СПА или что-то другое? Оцените ситуацию

Andrey_3

Новичок
Добрый день.
Ситуация следующая. мужчина, 37 лет, рост 175, вес 80кг., веду активный образ жизни, занимаюсь спортом на любительском уровне. В начале февраля 2020г. начал ощущать головокружение. В основном при ощутимой физической нагрузке и изменении положения головы. До этого жалоб не было. Появилось внезапно. А/д в норме. Головные боли - стали появляться, но достаточно редко. В шеи боли нет. Сплю нормально. Утром боль не испытываю..
Сделал МРТ головного мозга -без изменений, рентген и МРТ шеи - протрузии межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4 -до 0,2см, С4-С5-до 0,25см, сегменты С6-С7 дискостеофитные комплексы.
При приеме сосудорасширяющих препаратов -например Циннаризина головокружение практически полностью исчезает.
Дополню, возможно это важно. Шея у меня раньше часто "хрустела". Т.е. я тянул ее из стороны в сторону с хрустом.

Хотелось бы услышать вашу оценку и методы исправления ситуации.

20200318_173032.jpg20200318_173101.jpg20200318_173117.jpg20200318_172859-min.jpg
 

Andrey_3

Новичок
@Доктор Ступин, ощущается как легкое пошатывание.
Похоже на чувство когда резко встаешь из постели, т.е. из положения лежа.

При спокойной ходьбе практически проходит. Усиливается при наклонах и вращении головой. При физ. нагрузке тоже начинает "штормить", появляется ощущение тяжести в голове.

Примерно 2 месяца это продолжается
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
В основном при ощутимой физической нагрузке и изменении положения головы.
Просьба уточнить, какая именно нагрузка и движения вызывают головокружения.
Так как шея наиболее подвижный отдел позвоночника, то и проблемы обычно начинаются с двигательных нарушений. Поэтому желательно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
Головные боли - стали появляться, но достаточно редко.
Где именно и в какой ситуации?
занимаюсь спортом на любительском уровне.
Парашютным, шахматами, штангой? ?
По уже имеющейся информации. ..
Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, спазм среднемозговых артерий и интракраниальных сегментов позвоночных артерий, нарушение венозного оттока и позиционная зависимость кровотока по правой позвоночной артерии ПДС C1-C2..
Исходя из вышенаписанного можно предположить "простым языком " , что при движениях в шее смещаются позвонки относительно соседнего, это раздражает нервное сплетение позвоночной артерии и происходит её спазм с соответствующей симптоматикой.
 

Andrey_3

Новичок
Спасибо за ответы.
Где именно и в какой ситуации?
в затылочной области. Обычно появляется головокружение, которое проходит. И потом появляются болевые ощущения. Как правило, ночью я высыпаюсь и к утру все проходит.
Парашютным, шахматами, штангой?
Раньше бегал и ходил в тренажерный зал.
По уже имеющейся информации. ..
Исходя из вышенаписанного можно предположить "простым языком " , что при движениях в шее смещаются позвонки относительно соседнего, это раздражает нервное сплетение позвоночной артерии и происходит её спазм с соответствующей симптоматикой.
Вы все точно описали. Обычно головокружение появляется после резкого изменения положения головы. Либо продолжительного нахождения с наклоненной головой.
Ранее такого никогда не было.

Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Что лечить и у специалистов какого профиля?
Протрузии межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4 -до 0,2см, С4-С5-до 0,25см = это и есть причина? Либо тут причина в нестабильности?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Протрузии межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4 -до 0,2см, С4-С5-до 0,25см = это и есть причина?
Нет.
Либо тут причина в нестабильности?
Для того, в том числе, чтобы выявить возможную нестабильность и делаются рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации.
Сначала выявить возможные причины, чаще всего их несколько. .
Например :
Либо продолжительного нахождения с наклоненной головой.
в затылочной области. Обычно появляется головокружение, которое проходит. И потом появляются болевые ощущения.
Такие штуки могут быть при укорочении подзатылочных мышц и длинных мышц шеи из-за длительного сидения и (или) занятий на тренажерах.
Обычно головокружение появляется после резкого изменения положения головы.
Это может быть и симптомом нестабильности и мышечно-тонических нарушений на верхнем и нижнем уровнях шеи..
Что лечить и у специалистов какого профиля?
Сделать снимки, есть ли нестабильность. Найти мануального терапевта, который выявит мышечную ригидность, напряжение , на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном уровне. Работая мягкотканевыми методиками мануальной терапии доктор уменьшит мышечную гипертензию до физиологических параметров. Подробно объяснит и покажет акцентированные упражнения на проблемные мышечные пучки и, главное, подробно расскажет как именно выполнять упражнения (от этого зависит очень и очень многое)..
 

