Стеноз ШОП. Что делать дальше?

doomboom

Активный пользователь
Добрый день!
Ситуация такая:
Периодические боли в шее беспокоят давно. Помогают стандартные схемы лечения, ортопедическая подушка(очень хорошая вещь на мой взгляд).
Ранее длительно занимался спортом, далее из за травмы спорт был вынужден бросить, отжимался, подтягивался дома.
Пару лет назад(мне 36) начал замечать, что как то слабею, не могу подтянутся уже 20 раз, 12 и дальше не идет, причем более частые тренировки уже не помогали увеличить кол-во, после подтягиваний начались обострения болей в шее, подтягивания бросил, оставил только отжимания.
Но и тут я заметил, что уже не могу легко отжаться 50 раз как раньше. Почему то постепенно начали болеть связки в плечах(больше справа), причем обострения болей в связках совпадали с обострениями болей в шее. Так продолжалось какое то время до очередного сильного обострения болей в шее. После обострения от любого количества отжиманий начинается обострение в шее и боли в связках преимущественно в правом плече, также правая дельтовидная мышца плеча находится в состоянии постоянной забитости, ноет(как будто я ее постоянно тренирую).
Боли в связках становятся меньше во время некоторого стихания болей в шее. Беспокоит меня это уже примерно полгода, добиться ремиссии не удается, все только хуже, боли в плечах сильнее, недавно убрал отжимания совсем.
Снимки ниже. На мой взгляд то, что происходит- результат стеноза в ШОП. Есть снимки 10 летней давности, того, что приведено ниже на аксиальном срезе не было, в целом состояние с5-7 тогда было идеальным. Канал в ширину как видно мне от природы достался не самый лучший)
Вообщем хочу спросить совета специалистов, что делать дальше? В планах сделать ЭНМГ.
пс.
Дело в том, что 5 лет назад я уже перенес операцию по удалению грыжи тн11-12 травматического происхождения, тогда тоже был стеноз, симптомы чем то похожи, тогда боли были в бедрах, больше справа(грыжа была правосторонняя), была спастика, после ходьбы ноги начинали болеть и тяжелели, время ходьбы сокращалось, также при небольшой нагрузке сразу перенапрягались и болели связки в коленях.(сейчас идентичная боль у меня преймущественно в правом плече). Операция в грудном отделе была выполнена идеально если смотреть на МРТ, но...я получил нейропатическую боль. Проблемы с ногами после операции практически ушли в теч.полугода, перед операцией я мог присесть раз 8 до сильных болей и перенапряжения связок в коленях, сейчас могу приседать без проблем как до операции.

1599826070848.png1599826098191.png1599826133526.png1599826159153.png1599826219093.png1599826320062.png

@vbl15 Добрый день! Интересует Ваше мнение по данной ситуации. заранее благодарен.
 

tankist

Активный пользователь
На мой взгляд, на представленных снимках стеноза практически нет.
 
Сверху