Грыжа и сопутствующие заболевания

Mume

Новичок
Здравствуйте,меня зовут Владимир.Хотелось бы чтобы специалисты посмотрели на снимки Мрт и заключение.С грыжей в принципе все ясно-пока собираюсь лечить, а вот с остальным ничего не понимаю-остеохондроз, локальный эпидурит и грыжевой секвестр-что это вообще такое и как с этим жить.В интернете пишут многое, и от этого нервы уже на пределе.

Предыстория такая:в 2011 году сильно защемило левую сторону в пояснично-крестцовом отделе, невролог тогда поставила диагноз синдром грушевидной мышцы(снимки не делал, просто выявила это в ходе пальпаций), выписали уколы.. Проколол, все стало отлично..... И вот уже в марте 2020 года опять заболело так же с лева, но не сильно и потихой отдавало в левую ногу. Сходил снова к неврологу-ничего не нашла, попросила сделать рентген таза и обнаружила небольшой остеохондроз тазобедренных. Сходил с этим снимком к травматологу-он сказал-есть конечно предпосылки остеохондроза, но боль не от этого... Невролог выписал дексалгин-3 дня и мидокалм 5 дней. После курса стало легче но не до конца,далее пошел к другому неврологу, прописала сирдалуд 1 месяц, тексаред 10 дней и две мази. Курс прошёл, все прошло..... Но вот буквально неделю назад проснулся по диагонали дивана и чувствую болит уже правая сторона пояснично крестцового отдела, отдает беспорядочно и не всегда под ягодицу.За неделю боль медленно начала проходить сама, я сходил опять к неврологу,осмотрела меня, погнула ноги-ничего не нашла, и посоветовала идти к травматологу ортопеду. Пришел к нему, послал на мрт и собственно вот, оно готово, ко врачу на след.неделе только,а диагнозы пугают. На данный момент, хожу нормально, онемений и подобного нет, силы с ног не ушли. Несильные боли есть если посидеть на стуле, на корточках и сидя на заднице тянутся к мыскам-тогда и чувствуются неприятные ощущения.

К чему вообще готовиться?

Снимок экрана (2).pngСнимок экрана (3).pngСнимок экрана (4).pngСнимок экрана (5).pngСнимок экрана (6).pngСнимок экрана (7).pngСнимок экрана (8).pngScreenshot_20200523_122606_com.android.gallery3d.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mume, Владимир, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Mume

Новичок
Побывал у 4 неврологов и у всех свое видение проблемы... Двое посылают к нейрохирургу, двое других говорят ни в коем случае... Есть тут люди с секвесторами?... Его удалять нужно или он как то сам рассасывается?.. На данный момент болей в пояснице нет-лишних движений и напряжений избегаю, но спереди, на сгибе стопы есть ощущение как будто несильно отлежал в этом месте-появилось после растяжки сидя и наклона вперед до упора.... Это чувство отлежности было постоянно втечении двух недель.... После того как начал делать лфк, планку и т.д.,плюс лазеротерапию и алмаг01 кладут на поясницу-ощущение отлеженности проявляется теперь "то есть то нет"... И я правильно понимаю, чтобы забыть о пояснице, нужно удалить диск и вставить имплант M6, так как от других могут вылезти новые грыжи/протрузии?
 

Mume

Новичок
Боли нет, не напрягаю спину... Просто грань когда нужна операция для меня непонятна
 
Все зависит от клинических проявлений. При хорошем самочувствии ничего делать не надо. Хорошее самочувствие вполне возможно, личный врачебный опыт указывает, что в 25 процентах случаев пациенты и не знают о грыже и её размерах.
Если клиника болезни, выраженная возможна хирургическая операция.

Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, который проводит консервативное лечение.

Показаниями к операции являются:

- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;

- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;

- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);

- паралич и нарастающий парез конечности;

- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).
 
Доктор Ступин, а вы где прием ведете? В Люберцах?
Да.
Я закрыл все маленькие центры, их сложно оснастить, чтобы дать пациенту полноценное лечение.
Сделали большой в Люберцах.
 
Сверху