Разрыв мениска по типу ручки лейки, киста Бейкера

Добрый день. Пациент женщина 61 год, после поднятия тяжестей ощутила боль в колене, на след день колено чуть припухло, также припухла ямка под коленом и сбоку. 12 июня ощутила как бы прострел опять же в подколенной ямке. Сделали МРТ (прилагаю фото и заключение, также ссылку на файлообменник). Подскажите в каком направлении нам двигаться. Из лекарств- пьем диклофенак + мазь долобене. Спасибо!
Ссылка на МРТ - http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=l0rj7iqjv

0-02-05-352b3994dbf480ab7e86203e6e33cc307b26b080e0b576324aec661b5c6bbf32_aeca9ff4.jpg0-02-05-eb3539c41007a7cd5e7c7c225ac7830b67d0c2a4b9ffff25ef0331632a6f1fce_502dae30.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот рекомендации общие, которые мы даем пациентам.
Это не руководство к действию поскольку надо все согласовать с врачом.

Рекомендации в период обострения:

1. Консультация и лечение у врача-специалиста (артролога, ортопеда).
2. Ортопедический режим: уменьшить нагрузки на суставы, придать физиологически удобное, безболезненное положение - лежа на спине с подушкой под коленными суставами.
3. Медикаментозный фон:
Как вариант:

а) системные противовоспалительные препараты: Ибупрофен 600 мг - 3 раз в день, или Целебрекс по 200 мг х 2 раза в день - 10 дней.
б) Локальные противовоспалительные средства: нанести на место боли
Мазевые аппликации:Диклофенак (1 см)+ Димерсид (всё по 0,5 см) + Капсикам (0,5 см)
Компресс:
на ночь в течении 7 дней
Димексид 1.5мл + Дексаметазон 1.0 + Диклофенак 3.0 + Лидокаин 2%-4.0 (cоставляющие из ампул набираются в шприц 10.0, перемешиваются и используются для приготовления компресса)
в) мышечные релаксанты: Мидокалм – по 150 мг 3 раза в день или Сирдалуд – 2мг утром и днём, 4 мг на ночь, 20 дней;
4. Рефлексотерапия: иглорефлексотерапия, в домашних условиях иппликаторы (Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко») - обертывание сустава или лежание на ипликаторе по 20 мин 3-4 раза в день;
5. Лечебные ванны: (бишофит, хвойные, скипидарные) №10-15

Рекомендации в стадии ремиссии:

1. Ортопедический режим: ограничить осевые нагрузки на суставы, избегать травм и прыжков с высоты, ортопедические стельки.
2. Лечебная физкультура: с целью восстановления и укрепления мышц конечностей и позвоночника (регулярно, умеренно!).
  1. Комплекс для коленных суставов (см. на обороте)
Возможно, лечебное плавание, занятия на механических и циклических тренажерах
3. Профилактическое медикаментозное лечение: 3-х разовое внутрисуставное введение искусственной суставной жидкости (протез суставной жидкости Гируан+).
4. Профилактическое физиотерапевтическое лечение
в специализированных медицинских центрах, санатории:
а) Физиотерапия: курсами 2 раза в год, по 10-12 раз, на позвоночник и на сустав, - магнитотерапия, электрофорез с анальгезирующими растворами, амплипульс или диадинамическая терапия, фонофорез с противовоспалительными средствами (Диклофенак, Гидрокортизон)
б) массаж, пневмомассаж, баночный массаж - позвоночника и сустава, 2 раза в год по 10-12 раз;
в) парафин, грязевые аппликации - на больной сустав, 3 раза в год по 10-12 раз;
г) рефлексотерапия - аппликаторы (Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко»), обертывание сустава или лежание на аппликаторе по 20 мин 1-2 раза в день;
5. Диетотерапия: общая на похудения
 
Пойти к ортопеду и физиотерапевту которые лечат суставы

Спасибо. Были. Один врач рекомендует полечиться консервативно, другой операцию предлагает. Сейчас её беспокоят как бы тянущие, при неправильном положении ноги стреляющие боли именно под коленом в ямке. Что делать с кистой? Может ли она давить на ткани и давать боль? Мениск у нас травмирован тяжело, что делать, пока не трогать?
 
Спасибо. Были. Один врач рекомендует полечиться консервативно, другой операцию предлагает. Сейчас её беспокоят как бы тянущие, при неправильном положении ноги стреляющие боли именно под коленом в ямке. Что делать с кистой? Может ли она давить на ткани и давать боль? Мениск у нас травмирован тяжело, что делать, пока не трогать?
Кисту пунктировать.
Мениск если не готовы лечить оперативно, то лечить консервативно.
Консервативно:
- физиотерапия
- ЛФК
- массаж
- мануальная терапия сустава
- локальное введение препаратов в сустав и вокруг сустава для устранения воспаления
- после устранения воспаления - локальные введения для восстановления и сохранения трофики.
 
@Доктор Ступин, а лечить мениск оперативно - ушивать? Скажите есть ли толк от данной операции? Вы меня извините за распросы, я хочу разобраться. Много мнений, каждый врач, у которого мы консультировались говорит разное - кто то советует ушивать мениск(порвана задняя часть), кто то советует вырезать кисту хирургически. Я в первую очередь хочу помочь, я не ищу лёгких путей. Скажу как сейчас у нас дела - боли нет, но на ногу мы стараемся не сильно опираться, противовоспалительные пьём обязательно. Киста мешает - она даже пальпируется хорошо, настолько она большая. Один врач сказал нам, что лучше кисту не трогать, потому что её причина мениск, если убрать воспаление, то и киста уйдёт. Есть ли в этом смыл?
 
....а лечить мениск оперативно - ушивать? Скажите есть ли толк от данной операции?
- Сперва консервативно, а там посмотрим. Скорее не ушивать, а удалять.
...Вы меня извините за распросы, я хочу разобраться. Много мнений, каждый врач, у которого мы консультировались говорит разное - кто то советует ушивать мениск(порвана задняя часть), кто то советует вырезать кисту хирургически.
- Я бы сперва пунктировал и полечил.
...Я в первую очередь хочу помочь, я не ищу лёгких путей. Скажу как сейчас у нас дела - боли нет, но на ногу мы стараемся не сильно опираться, противовоспалительные пьём обязательно.
- Боли нет, зачем оперировать. Надо постепенно тренировать ногу и должно все сек уложиться. Полстраны с таки менисками.
...Киста мешает - она даже пальпируется хорошо, настолько она большая. Один врач сказал нам, что лучше кисту не трогать, потому что её причина мениск, если убрать воспаление, то и киста уйдёт. Есть ли в этом смысл?
Есть. Так и за это пролечить, но если киста мешает- пунктировать, не мешает, попробовать так.
 
Сверху