В диагнозе нет ни про степень, ни про стабильность. Компрессионный L1

Bobysw

Новичок
Добрый день, уважаемые Доктора!
М. 36 лет травма 2 мес назад, упал с двух метров, вроде на ноги потом на бок как то. Точно не помню, со мной падало куча стройматериала )
Боль была терпимая, встал переоделся, поехал в больницу. Диагноз неосложненный компрессионный перелом L1. Две недели отлежал в больнице, три дня обезболивающего, потом болеть перестало совсем.
Главный травматолог через две недели после поступления сказал: (по снимкам, ко мне не приходил), что можно установить конструкцию, что б остеохондроза не было в будущем.?. Зав отделением говорит, что и так зарастёт, и может даже болеть не будет.
От операции я отказался в итоге. Время полежать у меня вроде есть три месяца.
Дома ещё + три недели отлежал честно не вставал. Сейчас в корсете(гиперэкстензор) по дому передвигаюсь до туалета, в основном лежу. ЛФК делаю, да кальций пью. Самочувствие хорошее. Спина болит меньше чем до перелома : )
Просьба у меня такая: в заключение ничего не сказано про степень и стабильность, хотя тут на форуме у всех в диагнозе есть такие слова.
Посмотрите пожалуйста снимки (1.5 мес после травмы. Прикрепляю).
КТ делали в день травмы там написано " компрессионный перелом L1 , осколок смещен в канал на 5 мм." Про спинной мозг и канал ничего не написано. Снимки записать не получилось.
Неврологи, нейрохирурги сказали не наш клиент.
На МРТ просился, сказали не видят
оснований.
Меня смущает эти 5 мм, хочу на МРТ сгонять, как думаете?

Всем здоровья!

IMG_20201005_114958.jpg IMG_20201005_115015.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Bobysw, Владимир, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Степень 1.
Нестабильность не проверяли и не проверяют МРТ.
Проверяют подвижность подвижность позвонка по рентгеновским снимкам в момент сгибания и разгибания.
У Вас нет показаний это делать.
И проверяют стабильность перелома по наличию 2х- переломов в одном позвонке по КТ.
У Вас нет показаний это делать.
 

Bobysw

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Значит не волнуюсь. Лечусь по классике: ЛФК, 4 месяца корсет, не сидеть. Все плавно начинать потом.

КТ врач сказал к концу больничного ещё назначит. Постараюсь записать на диск сразу.
 

Bobysw

Новичок
Добрый день уважаемые доктора!
Травме моей 100 дней, врач назначил КТ. Результаты прикрепляю
Посмотрите пожалуйста, @Доктор Ступин !
Диск тоже удалось записать, но на форму не могу что то выложить, много весит. Каждый снимок щелкать?
Вы не качаете с яндексдиска? Там 300 мб. Ссылка: https://yadi.sk/d/TgxHu4EBNNQoFQ

Самочувствие нормальное,, спина только быстро устает, ну и болит в меру )
Корсет сняли уже.

Заранее спасибо!

Описание КТ.jpeg
 
Сверху