Дорсальная грыжа диска L5-S1

Грыжа2020

Новичок
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по заключениям мрт. Прилагаю два исследования с разницей в четыре года. Нужна ли операция, или можно пока обойтись консервативным лечением, хорошо помогает массаж и лфк.

IMG_9400.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Грыжа2020, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Грыжа2020

Новичок
Спина болеть начала лет с 20 ти и ноги докучали, особенно в коленях. Подтверждение грыжи получила в далёком 2010 году, рекомендации не соблюдала. В 14 ом году повторное мрт, чувствовала себя плоховато, болела спина, ягодицы, боль отдавала постоянно в правую ягодицу, пах и ногу, часто была ограничена и скована в движениях. Иногда делала зарядку, особо образ жизни не меняла. Но после перенесённой операции в 2015 году по поводу ГПОД, взялась за ум)) После регулярних занятий лечебной физкультурой наметилось улучшение. В 18 году ещё одно мрт, для интереса, при относительно неплохом самочувствии. На сегодняшний день болит иногда копчик-крестец при долгом сидении, если стоять на одном месте больше часа, появляется ощущение спазма в ягодице, избегаю лежать на спине, если только с согнутыми ногами, сон на животе с подогнутой ногой, тогда без дискомфорта и боли. Медикаментозное лечение отвергаю, особо не помогает, заканчивалось пару раз всё эрозивным гастритом, больше не экспериментирую, имея плохую наследственность и онкологию в анамнезе. Периодически посещаю остеопата, регулярно занимаюсь на эллипсоидном кардиотренажере, дополнительно прохожу пешком несколько километров, лфк каждый день. При неприятном болезненном дискомфорте растирание в области "где болит" меновазином или финалгоном, контрастный душ, аппликатор ляпко всегда под рукой, а также быстро приводит в чувство нанопластырь. Корсет имею, но не ношу. В течение последних 6 лет из строя выходила пару раз, в 15 году произошло ущемление седалищного нерва, да те боли ни с чем несравнимое испытание, прикована к постели была больше месяца, восстановилась в течение трёх мес. полностью с помощью лфк и висела на шведской стенке. Год назад дня на три сковало меня слегка, открыла для себя нанопластырь и с тех пор не пропускаю занятия физ-рой. Прихватывает иногда не сильно, порой раздражает, но всё терпимо, мигрени мои гораздо страшнее и более отравляют жизнь. В данный момент немного болит крестец, но это я осваиваю новые упражнения на растяжку ягодиц, связываю с этим. И да, боли усиливаются, когда я вдруг решаю, что сидеть надо прямо... Что скажете, доктор?

PS/ ещё планирую пройти свежее мрт, последнее было в 18-ом году, есть ли смысл тратиться?
почему решила вдруг написать на фоне более менее благополучия, просто поначиталась в интернете разного ужасного, а у невролога с последним мрт и не была даже, потому как кроме нвсп и мидокалма ничего не предлагают
 

Грыжа2020

Новичок
На сегодняшний день то болит, то не болит в области копчика (так слегка ноет), немного потягивает в ягодице справа иногда, вот пожалуй и всё, вот хотела поинтересоваться, надо ли бежать делать операцию, может показания срочно имеются, а я сижу...
 

tankist

Активный пользователь
На сегодняшний день то болит, то не болит в области копчика (так слегка ноет), немного потягивает в ягодице справа иногда, вот пожалуй и всё, вот хотела поинтересоваться, надо ли бежать делать операцию, может показания срочно имеются, а я сижу...
Операция при таких жалобах не показана. Лечитесь консервативно.
 
Сверху