Боли после операции ТПФ на уровне L3-L4. Как от них избавиться?

Валентинка

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане!
Мне очень нужна ваша помощь. Устала от болей.

Расскажу по порядку, что со мной произошло.
Лет 25 назад был поставлен диагноз остеохондроз и я периодически лежала в отделении неврологии. Затем уже поставили грыжи Шморля.
Тогда я ещё не понимала, что это значит, но занималась своим здоровьем, как могла - провела расшлаковку организма (детокс), старалась поддерживать в норме вес, но болевые ощущения усугублялись. Стало тянуть ногу. А в сентябре 2018 года резко подскочило давление (выше 250), меня привезли в отделение кардиологии, сделали капельницу, но утром я не смогла ходить - возможно, потому, что дома привыкла спать жёстком, а в палате стояла койка с панцирной сеткой...

Две недели я была в больнице.
Правая нога потеряла чувствительность - онемение до колена. Сделали МРТ - грыжа, протрузия.
После выписки делала физиопроцедуры (АЛМАГ, магнитотерапия) - не помогало. Клеила пластыри - не помогало. Ставили капельницы.
Конец 2018 года - боль не проходит.

В январе 2019 года повторяю МРТ, назначена консультация нейрохирурга. Врачом рекомендована операция, но квоту мне смогут предоставить только в 2020 году.
Попала к мануальному терапевту по рекомендации, отзывы о нём были хорошие. После нескольких сеансов МТ стало вроде бы неплохо, но ходить всё равно было больно. Как потом показали снимки, после мануальной терапии сместился позвонок кзади.

В августе 2019 года меня пригласили на операцию по квоте. Прошла анализы. Поступила в стационар 13-го, а 14-го августа 2019 года меня прооперировали. Через 2 недели сняли швы. Боли мои после операции, увы, не прошли.
Через 1,5 месяца после операции начала присаживаться, как было рекомендовано врачом. Стойкий болевой синдром сохраняется...
В 2019 году уже после операции делаю МРТ и обращаюсь к врачам - по их мнению, всё зафиксировано хорошо, почему есть боли не понятно.

консультация нейрохирурга после операции.png

Октябрь 2019 года

1.jpg 2.jpg
2.10.2019.jpg 2.10.2019-2.jpg

Январь 2020 года

16.01.2020.png

Выписка после блокады

выписка после блокады.png Апрель 2020-2.jpg

КТ последнее после операции и снимок с описанием

27.05.2020.png 3.jpg 4.jpg

Денситометрия

ДСМ.jpg

Консультация врача по поводу остеопороза

08.06.2020.jpg рр.png

В чём причина моих страданий? Что предпринять, чтобы избавиться от боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Валентинка, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите, пожалуйста, в тему @Доктор Ступин, @vbl15, @dr.dreval :hello:
 

Валентинка

Новичок
Ещё у меня такой вопрос к специалистам - после перенесённой операции, с моим остеопорозом, нужно ли много двигаться? Стараюсь делать упражнения, но ведь болит...
@Доктор Ступин, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
 
Ещё у меня такой вопрос к специалистам - после перенесённой операции, с моим остеопорозом, нужно ли много двигаться? Стараюсь делать упражнения, но ведь болит...
@Доктор Ступин, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Надо.
Упражнения для того и делаете, чтобы не болело.
Но делать медленно, до боли и на боль, с нарастанием нагрузки.
И боль лечить надо.
 

Валентинка

Новичок
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Доктор, а что причина моих болей? Как от неё избавиться?
И какие упражнения правильны в моей ситуации? Подтягиваю ноги, сгибая в колене, к груди, лёжа - допустимо это?
 
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Начинаете с острого периода, 5-6 повторений, 5-6 подходов, если не ходите на работу, то можно 5-6 раз в день.
Переход от этапа к этапу, когда на этом этапе все делать не больно.

