4 месяца после микродискэктомии. Боли и онемение голени и пульсация в позвоночнике

Александр88

Новичок
4 месяца назад,была проведена микродискэктомия L4-L5 слева,причем как потом я уже узнал на мрт,операция была проведена не через позвоночный канал ,а посредством резекции фасеточного сустава.До операции были сильнейшие боли и ослабление передней бедренной мышцы,поэтому пошел на операцию.

Всей истории с грыжами в пояснице больше 10 лет,но все это время поддерживал себя ,находясь в хорошей физической форме,ходьба,велосипед,ноги закачивал,холодный душ и т.д.а последние 4 года вообще все было нормально,а потом произошел внезапно срыв и появилась видимо новая грыжа, которая вышла фораминально,и все боли пошли по 4—му корешку.После операции на неделю боли ушли,но ослабление передней и внутренней части бедренной мышцы даже усилилось, видимо от отека,потом ослабление прошло до уровня, как до операции,но начала сильно болеть голень, с внутренней стороны по типу острой грыжи и голеностопный сустав.Сделал мрт,обнаружили большое жидкостное скопление в месте операции,видимо гематома.Оперировавший хирург,сказал оперировать не надо ,лечить консервативно,мол рассосется.

Через месяц острая боль частично сменилась онемением передней внутренней и внешней поверхности голени и появилась постоянная пульсация в позвоночнике в месте операции.Прошел все виды медикаментозного лечения,улучшений ни каких нет.В настоящее время постоянно болит и немеет левая голень,в суставе голеностопном,как будто гвоздь постоянно внутри или струна натянута.,болит поясница в месте операции,спать могу только на спине и все боли напрямую связаны с количеством времени проведенного стоя или сидя.В день больше 2—3 часов не могу находится в вертикальном положении,начинает все сильнее болеть,все виды ЛФК боли только усиливают,немеют стопы на обеих ногах и уже как 2 месяца разного рода боли и в правой ноге.Если перехожу начинает болеть и слабеть внутренняя бедренная мышца...

Все это время постоянно на обезболивающих,сейчас пью мелоксикам и габапентин пью уже неделю.Оперирующий хирург, сказал,ну теперь только металлоконструкция,другой его начальник, говорит пол года ждать.В другой больнице нейрохирург, говорит ничем тебе металлоконструкция не поможет,в общем нет никакой ясности что делать.Возможно в месте операции образовался большой рубец и давит и на 4—й и на 5 —й корешки.

Не знаю как избавитЬся от постоянных болей.Капельницы с дексаметазоном еще не пробовал,может кто делал,слышал помогает,если у кого есть опыт откликнитесь.
 

Elka66

Активный пользователь
Терпите,гепабентин мало пьете.Мне блокады помогли от боли,полгода жгло спину как кипятком облили и пульсировало,правда ноги не болели,слабели только.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр88, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху