Кифоз или болезнь Шейермана-Мау? Сутулость?

Марина1984

Новичок
Здравствуйте, мне 35 лет. Всю жизнь сутулая, вернее не сутулая, а как то странно выпирают лопатки. Не могу носить обтягивающую одежду. Живу в маленьком поселке, специалистов нет. Рентген не делала, прошу посмотреть на фото и хотя бы примерно сказать, на что это похоже. Пробу сделала, пятками, ягодицами, затылком к стене прислоняюсь без усилий, ягодицы никуда не отходят, все нормально. Но именно вид сбоку вот такой. Сколиоза нет, позвоночный столб прямой а вот сбоку лопатки выглядят ужасно. Фото прилагаю, очень прошу ответить уважаемых докторов!

20200803_142624.jpg20200803_142553.jpg
 

Марина1984

Новичок
@Доктор Ступин, проба, это прислониться к стене? Да, делала. Что самое интересное, при такой спине все прекрасно прислоняется, включая затылок. Таз не отходит. Рентгена нету пока. Честно говоря, сколиоз волнует меньше, чем кифоз. А как на ваш взгляд опытного доктора, какая степень кифоза и сколиоза у меня? Можно ли заниматься в зале?

Немного не поняла вопрос от болезни или от слабости, извините. В детстве, лет в 10, меня сбила машина, был сложный перелом ключицы, возможно и еще какие то травмы. Я достаточно долго провела лежа. Уточнить уже не у кого, была ли травма спины, мама давно умерла, да и раньше мы эту тему не затрагивали.
 

Марина1984

Новичок
@Доктор Ступин, наверное я все же неправильно сделала пробу. Не могу понять, как правильно ее делать. Когда прислоняюсь к стене всеми точками и при спокойной спине и при вытянутой, то затылок прислоняется если я как бы немного отведу голову назад. Не сильно, без сопротивления, без дискомфорта,но все же. Только в таком положении, когда голова чуть отведена назад, все точки прикасаются к стене. Ягодицы неподвижны ни в первом ни во втором случае. Что я не так делаю?

Спасибо, что отвечаете мне
 
Так что получилось?

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.

2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
 

Марина1984

Новичок
Я там выше написала, что не могу понять, правильно ли делаю пробу. Смотрите- пятки, ягодицы, лопатки, все эти точки прислоняются и в первом и во втором варианте к стене. Затылок- только если как бы чуть выпрямить шею и поднять голову, как бы приподняв подбородок. В целом без усилий и сопротивления. Но вот если голову оставить в привычном для меня положении, то затылок к стене не прислоняется. Что не так я делаю? Ягодицы не отрываются ни в первом ни во втором варианте
 
Настоящая женщина.
Там вообще-то либо 1 либо 2, та нет 1 и 2
Касаетесь.
Значит 1.
1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
Остальное через обследование - МРТ и Рентген.
Но все равно:
... Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
 

Марина1984

Новичок
Т.е. у меня просто сутулость? А как же тогда быть со сколиозом, который вы заметили на фото?)) Честно говоря, я его тоже приметила, после того, как вы мне на него указали, до этого меня волновал лишь гиперкифоз. Для себя я уже поставила диагноз- кифосколиоз, перелопатила кучу информации в интернете, но так мало конкретных указаний, как правильно заниматься именно при кифосколиозе. Милый доктор, скажите, можно ли мне заниматься с валиком, подкладывая его под грудной отдел и висеть на турнике? Турник люблю, он у меня есть дома. Не усилится ли мой сколиоз? Просто мне уже 35, по ощущениям искривление не прогрессировало до этого времени. Если я интенсивно начну заниматься сейчас, не начнется ли прогресс искривления? Спасибо вам за терпение и ваш труд
 
Т.е. у меня просто сутулость? А как же тогда быть со сколиозом, который вы заметили на фото?)) Честно говоря, я его тоже приметила, после того, как вы мне на него указали, до этого меня волновал лишь гиперкифоз. Для себя я уже поставила диагноз- кифосколиоз, перелопатила кучу информации в интернете, но так мало конкретных указаний, как правильно заниматься именно при кифосколиозе.
... Так полстраны таких.
....Милый доктор, скажите, можно ли мне заниматься с валиком, подкладывая его под грудной отдел и висеть на турнике? Турник люблю, он у меня есть дома. Не усилится ли мой сколиоз? Просто мне уже 35, по ощущениям искривление не прогрессировало до этого времени. Если я интенсивно начну заниматься сейчас, не начнется ли прогресс искривления? Спасибо вам за терпение и ваш труд
- Все можно. С такой спиной Вы годны в Армию, если пойдете в контрактники. Значит, здоровы.
 
Сверху