Начались боли в пояснице через 2 недели после микродискэктомии L5-S1

Clio_clio

Новичок
Добрый день!
27 мая 2020 была проведена микродискэктомия грыжи л5с1. До этого в течении месяца были боли в пояснице, которые снимались нимесилом, мовалисом, сирдалудом, за неделю до операции началась хромота, боль в ноге, онемение, жжение. НПВС не действовали, спать не могла несколько ночей.

Заключение МРТ от 20.05.20: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2, в сагиттальной и аксиальной плоскостях физиологический поясничный лордоз сохранён.
Определяются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением высоты, дегидратацией дисков в виде снижения интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ. Определяются дорзальные протрузии м/п дисков, деформирующие переднюю стенку дурального мешка, на уровнях: -L3- L4 до 0,4 см, медианный вариант. Сагиттальный размер спинномозгового канала до 1,1 см. -L4- L5 до 0,45 см, с медианным и латеральным распространением. Сагиттальный размер спинномозгового канала до 1,2 см. Экструзия -L5-S1 правосторонняя парамедианная, до 0,9 см, шириной до 1,4 см, в тч с краниальной, на 1,6 см, миграцией по задней стенке тела L5 в тч фораминально, вероятна секвестрация, компремирующая корешки справа. Сагиттальный размер спинномозгового канала до 0,9 см, поперечный – 0,7 см. Определяются краевые костные заострения, разрастания передних, задних контуров замыкательных пластинок тел позвонков, участки жировой трансформации. МР-сигнал от дистальных отделов спинного мозга и конского хвоста не изменен. Хрящевые узлы Шморля -L5, S1. Явления спондилоартроза. Переходный люмбосакральный позвонок –S1. Киста Тарлова на уровне S3 до 2,3 х 1,3 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков (межпозвонковый остеохондроз) поясничного отдела позвоночника, осложнённый протрузиями, экструзией L5-S1 м/п дисков. Дегенеративный стеноз канала на уровне -L5-S1.

Заключение невропатолога от 23.05.20: дискорадикулярный правосторонний синдром L5 (стадия выпадения функции), вертерброгенная люмбоишиалгия, рекомендована срочная консультация нейрохирурга, проведена блокада дексаметазон+лидокаин+В12, назначены ксефокам, келтикан и мильгамма.

25.05.20 удалось попасть на очную консультацию к нейрохирургу, после осмотра была предложена операция (парез разгибателей правой стопы, корешковый болевой синдром). 27 мая сделали операцию, через 4 часа поставили на ноги, боль в ноге прошла, осталось только небольшой участок онемения кожи на стопе.

На следующее утро я была выписана домой с рекомендациями не садиться 10 дней, ходить не более 15 мин каждые 2ч, мовалис 15 мг 10 дней. выход на работу через 2 месяца. После выписки все было прекрасно, ничего не беспокоило дней 12. На 13 день начались неприятные ощущения в зоне операции, какоето напряжение в пояснице. Участковый невролог, к которому я пришла продлевать больничный сказал что это нормально и вообще обращаться к оперировавшему хирургу. Сразу после невропатолога поехала на консультацию к нейрохирургу, меня посмотрели, сказали что после операции это нормально что болит в районе операции, боль в ногу не отдавала, и продлили прием мовалиса еще на 10 дней и опять на осмотр. В течении этих 10 дней не фоне прийома мовалиса мне легче не становилось, а на 10 день (это была пятница, 19.06) вообще резко поплохело, стало больно переворачиваться в кровати с боку на бок, очень тяжело ходить, поясница была как деревянная. В субботу при попытке пройтись боль отдавала в правый тазобедренный сустав, прямо идти было практически невозможно, только боком, перекосило таз в левую сторону. Из обезболивающих ничего не помогало. В воскресенье утром я вообще не смогла встать с постели самостоятельно, только с опорой на что-то (или кого-то), при передвижении на ногах (хотьбой это было сложно назвать) периодически появлялась дикая боль в спине, вдоль позвоночника, какая то пульсирующая, похоже на мышечный спазм,тбыло ощущение что я сложуть пополам. Я замирала на секунд 10, боль отпускала, идти нормально нельзя было. В положении лежа на спине или боках боли не было, только переворачиваться с первого раза не получалось, искала положение что б перевернуться без боли. В общем, на следующий день повезли меня к хирургу, дорога это было конечно нечто, но добрались. Пока дошла до кабинета было пару раз приступов боли в спине, хорошо хоть муж взял там коляску для моего перемещения, потому что идти я по факту не могла. Нейрохирурги признаков рецидива грыжи не нашли, т.к. с ногой проблем никаких, боль в ногу не отдает, а локализована исключительно в районе операции.

