Боли в поясничной области, усиливающиеся при сгибании спины вперед

Anna Karina

Новичок
Уважаемые врачи! Прошу совета, ибо не понимаю что и как лечить, а состояние мое этого однозначно требует.

Мне 32 года, пол женский, соматически здорова, ранее периодически беспокоили головные боли мигренозного характера, но уже около года эта проблема сама по себе прошла, связываю это (облегчение) с увлечением теннисным спортом.

В начале сентября стала отмечать боли в поясничной области, усиливающиеся при сгибании спины вперед, которые прогрессировали, усиливались, со временем стало тяжело даже просто наклониться завязать шнурки. Поначалу связала это с переохлаждением во время одной из своих тренировок. В конце сентября боли стали выраженными даже при ходьбе, в положении сидя ещё хуже, облегчение наступало только в позиции лёжа на спине, при чихании/кашле простреливает в крестец, в ногу боли не отдаются, иногда боли отдают вперёд в область матки (у гинеколога была, обследовалась, все в порядке). В итоге обратилась к врачу-неврологу, был установлен диагноз «дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника с мышечно-тоническим синдромом, обострение. Острая люмбаго-сакралгия.», на словах врач сказал, что в пояснично-крестцовом отделе грыжа, назначил целебрекс курсом, рекомендовал ношение корсета во время занятий спортом. Я все рекомендации выполнила, наступило облегчение недели на две, потом симптоматика вернулась и держится до сих пор, правда терапию я пока больше не принимала. Сделала на днях МРТ позвоночника пояснично-крестцового отдела, могу выложить, если надо, но по описанию грыжи там нет, описывают только небольшой отёк и в заключении указан остеохондроз.

Собственно, что мне делать? Подскажите, пожалуйста
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anna Karina, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху