Головокружение, головные боли, синдром позвоночной артерии

Irsen

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума!
Мне поставлены диагнозы: полисегментарная дорсопатия, вертеброгенная цервикокраниальния с явлениями ВБН, АНС, СПА.

О себе : жен., 36 лет, рост 174 см, вес 53 кг.
3 года назад после прыжков на батуте с ребенком сильно болела голова неделю, но приходилось носить тяжёлый рюкзак на плечах плюс жара. А потом ночью проснулась от сильного головокружения.
Прошла обследование, поставили вышеназванные диагнозы. Лечение :вазобрал, Дексалгин, сирдалуд, воротник Шанца. Боль прошла, головокружение и слабость усилились.

Ранее в 2012году упала спиной на лёд, сотрясение ГМ, компрессионный перелом 3и4грудных позвонков. Лечение: Мидокалм и Кавинтон -2недели. Постельный режим.

Эти 3 года периодические головокружения и сильные головные боли. Слабость и тахикардия постоянно. Давление или в норме, или 100/74. Лечение раз в полгода: Мексидол в.м. номер 10, Мильгамма также. Помогает немного и ненадолго.

Прикрепляю рентген ШОП с ФП. МРТ ГМ, МРТ ШОП.

Прошу помощи у врачей форума: скажите, пожалуйста, какие упражнения можно мне делать. Так как пробовала ЛФК в общей группе- становилось немного хуже. Понимаю, что нужен спорт, иначе можно совсем слечь.

С уважением, Ирина.
 

Irsen

Новичок
Уважаемый администратор, как прикрепить фото снимков и т.д.?

IMG_20200702_104746.jpgIMG_20200702_104905.jpgIMG_20200702_104917.jpg

И УЗДГ сосудов 04.18г

IMG_20200702_111151.jpg

IMG_20200702_104304.jpgIMG_20200702_104319.jpgIMG_20200702_104339.jpgIMG_20200702_104354.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irsen, здравствуйте!
О том, как разместить снимки, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Прошу помощи у врачей форума: скажите, пожалуйста, какие упражнения можно мне делать. Так как пробовала ЛФК в общей группе- становилось немного хуже. Понимаю, что нужен спорт, иначе можно совсем слечь.
Упражнения желательно делать только избирательные. @InnaInna выкладывала подборку. От общего выполнения ЛФК может становиться и "много хуже". Спорт не нужен, от него как раз и можно совсем слечь.
 

Irsen

Новичок
@AIR, спасибо, доктор, за ответ. Я неправильно выразилась про спорт, имела ввиду, конечно же, лечебную гимнастику и ходьбу. Как-то записалась в тренажерку по рекомендации одного невролога, через 3 занятия плохо стало - положили в больницу в неврологию. При усилении головокружения даже обычная ходьба не даётся мне(

А что Вы можете сказать по рентгеновским снимкам? Может ли быть головокружение при моей нестабильности позвонков и ан.Киммерли от некоторых, наверное, неправильных упражнений, положения головы во сне?
После падения ЛФК не занималась, т.к. перелом не увидели на рентгене. И с каждым годом все симптомы усиливались потихоньку (гол.боль, головокружение, шаткость при ходьбе, мушки перед глазами).
Все анализы крови в норме, кроме билирубина (подтвержденный синдром Жильбера).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что Вы можете сказать по рентгеновским снимкам?
Имеются мышечно-тонические нарушения на шейном уровне. Нижние шейные позвоночника напряженные мышцы несколько тянут вперед с подкручиваем в сторону и ограничивают их подвижность. На кранио-вертебральном уровне (С0-С1-С2 ) также имеется мышечно-тоническая асимметрия с некоторым смещением и фиксацией позвонков (подтверждается УЗДГ и функциональными снимками ).. В связи с этими проблемами основная двигательная нагрузка приходится на середину шеи и это ослабляет опорный комплекс этих позвонково-двигательных сегментов.
Может ли быть головокружение при моей нестабильности позвонков и ан.Киммерли от некоторых, наверное, неправильных упражнений, положения головы во сне?
При избыточной подвижности позвонка возможно механическое воздействие на нервное сплетение позвоночной артерии с соответствующей симптоматикой. Аномалия Киммерли сама вряд ли дает головокружение . Неправильные упражнения конечно же усугубляют ситуацию, усиливая нестабильность. При неудобном положении во сне тонически перегружаются мышцы-сухожилия-связки, удерживающие позвонок от смещения. Разумеется это увеличивает дискомфорт.
 