После осмотра вкололи мне диклофенак и отправили МРТ. Заключение 22.06.20: Согласно анамнеза и предоставленной медицинской документации, состояние после микрохирургического удаления грыжи L5-S1 м/п диска справа (микродискэктомия, 27.05.2020 г.). Поясничный отдел позвоночника имеет сохраненный лордоз. В зоне проведенного оперативного вмешательства отмечается послеоперационный дефект мягких тканей на уровне L5-S1 справа, в области дуги L5 позвонка наблюдается участок гиперинтенсивности на T2WI. Экстрадурально, парамедианно справа, достигая L5-S1 м/п диска и проэкционно с ним объединяясь, визуализируется очаг неоднородного гиперинтенсивного на T2WI и T2fs, гипоинтенсивного на T1WI МР-сигнала общими условными размерами 8,2х7,6х14,5 мм. Позвонки: размеры без особенностей; МР-признаков аномалий развития или сегментарных сращений не обнаружено; тела позвонков имеют обычную форму и трабекулярную структуру; замыкающие пластины уплотнены с проявлениями субхондрального остеосклероза и наличием краевых костных разрастаний; костный мозг имеет обычную интенсивность сигнала. Межпозвоночные диски: неравномерное снижение высоты, больше всего в сегменте L5-S1, снижение интенсивности МР-сигнала на T2WI, кроме структуры L5-S1 м/п диска, МР-сигнал от которого повышенный на T2WI и T2fs. Имеют место: задние диффузные протрузии L3-L4, L4-L5, L5-S1 м/п дисков до 3,3 мм; изменения на уровне L5-S1 парамедианно справа – описаны выше. Позвоночный канал: анатомический костный канал не сужен, передне-задний (сагитальный) размер на уровне L4 – 13,7 мм. Дуральный мешок: на уровне L5-S1 деформирован. Ликворное пространство без патологического МРС. Передняя и задняя продольные связки, желтые связки без особенностей. Дугоотросчатые суставы не изменены. Спинной мозг (на уровне обследования) расположен в центре позвоночного канала, не утолщен, структура типичная. Патологических изменений в мягких паравертебральных тканях не обнаружено.

Заключение. Согласно данных анамнеза, состояние после микрохирургического удаления грыжи L5-S1 м/п диска справа (микродискэктомия, 27.05.2020г.). Для оценки обнаруженных изменений в зоне проведенного оперативного вмешательства на уровне L5-S1 экстрадурально парамедианно справа (п/о изменения? воспалительныйс процесс? рецидив экструзии м/п диска?) целесообразно МРТ одного анатомического участка поясничного отдела позвоночника с в/в контрастированием. Задние диффузные протрузии L3-L4, L4-L5, L5-S1 м/п дисков. МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.

После ознакомления с результатами МРТ хирург предположил что это может быть дисцит, сделали анализ крови, СОЭ 13 мм, остальные показатели тоже в норме. В выданной для невропатолога выписке (для больничного) написано: состояние после микродискэктомии в виде острого люмбалгического синдрома, назначен строгий постельный режим на 2 недели, брексин 1 таб/день -20 дней, через 5 дней анализ крови.

На 5 день лежания наступили некоторые улучшения состояния, по крайней мере я смогла из положения сидя на кровати самостоятельно лечь, потому что до этого надо было что б кто то поднимал ноги на кровать. Анализ крови через 5 дней в норме, СОЭ 13, но был сдан еще СРБ - 14 при норме до 5. По результату врач добавил антибиотик Далацин Ц 300 мг 1 капс 3 р/д на 30 дней и постельный режим на месяц.
По итогу на сегодня, прошло 2 недели постельного режима, антибиотик принимаю неделю. Лежать не больно, стало легче переворачиваться. Но при попытке пройтись через пару шагов пульсирующая боль вдоль позвоночника, бывает такое и ночью - когда я крепко сплю на боку и во сне переворачиваюсь на спину, просыпаюсь от дикой пульсирующей боли, секунд 5 толком даже пошевелиться не могу, потом все стихает.

У меня вопрос, чем может быть обусловлено такое состояние? Я так понимаю, что дисцит это не окончательный, это предполагаемый диагноз. Просто у меня предчувствие что через 2-3 недели вряд ли что то изменится в лучшую сторону и с каждым днем я все сильнее переживаю от этой неопределенности.
Снимки до и после операции прикрепляю.
Заранее спасибо за ответы и комментарии.

до 1.pngдо 2.pngдо 3.pngМРТ через 3 недели после операции.jpgпосле 1.pngпосле 2.png
 
Сверху