Грыжа L5-S1 12 мм

MaxMaxim

Новичок
Добрый вечер! 32 года. Столкнулся с такой проблемой, как межпозвоночная грыжа L5-S1. В конце апреля заносил тяжелую вещь домой, после почувствовал сильные боли в пояснице. Подумал, что пройдет и продолжал вести активную трудовую деятельность. Постепенно боли сошли на нет(лекарства не пил, мази не применял). В конце мая боли вернулись, но уже в ноге(правая), от ягодицы до голени(сзади), боль была такая, что не мог даже сесть в машину. После консультации с неврологом, проколол 5 уколов "Вольтарен", пользовался мазями. Боли не утихали. В начале июня сделал МРТ, оно показало 2 грыжи: 6 мм и 12 мм. Рекомендовали обратиться к нейрохирургу, который предложил оперативное лечение. Я не согласился и решил пройти курс консервативного лечения по назначению невролога. 10 капельниц( эуфелин, баралгин, дексаметазон, лазекс),улучшение наблюдалось. После капельниц лекарства: "Целебрекс", "Мидокалм", "Катэна"+ курс иглотерапии, в результате которого стало еще хуже, боли были ужасающими. Поставили блокаду, результата не было, поэтому продолжил лечение препаратами "Тексаред", "Катэна", "Мидокалм" + амплипульс. На данный момент боли немного ухитают, но только, когда я в положении лежа. Ходить на носочках и пяточках могу, слабости в ногах нет. Сидеть не могу из-за боли, больше 25м пройти не могу. Сильно согнут вперед и выпрямиться не получается, тянет ногу и согнут в бок в районе поясницы. В промежутках пытался делать ЛФК, но к вечеру приходит "обострение". Сейчас почти уже решился на операцию, но из-за вируса отделение принимает людей только экстренно, а мне сказали, что у меня острой необходимости нет. Так ли это? Есть вероятность вылечиться консервативно? Или срочно искать нейрохирурга?

IMG_20200623_141201.jpgIMG_20200623_141153.jpg1.jpgIMG_20200623_141136.jpg
 
Срочно, это если есть слабость в ноге.
Остальная срочность зависит от того, сколько у Вас времени на лечение.
Надо от 3 месяцев до года, пока будет идти резорбция грыжи.
Есть столько времени?
 

MaxMaxim

Новичок
Спасибо за ответ. Вопрос времени для меня относителен, т.к. мои боли не дают мне возможности передвигаться и переживаю, что придется, неизвестно сколько находиться лёжа в кровати, так же вчера на приеме у другого нейрохирурга мне озвучили, что в любой момент могу остаться инвалидом. Рассказали, что еще может произойти секвестирование грыжи. Так ли это? Буду признателен Вам, если Вы дадите какие-то рекомендации по поводу лечения. Консервативного/оперативного.
 
...Спасибо за ответ. Вопрос времени для меня относителен, т.к. мои боли не дают мне возможности передвигаться и переживаю, что придется, неизвестно сколько находиться лёжа в кровати,
- острый период может занять от 2 недель до 3 месяцев

...так же вчера на приеме у другого нейрохирурга мне озвучили, что в любой момент могу остаться инвалидом.
- процент осложнений от операции и от неэффективного консервативного лечения приблизительно равны : 1-2 %
Но от операции и эффект быстрее и осложнения быстрее, а от консервативного лечения все будет ясно позднее. Правда операция остается в запасе. Главное не упустить момента слабости в ноге, в этом случае на операцию надо как можно раньше.

..Рассказали, что еще может произойти секвестирование грыжи. Так ли это?
Секвестирование- начало ликвидации грыжи организмом, но тут все важно от тгго как ляжет секвестр. Если неудачно-слабость и сразу м сразу на операцию. Можно ли опоздать - можно, НО это уже профилактическая операция.

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения) -вам сейчас это грозит, был момент, но пронесло.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и больше. Сроки восстановления на работу после операции могут быть и меньше. Сейчас это месяц- три, если без осложнения.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно, как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по-прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

...Буду признателен Вам, если Вы дадите какие-то рекомендации по поводу лечения. Консервативного/оперативного.
-
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
Прочтите и спросите что непонятно. Третье направление изложено в таром формате. Если примите решение лечиться консервативно, то обсудим каждый пункт.
 
Сверху