Листез L5, грыжа диска L5-S1, боли в бедре год!

emets_tolik

Новичок
Всех приветствую, мне 20 лет, вес 54 кг, 2 года занимался борьбой и боксом, после завершения тренировок боль появилась боль в пояснице , через две недели ушла в ягодицу, дальше все стандартно дикие боли 2 недели, хромота, лечение диклофинаком витамином B, результат нулевой, состояние ухудшается не могу сидеть 10 минут, стоять 10 минут, ходить хромая мог... потом физ лечения, бассейн лфк, все это затянулось на пол года, улучшений ноль! потеря большая потеря гибкости , ежедневные боли 6 из 10. Дальше начал лечить МФС методом прокатки мышц ноги и ягодицы, жесткий массаж той же области. Начал сидеть , ходить подхрамывая , работать в офисе. Боли 1-2 из 10 и потеря гибкости по прежнему. Не давно приседал прострел в обе ноги , ноги стали ватные, за две недели отошел. Вопрос заключается в следующем: есть ли нестабильность? нужна ли операция по вашему мнению? и в каких случаях могу вернуться в спорт хотя бы без борьбы? сколько не читал операция помогла единицам 80% если не 90% негативные отзывы. МРТ сделаны с разницей примерно в
полгода.

IMG_0398.JPGIMG_0400.JPGIMG_0404.JPGIMG_0406.JPGмрт описание.jpgмрт опписание1.jpgСнимок экрана (3).pngСнимок экрана (4).pngСнимок экрана (5).pngСнимок экрана (6).pngСнимок экрана (7).pngIMG_6757.jpg

@Доктор Ступин , если верить описанию 2х мрт на разных аппаратах, можно ли сказать что грыжа уменьшилась ?
 
А от чего хромали?
Хромаете ли ли сейчас?
Болит справа или слева?

Листез только по заднему контуру, то есть псевдолитез.
Нестабильности нет.
Спондилолиз (скорее он, чем перелом или дефект на пленке) будет и у 4 (а скорее 5) позвонка и у 5 (скорее 6), хотя плохо видно и надо делать КТ

Позвонков, по моему шесть! Хотя надо считать все от 1-го.
Аномалия развития есть, справа неоартроз поперечного отростка.
Почему не стали делать КТ? Оно многое бы прояснило.

МРТ диск выложите на осмотр.
1589142793373.png 1589143211122.png
 

emets_tolik

Новичок
Болит правое бедро-ягодица, Хромал скорее от натяжения ноги и боли шагать , сейчас хромаю если чуть продует или снова начнет болеть больше чем обычно. Никто на КТ не отправлял, после лечения диклафинаком и слов " не знаю чем тебе помочь" я перестал посещать врачей. МРТ https://drive.google.com/file/d/1M-6bzzZfTZriYXDQBjxEoimraGOrz3yg/view?usp=sharing
 

emets_tolik

Новичок
@Доктор Ступин левое бедро нормально на правое ложиться, а вот правое очень тугое и больновато. ну вообще правая нога у меня во всех аспектах плоха, что растяжка что отведение в сторону.

Ну вот как ренген с функциональными пробами сделал, врачи посмотрели один сказал нестабильность есть, другой сказал нету. Вот во всей этой каши и не разберихе , я в 20 лет на протяжении года мучаюсь и думаю за что мне это и что мне делать...где найти выход, они увидели грыжу и все валят на грыжу
 
1589145540207.png

Скорее всего спондилолиз.

@Доктор Ступин левое бедро нормально на правое ложиться, а вот правое очень тугое и больновато. ну вообще правая нога у меня во всех аспектах плоха, что растяжка что отведение в сторону.
А вот тут бы я назначил МРТ суставов на предмет артроза, а учитывая образ жизни, скорее как результат асептического некроза.
Ну вот как ренген с функциональными пробами сделал, врачи посмотрели один сказал нестабильность есть, другой сказал нету. Вот во всей этой каши и не разберихе , я в 20 лет на протяжении года мучаюсь и думаю за что мне это и что мне делать...где найти выход, они увидели грыжу и все валят на грыжу
Потому что, это врожденное.
Ухудшенное образом жизни.
От грыжи или нет, решает врач невролог на осмотре по результатам неврологического осмотра молоточком и иголкой, и при сомнениях с учетом результатов ЭНМГ.

Мое мнение.
На первый взгляд - проблема ортопедическая, не неврологическая.
 

emets_tolik

Новичок
@Доктор Ступин и может ли это значить что боль, ограничение в подвижности , от того о чем вы предположили? скажите примерно как будет выглядеть лечение если проблема ортопедического характера?
 
@Доктор Ступин и может ли это значить что боль, ограничение в подвижности , от того о чем вы предположили? скажите примерно как будет выглядеть лечение если проблема ортопедического характера?
Зачем обсуждать то, что мы не знаем.
У отца была присказка:
Цыган с сыном купили на базаре курицу.
Идут и рассуждают:
- Вот вырастет курица, нанесет яиц, будут цыплята. Продадим и купим овечку.
-Овечка принесет ягнят. Продадим купим жеребенка.
Тут цыганенок мечтательно:
- И я буду кататься на этом жеребенке.
Отец остановился. Снял ремень и давай охаживать паренька и приговаривать:
- Вот тебе, не ломай спину жеребенку, не ломай спину жеребенку...

Яиц нет. Цыплят нет. Овечки нет. Ягнят нет. Жеребенка НЕТ!
А задница уже отпорота.
 

emets_tolik

Новичок
Хахаахха) верно) спасибо больше за консультацию, буду обследоваться, искать хорошего невролога!
 
Начните с МРТ тазобедренного сустава.
Если возможно, одной поездкой и КТ поясничного отдела.
Тому, кто будет описывать, распечатайте наш разговор, пусть обратят на это внимание.
 
Сверху