Протрузии дисков Th12-L1, L4-L5

Alyona

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Алена, мне 27 лет. Рост 160, вес 48 кг. В феврале этого года у меня заболела поясница. Боли были достаточно острые, постоянные, практически не зависели от положения тела (правда лежа было чуть легче). Сначала ставили диагноз остеохондроз, назначили уколы Мильгаммы, Никотиновой кислоты и миореклаксант Сирдалуд. Курс лечения прошла, стало немного легче, но боли до конца не прошли. Потом решила сделать рентген и МРТ и там нашли протрузии дисков Т12-Л1, Л4-Л5 по 3 мм., спондилоартроз, стеноз позвоночного канала. Заключение как и снимки прилагаю. Невролог назначила следующее лечение:
уколы Комбилипен, Прозерин, Эуфиллин+дексаметозон+натрия хлорид внутревенно (их смогла сделать только 2 дня из 6, плохо реагировало сердце), Таблетки Сирдалуд. Стало еще чуть легче. Боль в основном стала в районе крестца. Болели ягодицы, будто было чувство онемения, защемляло седалищный нерв, на данный момент это прошло. В саму ногу боль не отдавала. Также колола Платифилин, Мелоксикам. Еще наношу на спину мази с НПВС Индометацин, Кетонал, Диклофенак, лежу на аппликаторе Кузнецова.
Сейчас болезненные ощущения сосредоточены на уровне позвонков Л4-Л5, с левой стороны, усиливаются при нагрузке, проявляются в основном в положении стоя или сидя. Еще когда хожу долго и если в руках не очень тяжелая сумка, то вникает чувство скованности в пояснице, тяжести, будто мышцам тяжело держать мою спину.
Прошу Вас посмотреть мое МРТ и ответить на несколько вопросов:
1. Возможна ли для меня резорбция протрузий?
2. Возможны ли для меня физические нагрузки? Насколько сильные?
3. Нужно ли делать ЛФК, плавать?
4. Поможет ли мне массаж, мануальная терапия или лучше не рисковать?
5. Какие препараты, физ. процедуры посоветуете добавить к лечению чтобы все наконец-то прошло?
6. Стоит ли принимать хондропротекторы и чем лечить стеноз позвоночного канала? Венотоники?
7. Насколько у меня все серьезно? Боли будут постоянные или это пройдет?

20002.jpg20003.jpg20004.jpg20005.jpg20006.jpg20007.jpg20008.jpg20009.jpg20010.jpg20011.jpg20012.jpg20013.jpg20014.jpgIMG_20200413_140022.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alyona, Алёна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
Алёна, я бы предложил начать с малого, а далее уже действовать по результатам. При Вашей конституции на пояснично-крестцовый уровень приходятся несколько бОльшие нагрузки. Поэтому лучше пока просто упражнения, понемногу и неспеша. Месяца полтора-два и если все нормализует, то ничего больше и добавлять не надо..
Упражнения. В подразделе "Физические упражнения, ЛФК, спорт" имеется тема "бадуаньцзин " - " 8 кусков парчи ". В конце темы выложены ролики с подробным объяснением Ицзиньцзин и 8 кусков парчи. Выбираете самые неудобные, дискомфортные и очень осторожно, плавно и постепенно с 1-3х повторений, раза 2-3 в день начинаете делать. Через неделю оцениваете самочувствие. Если хуже, то немного уменьшаете количество, если лучше, то немножко добавляете.
 

abelar

Врач
Вам был поставлен неправильный диагноз. При том, что на снимках есть подтверждение неправильности диагноза. Лечение назначено отменное, всеобъемлющее и тотальное. Правильное лечение, но не того. Если бы лечения не было, все прошло бы за 2 недели само.

Поясню позицию:
Диагноз остеохондроза девице 27 лет - это бэст. Поинтересуйтесь в вики,что такое остеохондроз.
Заболевание началось "ни с чего" в феврале, когда вирусологов уже было хоть отбавляй во всем мире.
Но, еще до того,как до терапевтов доперло вспомнить старый стандарт диагностики,который начинался с измерения температуры, аускультации и перкуссии легких, осмотра на предмет сыпи итд. Этого либо не было, либо Вы об этом не написали.

После февраля обнаружилась , что каждый пятый с ковидом жалуется на боли в спине в районе грудопоясничного перехода (Th12-L1) как у Вас на снимке. Там где нижние доли легких. Также обнаружилось, что поставить диагноз пневмонии с помощью стетофонедоскопа, который болтается на шее у любого доктора из телека, большая проблема. Теперь для диагностики отправляют на КТ. Так и подороже будет и ответственности меньше. Дальше - еще интереснее. Очередь на платную КТ - две недели. Первое,о чем вас предупредит администратор медцентра: "С температурой и болях в спине не принимаем". Даже за деньги. Все. Занавес.

Все лечение, которое было Вам назначено, абсолютно правильно при грыжах МПД (которых нет) и абсолютно противопоказано при вирусной (не обязательно ковид) природе заболевания. Эти препараты и действия не просто бесполезны, а ухудшают в разы течение заболевания. Вы можете на выбор взять любой назначенный вам препарат и ,обратившись к любому врачу , узнать, почему его нельзя применять при даже подозрении на вирусную инфекцию.

Что делать сейчас? Ничего. Вирусный ганглионит (скорее цитомегаловирусный) у Вас прошел. Несмотря на ударные дозы стимуляторов вирусной активности, жаропонижающих, и препаратов,способствующих диссеминации инвекции. Пневмония,если она была, тоже прошла, пополнив ряды бессимптомных...
Соблюдайте домашний режим, поносите поясничный корсет. Не нагружайте поясничный отдел. Измеряйте температуру. Все пройдет само.

Вполне возможно, я ошибаюсь. Диагностика по инету - то еще дело. Но, помните, что от болей в позвоночнике не умер ни один пациент. А от массажа на приеме у мануального терапевта заразилось больше, чем у стоматолога.
 

Alyona

Новичок
Вам был поставлен неправильный диагноз. При том, что на снимках есть подтверждение неправильности диагноза.
А где это видно на снимках?)))
Но, еще до того,как до терапевтов доперло вспомнить старый стандарт диагностики,который начинался с измерения температуры, аускультации и перкуссии легких, осмотра на предмет сыпи итд. Этого либо не было, либо Вы об этом не написали
Это даже не проверяли) терапевт сходу поставил диагноз остеохондроз
Если бы лечения не было, все прошло бы за 2 недели само.
Само за 2 недели не прошло)) к врачу пошла через неделю возникновения болей, потом выписали Дексалгин, но он совсем не помогал. Затем пошла на рентген чтобы посмотреть с позвоночником ли проблема и там написали в заключении остеохондроз и после этого только назначили уколы витаминов.
Но пищу для размышлений о вирусной природе заболевания вы мне дали)))

Забыла написать, долгое время температура была в районе 37-37.3. сдавала общий анализ крови, СОЕ было 19.
 

abelar

Врач
Поздравляю! Вы здоровы! Вот что делает только лишь отмена отмена неправильного лечения! Тайна вашей болезни пусть останется тайной. Но, от приема витаминов пока воздержитесь. иначе эта музыка будет вечной...
 

Alyona

Новичок
@abelar спасибо!) А как долго будут ещё тянущие ощущения в пояснице?
Кстати о витаминах, их я пью уже месяца 2, получается дело ещё и в них?
 
Сверху