Атлант и сколиоз

Mume

Новичок
Здравствуйте. Был на рентгенографии,на которую направил невролог.. Вообщем после этого поставили сколиоз шеи 2 степени и подвывих атланта... Делал мрт грудного отдела-сколиоз 1 степени.... Затем пошел с этим всем к неврологу и она сказала, чтобы исправить сколиоз надо начать с шеи и сделать коррекцию осанки, а грудной от ровной шеи встанет сам на место. Посоветовала найти мануального терапевта, чтобы поставить атлант на место....к слову невролог сказала, что подвывих образуется при рождении или же из за травм.....У меня были травмы, то есть 3 раза входил в дно головой, после чего шея не крутилась, но потом само проходило.. И в молодости занимался борьбой, так же втыкался в маты головой, но шея после крутилась нормально... Так вот к чему я, почитав про атлант, многие говорят что при застарелой травме править его бессмысленно, так же как я понимаю и если он с детства....Можно ли по снимкам что то прояснить и стоит ли тратить деньги на его правку или это все бессмысленно? Сколиоз после коррекции начнет проходить?

Screenshot_20200603_091011_com.android.gallery3d.jpg Screenshot_20200603_091024_com.android.gallery3d.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mume, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Mume

Новичок
Я занимаюсь переодически на турниках и при подтягиваяниях бывает заболит между лопаток слева, и шею больно поворачивать.... Так как еще до кучи грыжа l5 s1, и протрузия в грудном-невролог сказала правка шеи чуть удлинит позвоночник и грыжа чуть меньшитсч, и сколиоз начнет проходить.. Неужели шея панацея от всего этого?
 
ПОДВЫВИХ АТЛАНТА
Частый вопрос, надо ли устранять подвывих атланта?
При сколиозе, всегда есть рентгенологическое понятие "подвывих атланта"
Это когда шея и атлант стоят криво по вертикали, а голова при этом прямо в горизонтали.
Голова всегда стоит прямо, в ней есть "гироскоп" и этот гироскоп держит голову в горизонтали (насколько может), вне зависимости от вертикали позвоночника.
Такое понятие не имеет клинической значимости.
То есть оно есть и у пациентов с жалобами и без жалоб.
Но при наличии такого несоответствия между вертикалью позвоночника и горизонтали головы, всегда есть разное напряжение мышц головы слева и справа (миофасциальный синдром), разная нагрузка на суставы позвоночника (спондилоартроз), разная подвижность в сегментах позвоночника (функциональные блоки), приводящих к еще большей перегрузки, но уже не слева и справа, а выше и ниже на уровне межпозвонковых дисков. Что ускоряет процесс формирования грыж дисков: сперва протрузий, а потом и экструзий, так как способствует формированию большего размера грыж межпозвонкового диска.
Все это вместе (миофасциальный синдром, спондилоартроз, поражение межпозвонковых дисков) и есть тот самый остеохондроз, или дегенеративная болезнь, которая приходит ко всем, как седые волосы, но к кому-то раньше, а к кому-то позже.
Поэтому подержание вертикали позвоночника и постоянной посегментарной подвижности будет способствовать более позднему развитию дегенеративной болезни.
Отчет на вопрос заданный в первых строках прост.
Надо не устранять подвывих, надо устранять временное-возвратное ограничение подвижности в этом позвоночно-двигательном сегменте, в случае если оно есть. А есть или нет, это определяет врач мануальной терапии при осмотре, с учетом данных лучевых методов обследования.

Подвывих.jpg
 
Сверху