После мануальщика началось сильнейшее обострение

Irbis

Новичок
История моего сына. Он не любитель форумов. Я решила написать от его лица.
История Алексея 32 года
В 2012 году после падения на катке были обнаружены протрузии дисков L4-L5 правосторннняя парамедианная 5мм, L5-S1 левосторонняя парамедианная 5 мм. За 7 лет периодически беспокоила несильная боль в левой ягодице и задней поверхности бедра, снималась НПВС, к врачу не обращался.

В июне 2019 работал на стремянке перфоратором с перекосом туловища. Прострелило левую сторону поясницы с болью во всей ноге до самой пятки. Мрт показало левостороннюю парамедианную грыжу L5-S1 до 7 мм с компрессией корешка. Были очень сильные боли: левая ягодица, отдавало в копчик, болела вся задняя поверхность ноги, пятка и пальцы мизинец и средний. Назначили стандартное лечение: НПВС, блокады с дексаметазоном. Недели через две полегчало, не совсем , но терпимо. Смог приступить к работе, (работа на дому, сборка различных электронных устройств механизмов для реалити шоу. Никаких тяжестей, шуруповерт, пассатижи , паяльник итп.)
А через полгода, в конце февраля 2020 приподнял одной рукой конструкцию 30-35 кг. Началось сильное обострение.
МРТ показало грыжу L5-S1 8 мм с компрессией корешка, относительный сагиттальный стеноз на фоне анатомически узкого позвоночного канала.

Лечение: блокады с дексаметазоном, НПВС, габапентин, трентал, аспаркам. Врач рекомендовал консультацию нейрохирурга. В ФНЦ Новосибирска выдали направление для оформления квоты на операцию. Начал было оформлять документы, но тут эпидемия. Решил подождать. К концу мая боль прошла, мог спокойно пройти до 3 км, учитывая что до этого ходить вообще не мог, осталось напряжение мышц левой ноги и нейропатия в области пятки слабые разряды тока, каждую минуту, вроде не больно, но уснуть невозможно. Помогал габапентин. Но не хотелось все время сидеть на этом препарате.

Друзья посоветовали обратиться к мануальщику. Вроде человек проверенный, врач высшей категории, стаж 25 лет. Провел 2 сеанса какой-то мягкой терапии, вроде массажа, никаких щелчков суставами. Показал простые упражнения на растяжку мышц. А на третьем сеансе врач решил сделать проколы триггерных зон спины. Шейного, грудного, поясничного отделов. Всего нашел 9 зон. Сказал, что после этой манипуляции станет лучше. Было очень больно, особенно в пояснице. На следующий день болело в разных местах, кололо в паху в спине, онемели два пальца на правой руке. Позвонил мануальщику, он сказал ничего, мышцы восстановятся и все пройдет.

И тут случилось самое страшное. Через неделю утром я обнаружил, что не могу ни ходить, ни стоять, ни сидеть, через 40 секунд вертикального положения сразу боль в спине , в ноге, везде. (Кстати при всех обострениях спина не болела и сидеть мог.) В лежачем положении вообще не больно. Позвонил мануальщику, тот удивился и сказал, что в его практике такого не случалось. И он воздействовал только на мышцы. Посоветовал уколы кетопрофена, мильгамму. Лежал 3 недели, надеялся пройдет. Причем лежать можно было на спине, на животе, на боках немного больно, ногами можно было крутить по всякому.

Рискнул поехать на машине в полулежачем положении, друг повез, недалеко, воздухом подышать на садовом участке на матрасике полежать. Обратно вернулся с адской болью в ноге и ягодице, непроходящей ни в каком положении. Скорые. Уколы. Дексаметазон, кетанов. Почти не помогает. Не спал 4 ночи. Платный врач хирург поставил блокаду вблизи грыжи, ненадолго полегчало, сказал нужна операция. Потом еще скорые. ( Днем они не приезжают, перенаправляют вызов в поликлинику, а те приходят в течение дня или не приходят вообще) таблетки: кетопрофен, габапентин, тизанидин, трентал, дексаметазон.

Прошло 10 дней. Сейчас боль не такая адская. Застыло на одном уровне. Сплю урывками. Лежать возможно только на спине, кое как до туалета. До МРТ не доехать. В ФНЦ сказали надо новое направление на квоту, записали на 8 сентября. Что же такое сотворил мануальщик, что делать... Лежу уже полтора месяца.
 

Xana

Новичок
@Irbis, здравствуйте. Может вовсе и не от манипуляций. Грыжа то у Вас приличная. Недавно у знакомого со старыми терпимыми проблемами и имеющейся небольшой грыжей, после неловкого поворота так защемило, что только эпидуральная блокада в стационаре облегчила состояние. Через неделю перевезли в нейрохирургию. Прооперировали. Сразу стало легче. И вам поможет. Нейрохирургия сильная в Новосибирске. Может Вам пока настаивать на госпитализации в неврологическое отделение? Чтобы как-то временно облегчить состояние? Там же и МСКТ можно сделать. По крайней мере, так положено. Не отчаивайтесь.
 

Irbis

Новичок
После мануальщика сын себя вел очень осторожно, никаких нагрузок. Предыдущим обострениям всегда предшествовало какое то неправильное действие. По поводу госпитализации, думаю, Вы правы. Хотя скорая заявила, " Мы вас можем отвезти в больницу, вам там сделают блокаду, обратно своим ходом поедете. Без направления вас не положат." Вот и пришлось вызывать платного врача, который сделал блокаду.
 

Mosol

Активный пользователь
Возможно участок триггерной точки, которую прокололи, из латентного превратился в активный?
Попробуйте «прощупать» своего сына в местах уколов,если где-то нащупаете ту самую отраженную боль, то грыжа в этом обострении не сыграла своей роли
 

Irbis

Новичок
Был хирург, что-то прощупывал, насколько позволяла боль, сказал, что симптоматика корешковая. Без МРТ, сейчас сложно сказать, изменилась грыжа или нет.
 

Mosol

Активный пользователь
@Irbis, ну вы можете и сами это сделать, если давление от пальца воспроизводит знакомую боль, то это не корешок
 

Irbis

Новичок
@Mosol, я пробовала нажимать в этих местах, но нащупать ничего не смогла. Сильно давить правда боюсь. У него вообще нажатия в области поясницы и крестца ни дают никакой отраженной боли в ногу. Хотя при классическом корешковом синдроме нажатие в районе грыжи должно отдавать по ходу нерва. Мы думали сначала, что виновата грушевидная мышца, но врач при осмотре сказал, что мышцей все нормально.
 

Александр_100

Активный пользователь
Лечение этой болячки............... точнее дальнейшая жизнь с этой болячкой - это особый образ жизни (работа, отдых, ЛФК, питание), к которому нужно постепенно придти самому. По другому скорее всего ни как к сожалению.
 
Сверху