Компрессионный перелом 6 грудного позвонка 2-3 степени

Илья777

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Илья, мне 36 лет.
29.05.2020 г. Я упал с высоты 6 метров, получив травмы:
- компрессионный перелом 6 грудного позвонка,
- перелом костей лица
- перелом остистых отростков 6-7 шейных позвонков, и перелома пару рёбер.
На пятый день после падения мне сделали операцию на лице и через неделю отправили на консервативное лечение домой с рекомендациями.лфк, корсет. магнитотерапия и др. Наблюдение и контрольные снимки в определённый период.

Через две недели после падения стал ходить, чуть позже сидеть, через месяц сел за руль и виду обычный образ жизни, но только без физ. нагрузок. и резких движений.
Прошло четыре месяца после падения:
Меня беспокоит:
- дискомфортная лёгкая тянущяя боль в грудном отделе позвоночника по утрам, пока не встану на ноги, после подъёма боль проходит и не беспокоит (хожу в корсете 4 месяца)
- онемение то правой ладони, то левой, то пальцев руки поочерёдно, то лёгкие покалывания. Не систематически, могут быть, а могут и неделю не появляться.
- лёгкая потеря чувствительности
- утомляемость
За все четыре месяца ситуация и не улучшается и не ухудшается. Травматолог и хирург просто продлевают консервативное лечение без применения медикаментов. Пью только кальций.
Сделал рентген и мрт и пошёл к нейрохирургу. Врач рекомендует оперативное лечение. Задумался, и пришёл к Вам на форум за советом.

IMG_20200925_165004.jpg

IMG_20200925_165659.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Илья777, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
- дискомфортная лёгкая тянущяя боль в грудном отделе позвоночника по утрам, пока не встану на ноги, после подъёма боль проходит и не беспокоит (хожу в корсете 4 месяца)
...Боль ЛЕЖА, а не СТОЯ, едва ли такое от костей, скорее от мышц.
Неправильный матрас и подушка. Небось жесткие.
- онемение то правой ладони, то левой, то пальцев руки поочерёдно, то лёгкие покалывания. Не систематически, могут быть, а могут и неделю не появляться.
...Точно не от места травмы.
- лёгкая потеря чувствительности
... Где?
- утомляемость
... Не от перелома.
-За все четыре месяца ситуация и не улучшается и не
ухудшается. Травматолог и хирург просто продлевают консервативное лечение без применения медикаментов. Пью только кальций.
...Так и задача хирурга, чтобы кости срослись, ЛФК, физиотерапия. Массаж. Рефлексотерапия.
- Сделал рентген и мрт и пошёл к нейрохирургу. Врач рекомендует оперативное лечение. Задумался, и пришёл к Вам на форум за советом.
...За каким? Оперироваться или нет?
У Вас ситуация, когда Вы решаете. В штаны не писяете, значит решение за Вами.
 

Илья777

Новичок
Лёгкая потеря чувствительности:
- до травмы было яркое желание сходить по маленькому в туалет, сейчас это желание слегка стертое.
- в сексуальном плане сам оргазм не яркий как обычно, хотя все функции сохранены.

На мысли об операции навёл нейрохирург, сам считал и считаю, что чувствую себя более и менее сносно и операция мне не нужна. НО доктор пугал всякими болячками. Да, пришёл за советом, можно ли продолжать консервативное лечение либо все так плохо.

Онемение считаю связано с шейным отделом, но пока не готов выложить фото.
 
Лёгкая потеря чувствительности:
- до травмы было яркое желание сходить по маленькому в туалет, сейчас это желание слегка стертое.
- в сексуальном плане сам оргазм не яркий как обычно, хотя все функции сохранены.
... То есть все до травмы.
- На мысли об операции навёл нейрохирург, сам считал и считаю, что чувствую себя более и менее сносно и операция мне не нужна. НО доктор пугал всякими болячками. Да, пришёл за советом, можно ли продолжать консервативное лечение либо все так плохо
... Вам решать.
 

Илья777

Новичок
@vbl15, спасибо Вам за ответ) Успокаивает. Продолжу лечение консервативно. Хочу начать ходить в бассейн, попробовать аккуратно. Можно?
 

Илья777

Новичок
Первый раз встал через пять дней в больнице, дошёл до туалета. После этого дня ходил постоянно и достаточно много, но в корсете. Состояние на данный момент (прошёл год) - спина напоминает о себе когда меняется погода, (лёгкий дискомфорт), а так обычная жизнь, работа (не физическая), самочувствие прекрасное)
 

Борис Романович

Пользователь
@Илья777, спасибо большое за ответ! У нас немного хуже(больше) с переломами, но на снимке похожа ситуация с вашей. Скажите, а косметически какой-то горб видно? Долго вы ходили в корсете? Кальций долго пили?
 

Илья777

Новичок
Нет, горба нет. В корсете 4 месяца, на ночь снимал. Ориентировался по самочувствию, и на пятый месяц убрал совсем. Моё лечение все это время проходило так: минимум физических нагрузок. Много ходил, и отдыхал в положении лёжа после прогулок. Массаж. Через 8 месяцев повис на турнике, позвонки похрустели и было сильное облегчение. Кальций пил тоже где то месяца 4, вроде даже с перерывами. Я думаю, что большинство рекомендации и правильное поведение я нарушил, поэтому не думаю, что нужно за правило брать моё поведение из за похожей ситуации у Вас. И совсем непонятно, что и как будет в дальнейшем.
 

Илья777

Новичок
Добрый день. Почти три года назад я получил травмы описанные выше. Хотел бы описать свое самочувствие. Возможно это успокоит кого то, кто будет искать быстрые ответы на свои вопросы после получения травм подобного характера.
1. Операцию на позвоночник я не делал.
2. Дискомфортные тянущие боли ушли после 6 месяцев после травмы, помогал массаж.
3. Все онемения пальцев рук, онемение ладоней ушли примерно в это же время.
Состояние свое оцениваю, как полноценного человека. О переломе вспоминаю, только когда нужно поднять что то тяжелое, срабатывает психологическая защита и более 20 кг не переношу. Могу их поднять и переместить по месту.
Естественно не хожу в тренажерный зал. Были попытки - но появляются боли, при нагрузках на верхнюю часть тела. Зато комфортно чувствую себя в бассейне и участвую в соревнованиях местного значения. Болей нет. Дискомфорта нет. Ограничений по движению не испытываю.
Визуально вроде не изменился (горб, наклон,).
Всем крепкого Здоровья!
 
Сверху