Почему болит.
Тут бы понять почему болело до операции, было бы яснее.
А сейчас болит от операции, еще рано оценивать. В минимальный срок 1-3 месяца не попали.
Теперь ждем 6-12 месяцев.
Не только ждем, но и боремся.
- ЛФК
- физиотерапия
- медикаменты
- массаж, мануальная терапия
- рефлексотерапия.
Надо все делать и если не медицина, то сама.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Все не очень на КТ, есть признаки нестабильности и псевдоартроза. Показана большая операция.
 

Валентинка

Новичок
Уважаемые доктора, @vbl15, @Доктор Ступин, спасибо за то, что отвечаете.
Я правильно понимаю, что консервативно проблему болей не решить?
Все не очень на КТ, есть признаки нестабильности и псевдоартроза. Показана большая операция.
К чему мне готовиться, Валерий Борисович?
Какие-то дополнительные исследования нужны?
И как понять вот это? Это признак подвижности винта?

винт.png

Повторное оперативное вмешательство решит проблему боли?

Читала про псевдоартроз, не совсем понимаю, как это в моём случае.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
И как понять вот это? Это признак подвижности винта?
Да.
Повторное оперативное вмешательство решит проблему боли?
Это шанс решить проблему, консервативное лечение с моей точки зрения малоперспективно.
К чему мне готовиться, Валерий Борисович?
Думаю, к операции.
 

Валентинка

Новичок
Спасибо Вам, Валерий Борисович.

Стоит ли мне обращаться в ту же клинику, где не увидели признаков нестабильности?
Какое вмешательство мне показано? Как Вы это видите, уважаемый доктор?
Очень переживаю.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Это большая ревизионная операция, обращаться целесообразно в один из Федеральных центров. В каком регионе Вы живете?
В каком регионе Вы живете?
Увидел по документам Владивосток. Тогда Иркутск, Новосибирск, Москва.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, доктор! Галина Мазгаровна, посмотрите, пожалуйста, мою тему - https://www.medhouse.ru/threads/30656/ Интересует Ваше мнение. Спасибо!
Здравствуйте, Валентина

Репозиция в результате проведенной ТПФ выполнена успешно, но у Вас существует проблема нестабильного удержания фиксирующей конструкции в телах позвонков. По-хорошему, прежде чем выполнять оперативное вмешательство, Вам нужно было повысить плотности тел 3-4 поясничных позвонков. Сейчас в результате сильного остеопороза винты в них сидят как в "сгнившей деревяшке".

Повторная операция лишь усилит болевой синдром. Я рекомендую Вам пройти курс коррекции локального остеопороза (возможно в сочетании с вертебропластикой) или набраться терпения и надеяться, что организм со временем сам справится с возникшей проблемой (такая возможность тоже существует).

С уважением, Галина
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я рекомендую Вам пройти курс коррекции локального остеопороза (возможно в сочетании с вертебропластикой)
Ну зачем так? Вас же читают люди которые не понимают всю бредовость этого предложения. Если нечего сказать, то лучше пройти мимо темы, чем писать про вертебропластику и коррекцию локального остеопороза, при состоявшемся псевдоартрозе. Такие сообщения превращают форум в сборище кудесников и шарлатанов.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Читала про псевдоартроз, не совсем понимаю, как это в моём случае.
Рискну предположить... если что не так, на Форуме всегда есть кому поправить заблуждающихся)

Изначально Вам между позвонками L3-L4 установили кейдж,
чтобы создать условия для сращения этих позвонков между собой посредством новой костной ткани,
которая в идеале должна образовываться в местах контакта кейджа с позвонками,
постепенно соединяя их (позвонки, кейдж) в единый неподвижный костно-металлический блок.

В Вашем случае, видимо, такого не произошло и пространство между позвонками заросло другой тканью (фиброзной? хрящевой?).
Эта ткань мягче, чем кость, и поэтому не обеспечивает неподвижность сегмента.
Позвонки продолжают двигаться друг относительно друга, т.е. цель операции не достигнута.
А в Вашем случае ситуация усугубляется остеопорозом.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
чем писать про вертебропластику и коррекцию локального остеопороза...
... выгоднее предложить "большую ревизионную операцию" - после чего заявить "это привело к расшатыванию винтов, консервативное лечение с моей точки зрения малоперспективно" и виновато развести руками :)
 
Сверху