Компрессионный перелом C7, T1-5 у ребёнка 12 лет

Добрый день! У ребёнка 26.07. случилось падение с лестницы плашмя на землю, по скорой был доставлен в больницу, где сделали мскт, которое показало подозрение на перелом 1-го грудного позвонка Т11, поэтому рекомендовали отвезти ребёнка на МРТ грудного отдела, подстраховавшись 28.07. сделали мрт всех отделов и получили описание - переломы с С7 по Т1-5, т.е. в итоге 6 позвонков. В связи с карантином в больницу нас не положили.

Прописан: постельный режим 2 недели, металлический корсет с подголовником на 6 месяцев, не сидеть 3 месяца, отказ от физ. нагрузок -2 года, домашнее обучение -1 год. Проведен курс массажа, физио с кальцием и фосфором, магнит ( в 4 месяца повторить курс), ЛФК 3 раза в день продолжает делать, планируем бассейн и массаж на этой неделе, . Почти 2,5 месяца после травмы ребёнок практически находится в положении лёжа - первые 2 недели строгий постельный режим на спине, остальные - на животе: учеба, игры, ел тоже лёжа, т.к. подголовник мешает стоя есть. Месяц воротник Шанца. Не сидит и не нагибается. Встает без корсета не более, чем на 5 мин ( достать тетрадь, ручку). В корсете - на английский, прогулки - 2 часа, болей не испытывает... Болевые симптомы практический сразу прошли после травмы.

рост-152 см,Вес-47.8, травм до этого не было.
спорт: футбол с 6 лет - 3 раза в неделю.

Очень хотелось бы, чтобы специалисты данного форума посмотрели снимки МСКТ и МРТ и высказали свое мнение, т.к. мнения разных специалистов расходилось.

1. Ребенка очень интересует возможность в дальнейшем заниматься футболом после травмы, а также сроки когда можно начать тренировки, хотя бы в легком режиме- технику владения мячом , без прыжков и бега.
2. Два года ограничение физ. нагрузки - для мальчика с 12-14 лет как это буде выглядеть?
3. В связи с тем, что мнения постоянно расходились - количество позвонков и место перелома, возможно появятся новые рекомендации относительно лечения.
Заранее благодарны.

Диск с МСКТ по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1YDm...?usp=drive_web

МРТ
https://drive.google.com/file/d/154O...?usp=drive_web
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья27092020, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху