Боли в конечностях

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи и совета по моей проблеме. С марта 2019 года беспокоят различные боли в конечностях.
Ноги, а именно от колена и ниже, т.е голени и стопы:
1. Ноющие боли в течение дня в голенях и стопах. Чем больше на ногах, тем больше болит.
2. Каждое утро после сна, когда встаю на пол с кровати, чувствую онемение и покалывания в стопах, которое длится где-то 3-4 секунды. Далее при ходьбе ощущаю небольшую скованность в стопах, но потом "расхаживаюсь" и где-то через 15 минут она проходит. То же самое происходит, если днем просто полежу, но в меньшей степени.
3. Внезапная кратковременная (буквально несколько секунд) боль в каком-нибудь из пальцев.
Руки, от локтя и ниже:
1. Покалывания в кончиках пальцев, как будто под ногтями.
2. Внезапная кратковременная (буквально несколько секунд) боль в каком-нибудь из пальцев, иногда в тыльной стороне ладони или в части руки от кисти до локтя.
3. Изредка лёгкое кратковременное онемение в правой кисти.
В целом руки беспокоят значительно меньше, чем ноги. Но понимаю, что все это связано.
К врачу пока не обращалась, все думала, что пройдёт само. Сейчас хочу обратиться, итак затянула, возможно, по причине того, что периодически становится лучше. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту следует обратиться с этой проблемой? В чем может быть причина подобных симптомов? Буду очень благодарна за любой ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Доктор Ступин, огромное Вам спасибо за ответ! Сегодня была у ортопеда, действительно поставили двусторонний подошвенный фасциит + плосковальгусная установка обеих стоп. На рентген врач не отправил, сказал, что пока нет необходимости. Скажите, пожалуйста, какой способ лечения, на Ваш взгляд, является наиболее эффективным?
Врач назначил индивидуальные стельки (он же и будет изготавливать), Аркоксиа, Мидокалм, местно растирания ДИП-Релиф+Лиотон, на ночь перед сном разогревающие компрессы с водкой, ЛФК, массаж подошвенной поверхности, ограничение статической нагрузки. В случае если не будет улучшений, УВТ.
Буду очень признательна за ответ.
 
Для большинства достаточно постоянно походить в стельках 2 недели и боли проходят, если нет, или если болит сильно, то можно и лечение сразу. Мы прибавляем к описанному домашнему лечению еще и физиотерапию, в т.ч. ударно-волновую терапию.
 
Сверху