Вис на турнике

Юрий_p

Новичок
Добрый день!
У меня не очень хорошо получается стабильно выполнять утром или утром и вечером курсы упражнений.
Но дома есть турник и в связи с этим возникли вопросы:
(А) Полезно ли висеть на турнике при грыжах, протрузиях в принципе или такого рода упражнение, как "вис на турнике" полезно всё-таки лишь при определённых ситуациях? (речь не про фазу обострения с ярко выраженной болью, а когда просто дискомфорт или неприятная ноющая боль в спине, например)
(Б) Какие наиболее идеальные условия для выполнения такого упражнения?Читал в интернете автора, который рассказывал, что висеть полезно прямо перед тем, как лечь в кровать, например.
(В) Если вис на турнике универсальное и полезное упражнение, есть ли смысл делать это по-дольше 1 , 5, 10 минут, дольше? :)

Благодарю всех, кто откликнется за информацию. Особенно интересно услышать мнение практиков этого упражнения.

Спасибо!
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
конечно, есть упражнение вис на турнике, есть упражнение леж на полу(а еще лучше-на диване). все хорошие ненапряжные упражнения:D
 

Юрий_p

Новичок
@Sergei_Vorobey, Вы шутите, а я серьезно ) Есть ли смысл в том, чтобы висеть на турнике. Не для замены других упражнений, это я так к слову сказал. А вообще.
 

Pavel1984

Новичок
На форуме неоднократно обсуждался вис,польза сомнительна,в некоторых случаях вреден.Поначалу пробовал и висеть и гиперэкстензию,так как при появлении проблем со спиной первым делом все натыкаются на них в интернете.Лично для меня не хуже ни лучше.Растягиваю широчайшие повиснув не отрывая носков от пола, медленно тяну плечи вверх.Не знаю каким боком там поясница участвует и что там растянуть можно.Минут 10 конечно провисев думаю все растянется не в лучшую сторону
 

Юрий_p

Новичок
На форуме неоднократно обсуждался вис,польза сомнительна,в некоторых случаях вреден.
Спасибо за ответ. Всё вот именно так, как вы сказали "первое на что натыкаются в интернете". Второй логичный шаг - постараться понять насколько информация актуальна в плане пользы/вреда. Затем и пишу здесь. )

В том числе в интернете нашёл и такое: " Вис на перекладине показан людям только со здоровым позвоночником и хорошим мышечным корсетом. Если есть проблемы в виде остеохондроза, остеоартроза, тем более грыжи позвоночника, вис на перекладине нежелателен."

В общем спасибо. Будем считать, что от глупостей я убережен.
 
@Доктор Ступин, чтобы растянуть позвоночник, вероятно или специфическая нагрузка на мышечный корсет... Затрудняюсь ответить ((
Растянуть правильно и мышцу и позвоночник.
Но как думаете растягивать то место, где есть экструзия и нет диска надо?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Правильный ответ на вопрос зачем висеть на турнике: укреплять предплечье)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Это может пригодится в жизни , дольше провисишь если что. Но для позвоночника бесполезно. Позвоночник вообще таким упражнением растянуть трудно, мышцы его держат все равно как не расслабляй тело.

Я в карантин вот выхожу на турники иногда. не повисеть , конечно. а более энергозатратные упражнения поделать. спортзалы прикрыли все и пофиг.
 

Костя57

Новичок
Мне помню в стационаре еще до операций делали вытяжку на специальном столе. Я смог выдержать только 2 процедуры и до палаты еле доползал после таких манипуляций. Так что растягивание позвоночника, ИМХО, дело даже вредное при таких болячках.
 

Хуанито

Новичок
На собственном опыте убедился, что при проблемах со спиной от турника нужно держаться подальше. У меня были проблемы с поясницей, в санатории нашел турник, решил повисеть. Ну, повисел. Из санатория приполз на обезболивающих, потом делал блокады, ходил к вертебрологу, на ФТО... Еле-еле удалось успокоить то, что я там в спине нарушил.
Для тех, кто верит в растяжение, есть чудесная вещь, которая называется доска для укрепления позвоночника. Вот примерно такая
ТРЕНАЖЕР ДЛЯ СПИНЫ. ДОСКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (МЕДИЦИНСКАЯ)

ДОСКА.JPG

Она может называться по-разному, и стоить от двух тысяч рублей, но принцип один. Доску можно ставить под любым углом, тем самым регулируя желаемую нагрузку. Крепление доски - на ступени шведской стенки. У кого нет шведской стенки, могут сделать крепежные точки в стене. Но лучше, чтобы шведка была. Она пригодится и самостоятельно, на ней можно делать много упражнений. А доска много места не займёт, если после занятий ставить её вертикально, прислонив к шведке. Саму шведку надо брать распорную. Она ставится враспор между полом и потолком, с помощью одного гаечного ключа. Таким образом, её можно поставить где угодно, и потом перемещать по своему желанию.
А про турник забудьте. И будьте здоровы!)
 

Никанор

Активный пользователь
Растянуть позвоночник, это тоже самое, что расцепить плотно соединённые полусферы, из которых выкачан воздух - не возможно, можно только разорвать.
 

Хуанито

Новичок
Ну зачем писать такие вещи? Это сравнение некорректно и просто неверно. Для растяжения позвоночника достаточно просто поспать на хорошо подобранном матрасе. И встанете немножко длиннее, чем были.) Полусферы какие-то...
 

Никанор

Активный пользователь
Для здорового позвоночник, или почти здорового, достаточно и этого. возможно еще такое при условии, что человек не пропустил начавшие изменения в позвоночнике.
 
Сверху