Не уходит боль после операции. Что делать?

Nakatava

Новичок
Здравствуйте! Начну издалека: в 2014 году мне сделали операцию по удалению правосторонней грыжи L5-S1 с установкой импланта Баррикайд. Все было хорошо, спина почти не беспокоила, но августе 2019 года снова начались боли. МРТ показала грыжу в том же сегменте, 12 мм. Принимала различные препараты, по назначению врача ходила на занятия в центр доктора Бубновского, но легче практически не становилось. Пока в конце ноября не скрючило совсем. Повторное МРТ показало увеличение грыжи.Я легла на срочную операцию в медицинский центр, она длилась 8 часов. Отходила очень тяжело и было неимоверно больно, появилось воспаление на левом бедре, на этой стороне я лежала во время операции. Но суть не в этом, н/х сказал, что грыжа сместила имплант, а имплант он извлечь не смог.И необходима повторная операция. В общем, было 2 месяца переписок, консультаций в разных клиниках, с производителями импланта. За это время значительно усилились боли, к ним прибавились боли нейропатического характера в правой ноге, не помогали никакие обезболивающие, не могла уже ни ходить, ни лежать, ни спать. Удивительно, но моим спасением стал обычный корвалол, он сумел немного приглушить боль, и мы с мужем поехали на повторную операцию в Новосибирск. 30 января меня прооперировали, операция длилась всего час, имплант извлекли, и что стало для меня шоком, удалили грыжу. Откуда она там за это время?Или на первой операции совсем ничего не сделали?В общем, сразу же стало значительно лучше, ушла основная часть боли.
Назначили реабилитацию в 2 этапа, 1 этап физиолечение и лфк, 2 этап хондопротекторы. 1 этап я так и не получила, потому что пока разобрались с бюрократией, подкрался карантин и мою госпитализацию в отделение реабилитации отложили на неизвестный срок.
Собственно, в чем суть вопроса.Сохранилось значительное онемение правой ноги, боль в голени и пальцах, натяжение в икре. Это, я так понимаю, из-за длительного передавливания нервных корешков. Но беспокоит меня даже не это. Недели 3, как появилась боль в левой части поясницы, правая сторона не беспокоит совсем. Было сделано еще одно исследование МРТ, с ним ознакомился оперировавший меня нейрохирург, который сказал мне,что по его части замечаний нет, все в норме. Врачи в поликлинике никакого лечения не назначили, передвигаться по городу без разрешения нельзя, а через неделю истекает предельный срок больничного, хотят подавать на инвалидность. Я бы и рада на работу, но после сидения максимум полчаса усиливаются боли именно в левой части поясницы, и еще в районе крестца. Хотелось бы попросить посмотреть снимки и заключения, что-то подсказать, я, честно говоря, в растерянности...

IMG_20200421_090619.jpg IMG_20200421_090624.jpg IMG_20200421_090636.jpg IMG_20200421_090610.jpg Выписка1.jpg Выписка2.jpg Выписка3.jpg IMG_20200421_090835.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nakatava, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Откуда она там за это время?Или на первой операции совсем ничего не сделали?В
На первой операции Вам не только удалили грыжу, но и поставили имплантат именно для того,
чтобы минимизировать вероятность появления новой грыжы,
при этом по возможности сохранив диск (высоту и состав), чтобы сохранить и механику позвоночника.

Т.е. на место разрыва фиброзного кольца поставили "заплатку",
чтобы предотвратить дальнейшее "вытекание" пульпозного ядра, которое находится внутри фиброзного, и которое и образует грыжу.

Но что-то пошло не так и оставшееся пульпозное ядро, возможно, из-за чрезмерного давления сверху,
всё же нашло слабое место на стыке "заплатки" и фиброзного кольца, разорвав "шов заплатки" и выйдя наружу,
образовав новую грыжу.
 

Nakatava

Новичок
Первой я назвала операцию с попыткой извлечения импланта, в декабре 2019, тогда нейрохирург тоже сказал,что удалили грыжу, а через 2 месяца другой нейрохирург получается снова ее удалял.
 
Сверху