Два снимка с разницей в 10 лет!

Два снимка с разницей!
Разница:
- 10 лет
- грыжа LIV-V, лечение с исходом в 0 мм и формирование защитного спондилеза 10 лет назад
- грыжа LIII-IV, лечение пока без исхода.
Подождем еще 10 лет?

Вывод; Я такой старый что уже могу снимки сравнивать за 10 лет!

Грыжа_2000_2010_1.jpg
 

***Halina***

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а можете коротенько написать, какая грыжа когда появилась и как лечили (какую оперировали, а какую консервативно)?
 
На первом снимке слева, грыжа или четыре или пять большого размера, не помню уже сколько миллиметров и неважно, поскольку корешковый синдром не выражен. На этом уровне обычно страдает бедро передней поверхности, и большинство людей, даже если есть слабость, легко её переносят. Было это 10 лет назад, поэтому тогда в основном при менялся первый этап лечения – связанный с тем, чтобы убрать боль отёк и воспаление, а второй этап состоял в основном из различных эффекторных методов раздражение кожных покрова для улучшения кровоснабжения.
А новая грыжа вылезла между четвёртым и третьим позвонком. Человек просто забыл то, что болела раньше и начал жить, как всегда в последние пять лет. Этот уровень редко дает корешковый синдром значимый. Поэтому большинство людей с этим справляются легко. Ну, тут уже главным будет второй этап на современных технологиях: ударно-волновая терапия, высокоинтенсивные лазеротерапия и магнитоимпульсная терапия.
 
Похоже переползла на уровень выше :)
Точно. Кстати, был пациент у которого краниально грыжа уползла на 1 позвонка выше за 2 месяца.
А тут все ушло, было в ноль через 5 лет и вот новая через 10!
Да и с этим справимся.
А к Вам, наверное, на той неделе отправлю пациентку.
Повторная операция под вопросом, не могу справиться с болью.
 
Сверху