Грыжа L5-S1 14 мм. Операция?

altrsei

Новичок
Добрый вечер.
Подскажите по данным результатам МРТ/ Операция или Есть шанс безоперационного лечения.
Появилась боль в ноге в конце февраля 2020 г.
Обратился к неврологу МРТ диагноз грыжа 13 мм (март месяц).
Нейрохирург по показаниям рекомендовал лечение, лфк.
В течении 3 месяцев стало хуже, без обезболивающих нет возможности, немет нога.
мрт https://yadi.sk/d/cqeNArE5780cyA

IMG-20200610-WA0006.jpegIMG-20200610-WA0008.jpegIMG-20200610-WA0010.jpegIMG-20200610-WA0012.jpeg
 

***Halina***

Активный пользователь
@altrsei, Алексей, здравствуйте. Чтобы врачи смогли Вас проконсультировать, опишите подробнее клиническую картину (характер и область боли, есть ли слабость в ноге, был ли осмотр невролога и что выявил, как лечитесь и какие препараты принимаете и и.д).
 

altrsei

Новичок
@altrsei, Алексей, здравствуйте. Чтобы врачи смогли Вас проконсультировать, опишите подробнее клиническую картину (характер и область боли, есть ли слабость в ноге, был ли осмотр невролога и что выявил, как лечитесь и какие препараты принимаете и и.д).
Добрый. В марте посетил невролога, назначили МРТ, грыжа в описании была 13 мм. Провел консультации с нейрохирургом, который назначил лечение в виде уколов и таблеток, лфк. Делал массаж После 20 дней лечения появились онемение правой ноги. В мае нейрохирург назначил новую терапию, Аркоксия , и т.д. Хромота усиливается и боли стали постоянны. МРТ Июнь грыжа уже 14мм. Спасает диклофенак
 

***Halina***

Активный пользователь
Почитайте
марте посетил невролога
Невролог смотрел рефлексы, чувствительность, силу в ногах?
 

altrsei

Новичок
Невролог смотрел рефлексы, чувствительность, силу в ногах?
Да конечно, он по рефлексу сразу определил что грыжа. Очень сильно зажало седалищный нерв (кашлянуть страшно). Получается три месяца на таблетках а боли только сильней. Долго стоять нет возможности. Просыпаешься с болью. Остеопат-невролог меня в станционар не взял, рекомендовал операцию.
 

***Halina***

Активный пользователь
Очень хорошо Вас понимаю. Также было. 3 месяца "нежизни". Принимала НПВС, миорелаксанты, стероидные, антиконвульсанты, витамины. Всё без толку. Прооперировалась. Через месяц рецедив и снова операция. Но на форуме есть люди, которые успешно справились консервативно. У каждого все индивидуально.
Провел консультации с нейрохирургом, который назначил лечение в виде уколов и таблеток, лфк.
А нейрохирург не предлагал операцию?
 

altrsei

Новичок
Мне нейрохирург сказал, что 100% показаний у меня нет. Но если я желаю то пож-та. Только в больницы на карантин закрыли. Поэтом есть очень хороший хирург в частной клиники, который понятное дело видит свою работу... Если начинаю Лфк то становиться хуже. Боюсь отмирания нерва..

А по поводу рецидива, подскажите метод операции? антиспаечный гель закачивали? Просто в наших больницах по полису не пойду, только к проверенным
 

***Halina***

Активный пользователь
по поводу рецидива, подскажите метод операции? антиспаечный гель закачивали?
Первая была эндоскопическая, последняя микродискэктомия. Ничего не закачивали.
нейрохирург сказал, что 100% показаний у меня нет
Думаю, он имел ввиду экстренную операцию, т.к. нет нарушения тазовых функций. Я шла на операцию, т.к. консервативное лечение не помогало и усиливался парез стопы.
Это цитата из статьи, что я отправляла Вам.

По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это неотложные показания, когда на операцию нужно соглащаться по неволе, иначе будет хуже.

Пригласите в тему доктора Ступина Федора Петровича, @Доктор Ступин
 

La murr

Администратор
Команда форума
@altrsei, Алексей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Операция или Есть шанс безоперационного лечения.
Есть.
Дольше и нуднее, но есть.
И с тем же процентом осложнений 1-2 %, как и при операции, что не поможет.
Только про эффективность операции будет ясно через 3 месяца.
А про эффективность консервативного лечения 6-12 месяцев.
 
Лфк есть даже в реанимации, поэтому конечно есть, но соответственно остроте боли.
Вам начинать с острого.
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


А потом восстановительные, а потом тренировочные, но все по порядку. Переход от одного периода к следующему, если не боль, делать этот.

Примете решение не оперироваться, обсудим консервативное лечение.
Примете решение оперироваться, обсудим реабилитацию.
 

altrsei

Новичок
Так же смущает что за три месяца лечения у меня грыжа не уменьшилась а увеличилась на 1 мм. И самая удобная поза это сидя с ровной спиной. А лежа не важно на боку или спине больнее всего. Нога онемела через месяц после начало лечения. Так же делал массаж для кровотока. А стало хуже...
 

altrsei

Новичок
Лфк есть даже в реанимации, поэтому конечно есть, но соответственно остроте боли.
Вам начинать с острого.
Да я эти упражнения делал ежедневно, на протяжении трех месяцев. До этого иногда прихватывало спину на день два, думал продуло. А тут сюрприз грыжа да еще какая.
1 мм это ошибка метода, но ориентируемся не на размеры (они могут меняться и при положительной динамики), а на самочувствие и клинику.
С марта по май мог обходиться без обезболивающих, единственно за рулем было больно. ночью отдыхал не болело, а потом нога онемела, и боли в положении лежа усиливаются, только на обезболивающих и то хватает на часа 4-5.
 
Сверху