamed (2).jpgunnamed (3).jpgunnamed (4).jpgunnamed (5).jpg
 
Закончите первый этап - устранение отёка, перейдете ко второму - формирование нового оптимального стереотипа, при котором в пораженном сегменте не будет движения, и соседние сегменты возьмут на себя его функцию.
Частично Вы уже формируете этот стереотип, делая пока лечебную, потом восстановительную, а потом тренировочную гимнастику.
Тему про лечение боли в спине и про правильное поведение в быту нашли?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, как правильно лечиться дальше?
Мне кажется, для того, чтобы лечиться правильно, необходимо чётко понять причины и суть проблемы. Без этого лечение будет сродни угадайке...
До этого случая поясница никогда не беспокоила?
 

 

terrenum

Новичок
Мне кажется, для того, чтобы лечиться правильно, необходимо чётко понять причины и суть проблемы. ...
До этого случая поясница никогда не беспокоила?
Грыжа не является причиной проблемы?
До этого случая поясница беспокоила 1 единственный раз, когда перетаскивал тяжёлый стол под новый год, но это было крайне давно. Помазал тогда мазью неделю и всё прошло, но опять же боль не была такой выраженной и не беспокоила, когда я лежал или сидел.

@Доктор Ступин, спасибо большое. Нашёл у Вас комплексы по зарядке. Скажите, а как понять, когда идёт первый этап острого периода, а когда второй?
 
Всегда начинаем сначала, поскольку упражнения еще и формируют правильный стереотип движения позвоночника. И двлее поэтапно, минимум по неделе и если не больно на этом этапе, через неделю на следующий. Если больно - продолжаем этот этап.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа не является причиной проблемы?
Кто либо обосновал, что является?

после того, как резко встал со стула, сковала резкая, непереносимая боль в пояснице, не могу долго сидеть (начинает появляться растекающаяся боль),
Было бы неплохо выложить картинку с отметкой, где именно боль была.. куда "растекается". Просто указание "поясница" несколько неопределённо..

комфортно только стоять или ходить, по началу было проблематично даже ходить, любое движение отдавало резкой болью в поясницу и подкашивались колени.
Никаких данных за компрессию корешки, а вот на миотендинит травматической природы (резкое движение, вставание при ригидных мышцах), весьма похоже..
Острая боль начала проходить, днём она заменилась на ноющую, отдающую в левую ногу до колена.
Лечение и поведение, а также время уменьшают местное травматическое воспаление с спазмом, вот полегче и становится..


. Медленно делаю лёжа зарядку
Ну вот, Вы работаете именно с мышцами, стараясь улучшить в них микроциркуляцию, отток, уменьшить спазм.. Попробовали бы поделать упражнения при сдавливании корешка грыжей..
На снимках выпрямление позвоночника и некоторое его отклонение от вертикальной оси, что говорит не только об укорочении и ригидности мышц позвоночника, но и об мышечно-тонической асимметрии..
Ну и так далее.. Да и в лечении, как я понял, вы упор делаете на работу с мышцами - упражнения и формирование стереотипа движения... что то никакого даже упоминания о грыже я здесь не вижу..
 

terrenum

Новичок
@AIR, смотрите, в самом начале была острая боль (синий цвет во все стороны растекалась), не было понимания куда конкретно отдаёт, боль была чаще острой и не терпимой, вплоть до потери сознания. Сейчас боль в красной точке ноющая давящая иногда ноющая пульсирующая, отдаёт в левую ногу (бедро) до колена (с внешней стороны сбоку) ближе к вечеру. Если долго сижу во время работы из дома, давит сбоку на зелёную точку и сзади на красную и отдаёт во внутреннюю сторону бедра или во внешнюю, когда как, как будто зависит от того, как я ставлю ноги при сидении. Встаю, похожу, ноющая боль проходит, так же становится легче после зарядки лёжа доктора Ступина, хотя опять же сгибания ног к животу приносит дискомфорт, а по началу острую боль. В целом тоже были сомнения на счёт грыжа ли это или мышцы потянул/застудил из-за того, что острые боли уходят быстрее, чем у друзей, у которых были грыжи.
Знакомые сказали, что в целом лечение грыж и мышц близкое друг к другу.

07-12-2020 10-26-19.png 07-12-2020 10-33-01.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотрим..?
в самом начале была острая боль (синий цвет во все стороны растекалась), не было понимания куда конкретно отдаёт, боль была чаще острой и не терпимой, вплоть до потери сознания
Рывок на ригидные, застойные от частого сидения мышцы привел к микронадрывам, а далее к усилению спазма и отеку их. Про самочувствие при этом деле можно спросить например спортсменов..
Сейчас боль в красной точке ноющая давящая иногда ноющая пульсирующая, отдаёт в левую ногу (бедро) до колена (с внешней стороны сбоку) ближе к вечеру
Смотрим на снимки и видим отклонение позвоночника от вертикальной оси, а это увеличивает компенсирующую нагрузку по ходу сухожильно мышечного меридиан, в данном случае по ходу красной стрелки.. К вечеру данные мышцы , и так уже перегруженные, устают ещё сильнее и быстрее..
Встаю, похожу, ноющая боль проходит, так же становится легче
Активная или же пассивная двигательная нагрузка на мышцы стимулирует местную микроциркуляцию и уменьшает отчётность с спазмом, становится легче.
так же становится легче после зарядки лёжа доктора Ступина,
То же самое...
... хотя опять же сгибания ног к животу приносит дискомфорт, а по началу острую боль.
Нагрузка двигательная в начале движения больше на проблемную пояснично-подвздошную мышцу, вот и болит.
Знакомые сказали, что в целом лечение грыж и мышц близкое друг к другу.
Согласен, особенно в тех случаях, когда мышечно-тонические нарушения называют грыжевыми либо от незнания, либо для усиления психического эффекту..?
 
Сверху