Прошу помощи! Вернулась боль после операции

Рина

Новичок
Здравствуйте! Умоляю, помогите! Две недели назад, сделали операцию по удалению секвестрированной грыжи и освобождению корешка. Боль до операции была невыносимой, размер грыжи 10*18*28мм. Сразу после операции боль прошла, через сутки меня выписали без каких либо рекомендаций. Т. к нахожусь в другой стране, операцию сделали в клинике экстренной помощи и отпустили с миром. По возвращению из больницы сильно не активничала, если ходила более 5минут, сводило икроножную мышцу, как только ложилась, боль проходила. Вчера боль вернулась, не такая сильная, но очень даже ощутимая.Я в панике, ужасно боюсь возвращения дооперационной боли. Сейчас колющая боль в пояснице, точечная и ноющая боль в ноге. Очень прошу, помогите советом! Что мне делать? Какие лекарства принимать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Рина, здравствуйте! У Вас есть возможность связаться со своим нейрохирургом?
Кто наблюдает Вас после операции по месту жительства?
Где территориально Вы находитесь?
Сформулируйте, какая операция была Вам проведена (в выписке из стационара должна быть необходимая информация).
 

Рина

Новичок
@La murr, возможности связаться с хирургом нет. Нахожусь в Казани. Никто не наблюдает, до операции обращалась в частную клинику к неврологу и нейрохирургу, они и направили на операцию. Была проведена интерляминэктомия на уровне L5-S1 слева, удаление грыжи диска L5, декомпрессия левого S1 корешка.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Рина, здравствуйте.
В моем случае после операции, когда вернулись боли, подтвердился рецедив секвестрированной грыжи L5-S1. И снова секвестр упал очень неудачно. После проведенного консервативного лечения (стандарт: НПВС, миорелаксант, гормоны, габапентин, витамины гр.В) я повторно прооперировалась.
Это лично моя история. Вам нужно начать консервативное лечение и обследоваться.
Попросите докторов форума проконсультировать Вас более профессионально.
Выздоравливайте.
 

Рина

Новичок
@***Halina***, очень надеюсь, что у меня не рецедив( Навряд ли, меня повторно будет кто-то оперировать. Ехать по месту жительства не вариант, просто не доеду (2000 км). Миорелаксанты, нпвс и мильгамму получаю по рекомендациям невролога, которые были даны до операции. Утром сделала укол дексаметазона, боль в спине ушла, осталась боль в ноге.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Рина, покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alex_280990

Пользователь
Сразу после операции боль прошла, через сутки меня выписали без каких либо рекомендаций. Т. к нахожусь в другой стране, операцию сделали в клинике экстренной помощи и отпустили с миром. По возвращению из больницы сильно не активничала, если ходила более 5 минут, сводило икроножную мышцу, как только ложилась, боль проходила. Вчера боль вернулась, не такая сильная, но очень даже ощутимая.Я в панике, ужасно боюсь возвращения дооперационной боли. Сейчас колющая боль в пояснице, точечная и ноющая боль в ноге. Очень прошу, помогите советом! Что мне делать? Какие лекарства принимать?
Здравствуйте, случайно наткнулась на Ваш пост! Можете почитать мои публикации, у нас с Вами схожая ситуация! Правда я пишу Вам спустя практически 4 года после операции, но ситуация была схожая и я, правда, не знаю, на дворе декабрь и как Вы себя сейчас чувствуете, но могу сказать, чтобы Вы сильно не переживали! Боли после операции это нормально и она может быть длительной, я как и Вы после операции ходила 5-10 минут, даже были боли, это все было из-за внутреннего отека, по мере восстановления, боль становилась меньше, я восстанавливалась месяцев 9-10, чтобы вернуться к нормальному образу жизни! Всё происходило очень медленно, но каждый человек индивидуален и не каждого процесс восстановления происходит по своему! Так же после операции болела спина и нога ныла, все это было очень долго, я просто берегла себя, принимала препараты и много отдыхала! Всё было на уровне интуиции, моего самочувствия, каждый шаг делался тогда, когда мой организм был готов! Всё пройдёт 100%,вы восстановитесь! Могу лишь сказать, что я была на больничном 9 месяцев, я не спешила с выходом на работу, берегла Себя, Время и правильный подход, действительно лечит и восстанавливает!
 

Рина

Новичок
@Alex_280990, огромное спасибо, что поделились своей историей!) У меня ровно месяц после операции и действительно с каждым днем все легче. Сейчас боль возвращается, если двигаться дольше, чем положено. Единственное что беспокоит, это дикая слабость и сонливость. Надеюсь и это пройдет скоро)
 
Сверху