Задняя медианная грыжа L4-L5 с каудальной миграцией

A5554

Новичок
Добрый день!

Уважаемые доктора, необходима ваша помощь.

Заключение МРТ:

Межпозвонковый остеохондроз l3-s1. Задняя медианная грыжа l4-l5 с каудальный миграцией, секвестрацией и каудально-левомедианной миграцией секвестра с компрессией левого корешка l5. Задние циркулярные протрузии дисков l3-4, l5-s1.

Рекомендации:

Ношение корсета на поясничный отдел, ограничительный режим.

Нормовен по 2 капсулы 2р/д 2 недели

Нейромедин 1,5% 1мл внутримыш. 20 дней

Аркоксиа 90мг 1 таб. 1р/д 7 дней

Эуфиллин 2,4 10мл внутривенно капельно 7д (был заменён на преднизолон)

Гель финалгон (не пользовался)

Нольпаза

Консультация нейрохирурга. ( невролог со своей стороны рекомендовал оперироваться)

Нейрохирург, который непосредственно оперировал бы меня, отговорил от операции, сказал пробовать консервативное лечение, что я молод и здоров и не нужна мне операция, в крайнем случае приходить как скрючит.



Мое состояние следящее.

При первом обращении к неврологу и назначенным мрт, где и узнал свой диагноз. Тянуло правую ногу, спать не мог ночью 3-4 дня. Слабость в стопе была. После приёма только назначенных таблеток, практически все отпустило, сразу после недели приёма таблеток были поставлены назначенные уколы и капельницы (одновременно не было возможность все делать), токи на разгибатели стопы, магниты на всю спину. Сейчас подходит к концу курс физиопроцедур, назначили уколы Мильгаммы. Последние 3 дня начались прострелы в бедро, жуткая и резкая боль, темнеет в глазах. Стопа же полностью вернулась к своим функция, могу стать на носки, сила вернулась в стопу. Нога не болит, чуть потягивает.

Помогите разобраться в дальнейшем лечении, идёт ли улучшение или все такие ухудшение? С чем связано такое изменение в боли и вроде бы в физическом плане прогресс?

1.jpeg 2.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@A5554, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....При первом обращении к неврологу и назначенным мрт, где и узнал свой диагноз. Тянуло правую ногу, спать не мог ночью 3-4 дня. Слабость в стопе была. После приёма только назначенных таблеток, практически все отпустило, сразу после недели приёма таблеток были поставлены назначенные уколы и капельницы (одновременно не было возможность все делать), токи на разгибатели стопы, магниты на всю спину. Сейчас подходит к концу курс физиопроцедур, назначили уколы Мильгаммы. Последние 3 дня начались прострелы в бедро, жуткая и резкая боль, темнеет в глазах. Стопа же полностью вернулась к своим функция, могу стать на носки, сила вернулась в стопу. Нога не болит, чуть потягивает.
Помогите разобраться в дальнейшем лечении, идёт ли улучшение или все такие ухудшение? С чем связано такое изменение в боли и вроде бы в физическом плане прогресс?
- Стало лучше значит эффективность лечение есть.
- Отек уходит и становится лучше.
- Теперь главное прожить год без обострений.
 

A5554

Новичок
Доктор, ещё такой вопрос. Сегодня был у невролога. Новые назначения такие: нейромедин (в табл) - месяц, Мильгамма (в табл) - месяц, Габовест (в табл) - месяц. Как вы смотрите на такую схему лечения? Можно ли приступить к ЛФК или каким либо физическим нагрузкам (может быть бассейн) для укрепления мышечного корсета?
 
Назначения обсуждать сложно.
1-й от онемения и слабости, но усиливает боль
2-й витамины, но без В12
3-й от боли хронической, если есть

ЛФК надо делать с первого дня.
Сперва лечебные, потом восстановительные, потом тренировочные.
На форуме есть несколько вариантов.
 

A5554

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, благодарю за ваши ответы. Не понятно одно, правильно ли я выбрал тактику лечения? Смущают все таки прострелы в бедро, спина не болела никогда и сейчас не болит. Читаю на форуме, что обычно выписывают миорелаксанты, мне их почему то не назначали. Не хочется есть таблетки, от которых сомнительный эффект. В моём случае без операции возможно? Начал делать вашу программу ЛФК для острого периода и подострого, пробую лежать на иппликаторе Кузнецова. Как не навредить себе?
 

A5554

Новичок
Доктор, скорее от недостатка информации и страха навредить, но с огромным желанием избежать операции. Скорее у меня сейчас подострый период. Но начал делать острый, было легко, перешёл на подострый.
Не нашёл, наверное вопросов было бы чуть меньше...
 
Тогда все правильно. Сперва Вы делаете острый, если не больно переходите дальше. Делать два одновременно не надо.
По лечению все просто.
Сейчас самое главное убрать боль, отек и воспаление. На первом этапе уменьшения грыжи идёт именно за счёт уменьшения отёка.
Конечно, блокады с Дипроспаном и и капельницы с Дексаметазон и хорошая физиотерапия от воспаления - снимают отёк быстрее, чем таблеточки, но и они работают. Кстати, аппликатор 3-4 раза в день и мазь после аппликатора вполне этому способствует.
Одновременно нужно обеспечить минимальную подвижность пораженному сегменту, как сейчас, так и на все оставшиеся годы жизни.
Оно, конечно, и само срастётся, но если Вы будете этому помогать, то будет болеть реже и не так сильно.
Лучше всего минимальный подвижности помогает корсет и правильное поведение. Хорошо бы ещё восстановить подвижность в оставшихся здоровых позвонках, но это массаж и мануальная терапия.
Кстати, гимнастику Вы делаете тоже с такой же целью: чтобы восстановить подвижность здоровых позвонках, и уменьшить в больных. Именно поэтому так важно соблюдать поэтапность и правильность. Правильность, значит Вы делаете всё медленно, до боли и чуть-чуть на боль но не через боль. В этом случае Вы не сорвёте защитный блок в пораженном сегменте. Появилась боль – значит начинает двигаться пораженный сегмент – значит надо чуть-чуть потянуть и остановиться.
 
Сверху