Спондилолизный антелистез L5 на 3 мм, через 2 года на 5 мм

Василий37

Новичок
Всем добрый день! Прошу совета, в 2014 году на лыжных соревнованиях резко выпрямился после спуска и услышал щелчок в поясничном отделе(до этого года 2 спортом не занимался, видимо это и послужило травме), а после соревнований на следующий день было больно вставать с кровати при подъёме торса была ощутимая боль в спине, которой я поначалу не особо предал значения. Через неделю сделал мрт, так как боль не проходила, обнаружили антелистез 3мм, спондилолиз, на функциональном рентгене была нестабильность. Через месяц боли прошли и я вёл обычный спортивный образ жизни.(бегал по утрам, делал зарядку) Через пару лет, решил дома потягать резинки(имитация лыжного хода, с поворотом туловища) после чего опять появились резкие боли, которые не проходили уже пару месяцев. Новое мрт антелистез 5мм.


Болело пол года. Через пол года снова начал заниматься любительским спортом(тренажёрка, бег и т.п.) и до 2018 особо спина не беспокоила, иногда побаливала, но не сильно. Занимался лыжами любительски, но как-то сдуру покатался в гололёд на лыжах и после этого пол года мучался с болями в спине, а в первые месяцы иногда немела ненадолго нога(на секунд 15-20), когда ехал стоя в автобусе, затем целый год ничем кроме ходьбы не занимался. На данный момент довольно часто побаливает поясница, но не постоянно. Сделал новое мрт, правда в другой больнице и к листезу добавилась медианная грыжа 6мм и протрузии всех поясничных позвонков на 2мм. Про спондилолиз в новом заключении уже не слова, листез также 5мм, новые функциональные снимки сделаю во вторник.
Без спорта не могу, также бегаю по утрам(от бега обострений нет, а вот если подтягиваться, то побаливает после) Прошу посмотреть снимки, была ли грыжа или хотя бы протрузия на снимках за 2018 или это я действительно за 2 года наработал, ну и конечно же наболевший совет операция или нет. Насчёт болей в ногах, их нет. Но есть ощущение сухости ступней(хотя возможно это я уже накручиваю)

После бега и зарядки с утра чувствую себя хорошо. Побаливает чаще вечером

Прикрепил снимки и заключения врачей за 2018 и 2020 год

2018 мрт https://cloud.mail.ru/public/HvLR/5biCDXqV7

2020 мрт https://cloud.mail.ru/public/2sV3/2bBAffphD

2018 функц. снимки рентген https://cloud.mail.ru/public/4aro/3LcPFVkqa

2020 функц будут

--------------------------------------------2018 мрт----------------------------------------------
20190727_140442.jpg
20190727_140452.jpg
20190727_140522.jpg20190727_140600.jpg



---------------------------------------2020 год-------------------------------------------------



IMG_20200816_064502.jpg

IMG_20200816_064509.jpg




IMG_20200816_085151.jpg



IMG_20200815_181420.jpg
-----------------------------------Функциональные снимки 2018---------------------------




20190727_153536.jpg


20190727_153542.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200816_064846.jpg
    IMG_20200816_064846.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 15
  • IMG_20200816_064800.jpg
    IMG_20200816_064800.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 10
  • IMG_20200816_064839.jpg
    IMG_20200816_064839.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 9
  • IMG_20200816_064846.jpg
    IMG_20200816_064846.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 15

La murr

Администратор
Команда форума
@Василий37, Василий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....Без спорта не могу, также бегаю по утрам(от бега обострений нет,
- Так и надо
....а вот если подтягиваться, то побаливает после)
- Так и не надо, замените теми тренировками от которых нет боли. И вообще ничего кроме специальных упражнений можно и не делать.
Если какждый день будете заниматься, то на другое и время не будет.
....Прошу посмотреть снимки, была ли грыжа или хотя бы протрузия на снимках за 2018 или это я действительно за 2 года наработал,
- А какая разница. Диска уже не было. Протрузия - грыжа уже была. Но причина боли -то не в ней. А в суставах позвоночника
....ну и конечно же наболевший совет операция или нет. Насчёт болей в ногах, их нет. Но есть ощущение сухости ступней(хотя возможно это я уже накручиваю)
Опять возвращаемся к теме показаний к операции. Они определяются не снимками, а вашим самочувствием.

Показания к операции:
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят, был момент, но пронесло. а вообщем-то надо было оперироваться быстро, потом как могло и не восстановиться. Вообщем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно).

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. В случаен листеза-главное не дать ему ползти дальше, значит:
- ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, всегда.
- КОРСЕТ, практически всегда
- ЛФК СПЕЦИАЛЬНОЕ для листеза, всегда

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию проблемы, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые проблемы и снова дойдет до "писаем и какаем в штаны"!
 

Василий37

Новичок
Лыжами после этого больше не занимался, турник тоже в топку( недавно попробовал, от него и побаливает, больше пробовать не буду)
Да, забыл написать, вес 94(добавил десяточку, после того как перестал лыжами заниматься в 2018), рост 187. Лыжами, конечно, хотелось бы заниматься(любительски коньковым ходом), и другими физ. упражнениями, из-за них и подумывал об операции. Получается операция скорее всего не поможет лыжам ? Сейчас ещё ребёнок 6 месяцев даёт тоже нагрузку. Меня тут тема costas вдохновила https://www.medhouse.ru/threads/5223/page-9#post-396481 Переписывался с ним, он говорит что уже давно забыл про операцию и занимается футболом, бодибилдингом, тягает серьёзные веса, советует ехать в израиль, но это не по моим финансам
 

Василий37

Новичок
Дополню историю в динамике. После добавления в свою жизнь гимнастики по утрам боли ушли и не беспокоили меня до марта 2023г.Занимался физкультурой, тягал веса, работал на огороде. Сбросил 10 кг. Никаких проблем.
Причина возобновления небольших болей и мурашек в ногах - баловался с девушкой, кидал в снег. Побаливало немного в пояснице(где спондилолиз с листезом)
Мурашит обычно ближе к вечеру, особенно лёжа на спине. Грудной отдел больше не беспокоил. Опять временно не занимаюсь физкультурой, только гимнастика.


Сделал новое мрт. Добавилась синовиальная киста 11 мм. Про спондилолиз и листез в описании ничего не написали...

Покалывание (как при лёгком онемении) ниже колен в ногах когда сижу уже пару недель напрягает. Болей в пояснице как таковых нет.

@vbl15, Валерий Борисович, @Доктор Ступин, Фёдор Петрович гляньте пожалуйста.

Gallery_1679677397240.jpg
Screenshot_1.png
Screenshot_7.pngScreenshot_2.png
 
Сверху