Грыжи, спондилоартроз, антелистез. Грущу...

Alexxxxx

Новичок
6.09.2020 по результатам мрт выявлено:

грыжи Th11-Th12 - 3мм, L2-L3 - 6мм, L4-L5 - 6 мм, L5-S1 - 6 мм;

спондилоартроз;

узлы Шморля;

компрессия нервных корешков;

антелистез L5.

Снимок и заключение мрт прилагаю.

До сих пор от диагноза в себя прийти не могу.

Впервые грыжа L5-S1 была выявлена год назад (травмировался при занятиях спортом) тогда она была 3 мм + протрузии и узлы Шморля. Боль была локальная, умеренно острая, в области крестца, ничего не тянуло, никуда не отдавало и тп. Лечил консервативно: массаж, физио, пиявки и курс нпвс.

Отпустило, берег себя несколько месяцев, потом возобновил физкультуру, исключив бег, прыжки, осевые нагрузки, поднятие тяжестей. Весной текущего года прихватило снова: боль та же, но уже отдает в левую ягодицу и левое бедро. Мрт повторно не делал.

Прошел курс консервативного лечения: вытяжка на аппарате DRX, массаж, втэс по Герасимову. Облегчения не ощутил, с тех пор примерно в одной поре: периодически боли усиливаются - день-два пью нпвс, отпускает. Боль появляется при долгом статичном положении стоя, при ходьбе тоже, но гораздо меньше, сидя не болит, лежа тоже, правда иногда бывает повернусь неудачно - проявляются болезненные ощущения.

Вопрос к уважаемым врачам-форумчанам - что посоветуете в моем случае?

Как могло так произойти, что всего за год такие значительные деструктивные изменения произошли (вроде старался беречь спину).

Ps. Просто начитался, поскольку у меня целый «букет», отсутствие сильных болей лишь вопрос времени.?

image0.jpegimage1.jpeg

Вчера-сегодня побывал на приеме у двух неврологов и одного нейрохирурга. Неврологи рекомендуют консервативное лечение, примерно одинаковое: НПВС, миорелаксанты, антидепрессанты, витамины внутримышечно, ЛФК, физио.
С нейрохирургом не повезло: снимок глянул мельком, прием вел как будто отмахнуться хотел, руки тряслись (может с бодуна был), по итогу предложил лечь в их стационар проколоть блокады, физио, массаж и т.п., если не поможет - велкам на операцию по удалению грыжи, причем открытую, цена вопроса всего 60 тыр. ?‍♂️
Про антидепрессанты пошутил, хотя мне кажется сейчас они не помешают....
 

FlyLady

Опытный Гуру
Рентгена с функциональными пробами у вас, случайно, нет?
Было бы хорошо, если бы был )
 

Весёлый

Опытный Гуру
Нет, а МРТ недостаточно? Диск еще имеется с МРТ.
Листеза существует две категории: стабильный и нестабильный. Это определяется рентгеном с функциональными пробами (сгибание-разгибание). В соответствии с результатами определяется тип лечения.
Сама по себе 1-я степень листеза (смещение 0,5 см) не является показанием к оперативном лечению. Однако, при наличии нестабильности или дефекта дужек смещенного позвонка, это расценивается, как осложнение Листеза и может быть предложена операция.
 

Alexxxxx

Новичок
Листеза существует две категории: стабильный и нестабильный. Это определяется рентгеном с функциональными пробами (сгибание-разгибание). В соответствии с результатами определяется тип лечения.
Сама по себе 1-я степень листеза (смещение 0,5 см) не является показанием к оперативном лечению. Однако, при наличии нестабильности или дефекта дужек смещенного позвонка, это расценивается, как осложнение Листеза и может быть предложена операция.
Спасибо, не знал, буду делать
 

Alexxxxx

Новичок
Насчет листеза сомневаюсь.
Грыжа есть

Тему про лечение боли в спине при грыже лиска нашли?
Нет пока. Здесь много чего пишут, случаи бывают схожие, но все индивидуальные, как я понимаю. Мне больше Ваше мнение интересно.
 
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков,глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор мероприятий не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно в направлении уменьшения грыжи диска ;
 
Сверху