Боль в пояснице и тянущая боль в ноге

Inna86

Новичок
Всем добрый день!
Мне 34 года, лишнего веса нет, всегда вела активную жизнь и много ходила пешком, но работа сидячая в офисе.
Почта год назад после сильной простуды за болела поясница. Боль ощущалась при наклонах и не проходила. Через пару месяцев боль стала сильнее - стало тяжело даже чуть-чутт податься вперед (возникала тянущая резкая боль по позвоночнику), стало тяжело долго сидеть и стоять (боль ноющая, тяжесть). Лежа на боку боль не ощущалась, на спине и животе так же появлялась тянущая боль (из-за прогиба в пояснице)

Начались походы по неврологам, нестироидные противовоспалительные и миорелаксанты, которые ни капли не помогали.

Затем (практически через полгода от начала боли в пояснице) одним днем у меня добавилась тянущая боль в правой ноге и боль в левой руке с онемением среднего пальца. Когда ходила - боль практически не ощущалась, но стоило лечь в ноге мышцы натягивались как канаты от колена к щиколотке и было даже ощущение, что нога выгибается.

Невролог отправил на рентген и там "увидели" сакроилеит. Началась эпопея с ревматологом. Сдала hla-b27, ревмопробы, АЦЦП, СОЭ, СРБ - все в норме, искали инфекции - все отрицательно. Сделала мрт в спец. режиме - и сакроилеита там нет. После чего ревматолог сказала, что я не ее пациент и направила обратно к неврологу.

Заключение мрт:
На серии томограмм получены изображения позвоночника с уровня Th 10 до S3. Физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет. Позвоночный канал не сужен. Контуры, форма и соотношение позвонков не изменены. Изменений мр-сигнала не определяется. Крестцово-подвздошые сочленения не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Слабо снижена высота диска l5-s1, высота остальных межпозвоночных дисков сохранена.
Наблюдается медианная протрузия l1-l2 на 2, 5 мм и правосторонняя фораминальная протрузия l5-s1 диска до 3 мм, с нерезким сужением м/позвоночного отверстия. Остальные диски в просвет спинно-мозгового канала не выступают.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, жировая клетчатка не изменена.

P00708-123537.jpgP00708-123626.jpg


Пыталась делать подобную растяжку, т. к. думала, что это мышечная проблема. Делала чуть-чуть не до боли, но все равно заработала обострение.

1584200098161135570.jpg

Помогает иппликатор Кузнецова, боль в пояснице от него немного притупилась, но не уходит. Не могу нормально даже обуться - сразу резкая тянущая боль, а потом неприятное тепло и ноющая боль.

Помогите разобраться в чем причина и что делать. Это протрузии или все таки мышцы?
Слабости в ноге нет, встать на носочки и на цыпочки могу, но чувствую как натягиваются и напрягаются мышцы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Inna86, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! В своих предположениях, буду основываться на данных снимков и Вашем описании..
По снимкам могу предположить, что Вы несколько сутулитесь, это несколько увеличивает поясничный лордоз с перегрузкой и напряжением-укорочением мышц этого региона.. Простуда могла вызвать обострение по типу миотендинита. Лечение может не очень помогать потому что приходится сидеть, стоять, а это дополнительная и почти постоянная нагрузка на уже поврежденные участки. "Мышечную" теорию поддерживает реакция на упражнения, ипликатор Кузнецова, реакция на наклоны..
Если подтвердится миотендинит мышц поясницы , то и лечение соответствующее и режим.
 

Inna86

Новичок
@AIR, спасибо большое за ответ! Почитала про миотендинит. А подтвердить миотендинит можно только сделав узи мышц? И главное лечение - это покой?
А боль в ноге и руке - это тоже последствия миотендинита? Они заболели только через полгода от начала проблем с поясницей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А подтвердить миотендинит можно только сделав узи мышц? И главное лечение - это покой?
Можно и УЗИ сделать, но и доктор может определиться, всё выслушав и осмотрев место проблемы. Покой очень желателен, так как нагрузка дополнительно травмирует и поддерживает процесс.
А боль в ноге и руке - это тоже последствия миотендинита? Они заболели только через полгода от начала проблем с поясницей.
Скорее последствия нарушения статики, Вы не только немного сутулитесь, но и туловище несколько отклоняется в сторону.
Затем (практически через полгода от начала боли в пояснице) одним днем у меня добавилась тянущая боль в правой ноге и боль в левой руке с онемением среднего пальца.
Скорее левое плечо несколько приподнято и отклонено влево. В общем, всё это должен увидеть и объяснить доктор при осмотре.
 
Сверху