Спондилолистез ШОП

SBG80

Новичок
Здравствуйте всем. Меня зовут Михаил, 33 года, рост 178см, вес 90кг. Живу в СПб.
В марте 2019 года стало скакать давление, не сразу даже и понял, ранее такого не наблюдал. До 150-160/100. Лёжа мгновенно возвращалось в норму. Понял, что вероятно что то с шеей. Пошел к неврологу, назначили рентген и дуплекс сосудов. Сделал. В течении недели где то скакало давление, и в один момент, как разомкнуло обратно и стало все нормально. По врачам больше не пошел, думая, что стало всё в норме. Скинул на почту неврологу результаты рентгена и дуплекса, посоветовал лечить заострённые крючковидные отростки.
Около 3-х месяцев было всё нормально, но с лета 2019г. опять началось по новой. Вернулся к неврологу (уже к другому), делали иголки, массаж, по окончании сеансов заверили, что с шеей всё ок, если давление держится, идти к кардиологу. Был у кардиолога, вешали монитор, поздравили, что не их клиент, в целом посоветовали, скидывать вес, правильно питаться, заниматься спортом.
Летом колбасило с давлением несколько месяцев, то отпуская то опять накрывая. Пошел к мануологу, довольно известному в педиатрической. Похрустел он мне шеей, сказал, что да, было, что вправить. По ощущениям не помогло, только в этот же день или через день, возникло онемение на пальце руке и на щеке, думал уже ну всё, приехал. Ходил уже на китайские иголки в пальцы. Пошел к новому неврологу)) Отправили на МРТ шейного отдела. МРТ соответственно уже сделано после посещения мануолога. Параллельно посоветовали остеопата, начал к нему ходить, и по ощущением стало отпускать. Где то это было в сентябре. В итоге отпустило полностью, и с октября-ноября по апрель было всё ок. В апреле опять началось, но уже как то по новому. Жёстко не накрывало, если и повышалось давление то не так как раньше, на пару часов в день и все нормально. И не каждый день. Опять пошел к остеопату и на данный момент всё нормально. Опять хотел пойти параллельно к очередному неврологу) Но в связи с последними событиями лишний раз шастать по крупным мед.учереждениям решил, что не стоит. Ходил до этого по ДМС, тут решил зайти к неврологу в той же клинике платно, где и остеопат (маленькая частная клиника). Общались около 2-х часов, много услышал версий, в том числе про спондилолистез, не особо заостряя на этом внимания. Прошлые неврологи про него вообще даже не заикались. Вспомнил, что как то давно еще проскальзывала тема от родителей о том, что в детстве выявили какую то аномалию в позвоночных дисках, нашел и решил глянуть детскую мед. карту и тут у меня всё сложилось. От 99 года ещё, делали рентген шеи, и идёт запись про позвонки с2-с3 и про контроль АД. Проблем особых не было тогда. Бывало, что туман в одном глазу по краю где то на полчаса, потом головная боль. В более взрослом возрасте это прошло. В прошлом году, когда началось с давлением, тоже такое проявлялось с туманом в глазу несколько дней подряд.
Плюс ещё в начале не придал значения, но потом понял, что это не просто так, перед началом скачков давления за неделю может, в ногах проскакивали иногда как какие то импульсы, видимо нерв зажимать начинало.
Работа сидячая, после общения с остеопатом, завел ортоподушку, на работе стараюсь сидеть правильно. Со спортом плоховато последний год, ранее играл активно в футбол (делал переднюю крестоообразную), посещал тренажерный зал, силовые и кардио. Пытался бороться с лишним весом. Спровоцировал такое ощущение, что силовыми, осевую старался не давать нагрузку, лёжа со штангой с большим весом как-то непроизвольно шевельнул шеей, и как щелчок какой то был небольшой. Болей и ощущений никаких не было, но дня через три всё и началось...
Вот думаю, как жить дальше. Задолбало капитально. Советуют налечь на спорт, без силовых и бега. Заняться плаванием. А там смотреть как будет. Так то начитался уже всего и про операции тоже...
В целом наверное сумбурно описал, но надеюсь на советы.
Есть фото МРТ, но я так понимаю надо искать рентген? Найти пока не могу.













МРТ, вероятно качество не очень, попробую выдернуть по другому фото, если необходимо.

document.jpg
 
Главная жалоба - периодическое повышение давления не нашло подтверждения.
Обследования не нашли патологии.
Мышцы напряжены (нарушение статики).
Помогает остеопатия.

Нервы и мышцы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. Желательно выложить по возможности сними с функциональными пробами. Заниматься со "своим" остеопатом. Упражнения силовые, на тренажере не очень полезны - многие мышцы крепятся к голове и шее, а при подобных упражениях могут перегружаться и ухудшаться. Сколиоз на шейном уровне говорит об мышечно-тонической асимметрии на уровне шеи и плеч, при силовых упражнениях эта асимметрия будет нарастать..
В подразделе " Физические упражнения, ЛФК, спорт " есть тема "бадуаньцзин " - " 8 кусков парчи ". В конце этой темы выложены ролики с упражнениями и подробным их разбором. Это будет весьма полезно.
 
Сверху