Irsen

Новичок
Спасибо за быстрый ответ. А что по лечению порекомендуете?
Скоро подойдёт моя очередь к врачу. Обычно она мне назначает Мексидол в.м.10шт, Церебролизин (или Кортексин, или что-нибудь в этом роде в таблетках)в.м.10шт., раз в год Мильгамма, иногда вазобрал, седативные периодически, т.к. за 3 года нервное напряжение накатывает, когда болит и шатает. Была у психотерапевта, антидепрессанты не подошли, билирубин сразу полез вверх, но поработали разными методами, т.к. были пан.атаки, повышенная тревожность, астения.
Массаж ШОП, ЛФК. Иногда токи- не люблю, раздражают, поэтому перешли на магниты. В результате лечения головная боль проходит на 80процентов, головокружения не полностью проходят на время, до очередной моей попытки изучить новые упражнения) хочется же полностью избавиться от них) с ЛФК у меня пока не очень складывается. Но думаю, это основное лечение. За эти 3 года, мышцы спины ослабли сильно, т.к. вначале был сильный испуг, т.к. такого головокружения не было ранее. Поняла, что это не так страшно толь года 2 назад и начала пытаться заниматься ЛФК.
Как-то так.

Я нашла предложенные Вами на форуме упражнения. Мне они подойдут с моей нестабильностью?

IMG-20200702-WA0005.jpgIMG-20200702-WA0006.jpg
Или что-то можно заменить, поменять для моей ситуации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Массаж ШОП, ЛФК. Иногда токи- не люблю, раздражают, поэтому перешли на магниты. В результате лечения головная боль проходит на 80процентов, головокружения не полностью проходят на время, до очередной моей попытки изучить новые упражнения) хочется же полностью избавиться от них) с ЛФК у меня пока не очень складывается. Но думаю, это основное лечение.
Учитывая жалобы и течение заболевания, а также данные обследований и эффективность массажа с ЛФК, можно предположить что основной причиной являются мышечно-тонические нарушения. . Величину этой самой эффективности и длительность можно объяснить соответственно правильностью проводимого лечения и выполнения упражнений. .
А что по лечению порекомендуете?
Не заниматься самолечением, а обратиться к мануальному терапевту, умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне. Данный специалист проведет мануальный осмотр, оценит ситуацию, проведет курс лечения, покажет и подробно объяснит какие именно упражнения и как именно нужно выполнять... Это должно быть эффективнее чем опосредованные интернет рекомендации по описанию..
Я нашла предложенные Вами на форуме упражнения. Мне они подойдут с моей нестабильностью?
Подойдут при осторожном выполнении, постоянной оценке самочувствия и коррекции при необходимости.
 

Irsen

Новичок
Добрый день!
Андрей Иосифович, к сожалению, у меня сложилась боязнь мануальной терапии, поскольку за эти 3 года я посетила 4 мануальных терапевта ( были применены поначалу методы, я их называю хрясь-хрясь, с ухудшением; следующий заход - ПИР с сопротивлением на ШОП, и сильного вытяжения моей итак длинной шеи руками врача невролога-ман.терапевта. Были осложнения разной степени. Не было рекомендаций по конкретным упражнениям по именно моему случаю. Только листочки с общими ЛФК на ШГОП.
Я пыталась делать, когда не было сильных обострений.
Теперь очень боязно даже массажистам шею свою давать.
Вот такой случай.

А тем временем мои мышцы слабеют без правильной ЛФК, и ситуация осложняется. Поэтому попробую Ваши упражнения аккуратно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Андрей Иосифович, к сожалению, у меня сложилась боязнь мануальной терапии, поскольку за эти 3 года я посетила 4 мануальных терапевта ( были применены поначалу методы, я их называю хрясь-хрясь, с ухудшением; следующий заход - ПИР с сопротивлением на ШОП, и сильного вытяжения моей итак длинной шеи руками врача невролога-ман.терапевта. Были осложнения разной степени.
С одной стороны Вы совершенно правы, но с другой стороны поможет именно мануальный терапевт, правда имеющий значительный опыт работы с именно такой патологией и владеющий мягкотканевыми методиками (не на словах, а на деле)..

. Не было рекомендаций по конкретным упражнениям по именно моему случаю. Только листочки с общими ЛФК на ШГОП.
Значит и не было "правильных" специалистов..

Теперь очень боязно даже массажистам шею свою давать.
И правильно, здесь нужна оченьквалифицированная работа на кранио-вертебральном уровне. .

Поэтому попробую Ваши упражнения аккуратно.
:um: ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с доктором Рудковским. Ирине желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. Именно доктор Рудковским таковым является.
 
Сверху