Как восстановиться после операции на позвоночнике?

Moroziha

Новичок
Добрый день. Мужу сделали операцию на позвоночнике. Поступил в отделение нейрохирургии с диагнозом: Дорсопатия. Пояснично-кресцовый остеохондроз. Спондилоартроз. Срединные застарелые грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5. Декомпенсированный дискогенный и вертеброгенный стеноз позвоночного канала на уровнях L3-L5. Радикулопатия L4, L5, больше слева. Дорсалгия.
26.10.2020 Сделали операцию: микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала на уровне L3-L5. Задний межостистый спондилодез L3-L4 (Zimmer, Uniwallis).
Сейчас в условиях пандемии попасть к неврологу не можем - в маленьком городе их просто нет. Подскажите, пожалуйста, как восстановиться после операции. Что мужу поставили на позвоночник? Что это за система? Сможет ли он вернуться к полноценной жизни без ограничения в движениях? Сколько времени уйдет на реабилитацию. Ходит по дому без корсета, одевает его только на улицу. В целом состояние лучше, чем до операции, левая нога слушается, держит (до операции хромал, нога подгибалась). Значительных болей в спине не ощущает, чувствует только инородное тело, дискомфорт.

К сожалению, до сегодняшнего дня ничего не знала об этом сайте. Нашла его случайно. Если бы раньше, может удалось бы избежать операции. Но муж мучился от боли в пояснице уже несколько лет, а с янв.2020 - начала неметь левая нога. Съездил на консультацию в краевой центр к нейрохирургу, тот сказал, что нужна операция. Операцию сделали, но не объяснили, что именно. Выше просто переписала эпикриз. Разъясните, пожалуйста, понятным языком, что это и что с этим делать дальше.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Moroziha , добрый день.
То, что в ногу вернулась сила - это главная победа операции.
Как раньше, без ограничений, уже абсолютно точно никогда не будет. Да и до всего этого надо было бы жить с ограничениями, тогда и НХ покурил бы лишнюю сигарету.
А сейчас не торопясь восстанавливать двигательную активность, стараясь "не свернуться" еще раз.

Удачи всем и крепкого здоровья!
 

Moroziha

Новичок
@Виктор-72, спасибо. Сейчас очень актуальна информация о том, что можно и что нельзя. А что нельзя, то как долго, и что делать. В рекомендациях после операции написано, что присаживаться через месяц (26.11.20 будет ровно месяц после операции), ограничение наклонов - как долго? Что за систему ему поставили?

IMG_20201124_101232.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Что за систему ему поставили
Задний межостистый спондилодез L3-L4 (Zimmer, Uniwallis).
Видимо, такую. Только у вас на одном уровне, т.е. соединены остистые отростки двух позвонков, а не трех, как на второй картинке.

зиммер.jpg сисема скрин.jpg

Сейчас очень актуальна информация о том, что можно и что нельзя. А что нельзя, то как долго, и что делать.
Как вариант можно посмотреть на сайте @Доктор Ступин


п. 22-28
 

Moroziha

Новичок
Хотелось бы услышать мнения людей, у кого была такая же ситуация, у кого стоит такая же система и кто через это уже прошел. Просто муж до того, как его скрутило, вел достаточно активный образ жизни: на лыжах и коньках катался зимой, летом активный отдых на природе, походы в лес. Сейчас состояние близкое к панике, на грани отчаяния - неужели всему этому конец?!

Просто в сертификате указано Posterior dynamic stabilization system (задняя система динамической стабилизации). Это означает, что сохраняется динамика движений? Или я тешу себя иллюзиями? Может врачи разъяснят мне?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Система, установленная вашему супругу, не самая распространенная и, на сколько я могу судить, на сегодня нет единого мнения среди врачей о целесообразности использования таких систем, но это не особо и влияет на процесс реабилитации.

Принципы реабилитации они плюс/минус стандартные, но все же человек - это не машина с четкой инструкцией эксплуатации и разные люди очень по-разному могут отреагировать на условно одинаковые вмешательства в их организмы.
Сейчас состояние близкое к панике, на грани отчаяния - неужели всему этому конец?!
Не очень понятно, откуда это, если выше вы пишете, что в целом состояние неплохое и сильных болей нет.
Паниковать точно рано, тем более вместо мужа)
Posterior dynamic stabilization system (задняя система динамической стабилизации). Это означает, что сохраняется динамика движений?
О каком движении речь?
Да, позвонки по-прежнему подвижны, а спейсер, установленный между остистыми отростками, ограничивает амплитуду их движения - величину сжимания и разжимания диска между этими позвонками. Несмотря на то, что грыжа застарелая, видимо, на этом уровне еще есть риски рецидива и поэтому поставлена такая система и, наверное, сохранение расстояния между позвонками за счет спейсера нужно и для минимизации всяких "хондрозных" проявлений, которые неизменно нарастают, когда позвонки "садятся" друг на друга.
Может врачи разъяснят мне?
Может. Давайте подождем.
Здоровья вашему мужу и вам!
 

Moroziha

Новичок
@FlyLady, спасибо Вам большое. Паника от отсутствия знаний и понимания, что делать дальше и к чему готовиться. Поэтому и задаю много вопросов, чтобы избежать катастрофических ошибок. Еще раз спасибо Вам.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пожалуйста.
Спрашивайте, конечно, форум в том числе и для этого.
Можно целенаправленно к врачам обратиться, оставив в профиле врача запрос со ссылкой на эту тему. Если не ответили, чаще потому что не увидели или забыли, или некогда или тп., короче, не специально игнорируют))
Лучше, если подробнее опишите текущее состояние и/или жалобы, чтобы было больше понимания, как и чем можно помочь в вашей ситуации без очного осмотра.
 

Дина

Активный пользователь
@Moroziha, добрый день. Во-первых, успокоиться - и Вам, и мужу. Если "силой воли" успокоиться не получается (такое очень часто бывает-ведь тревожность не зависит от мыслительной деятельности, тем более если тревога связана со здоровьем), то можно и препараты попринимать. Их невролог может выписать.
Во-вторых, ЛФК это очень нужно и важно, НО! главное не переусердствовать в стремлении побыстрее восстановиться. Лучше потихоньку, но без перенапряжения.
Да, как раньше жизнь уже не будет, но и не конец света. У меня скоро три месяца после операции и до сих пор бывают настроения "как же теперь жить", при том, что по сравнению с первым месяцем состояние вполне себе нормальное, хотя еще не сажусь.
 

Дина

Активный пользователь
Еще хотела написать: если вдруг у Вас в доме нет длинного обувного ножка, то непременно купите-просто незаменимая вещь после операции. Я купила и не нарадуюсь. У меня где-то 70-75 см длиной-наклоняться совсем не надо. Ну а чтобы молнию застегнуть уже можно просто ногу подтянуть и повернуть.
 

Дина

Активный пользователь
Не ножка, а рожка-ох, уж эта автоподстановка?. И ведь вроде проверяю сообщения. Такое чувство, что текст меняется уже ПОСЛЕ отправки???
 

Виктор-72

Активный пользователь
Такое чувство, что текст меняется уже ПОСЛЕ отправки???
Вчера один спец сказал, что абсолютно всю почту, все сообщения на любых ресурсах "читает" AI и ни один человек уже не возьмется сказать по какому алгоритму. (Конечно, если вы не используете шифрование между своими собственными сервисами).
 
Сверху