Andrey_3

Новичок
AIR,
большое спасибо за развернутый ответ. Буду делать рентгеновские снимки с функциональными пробами и обращусь к мануальному терапевту.
Сделать снимки, есть ли нестабильность...
Снимки готовы. Насколько я понимаю , явной нестабильности нет.
Субъективно - начинаю чувствовать дискомфорт и головокружение после активного вращения головой или максимального прижатия подбородка к груди, либо длительном нахождении с опущенной головой, в неудобной, напряженной позе. Порой довольно остро ощущаю жесткий спуск со ступеньки, поребрика, т.е. спуск с какой-то высоты на твердую поверхность с приземлением на ногу. Незначительная боль, некомфортно, но головокружения нет.

С этим всем - к мануальному терапевту, я правильно понял? Протрузии до -0,25см тут не при чем?
Что-то требуется дополнительно мне делать в данный момент?

р функц проб-min.jpg функц проб-min.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки готовы. Насколько я понимаю , явной нестабильности нет.
Совершенно верно, только пытаются проявиться совсем совсем начальные признаки нестабильности, в обычной жизни абсолютно не значимые. Имеется некоторое ограничение подвижности при наклоне вперед в С0-С1.
Субъективно - начинаю чувствовать дискомфорт и головокружение после активного вращения головой
Имеется некоторое ограничение внизу и в верху шеи (об этом говорят данные рентгена и видимый также на рентгене сколиоз). При вращении позвонки взаимно смещаются - раздражение нервного сплетения позвоночных артерий и реакция.
Либо продолжительного нахождения с наклоненной головой.
Натяжение несколько асимметрично укороченных подзатылочных мышц - воздействие на позвонково-двигательный сегмент С0-С1 и реакция та же.
Порой довольно остро ощущаю жесткий спуск со ступеньки, поребрика, т.е. спуск с какой-то высоты на твердую поверхность с приземлением на ногу. Незначительная боль, некомфортно, но головокружения нет.
Ударная нагрузка на проблемные ПДС, но для заметной реакции пока недостаточная. .
И, что немаловажно, судя по всему имеется повышенная чувствительность и реактивность нервной системы, что в значимой степени и способствует появлению данных симптомов.
С этим всем - к мануальному терапевту, я правильно понял?
С этим проблема - иногда лучше не ходить... Например сегодня был пациент, которого невролог уговорил сходить по ДМС к очень и очень хорошему мануальному терапевту. В результате месяц в себя прийти не может, правда уже в остатке головокружение, жжение и "колет иголками"в шее. Поэтому искать специалиста очень тщательно и осторожно,.
 

Стёпа

Активный пользователь
@AIR, доктор, так а как вот найти специалиста который не навредит и реально может помочь, только ходить и проверять на своей шкуре получается? Ведь все строится на доверии и врач который говорит пациенту, что он знает, и это его профиль тоже должен понимать, что первый завет медика "не навреди". Люди идут к очень известным к.м.н. с большим опытом, а по факту выползают скрюченными с ещё большей кучей проблем. Случаев оооочень много к сожалению таких печальных.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Люди идут к очень известным к.м.н. с большим опытом, а по факту выползают скрюченными с ещё большей кучей проблем.
К сожалению так практически в любой области... Например чем больше я ездил с машиной по разным сервисам, тем хуже и хуже она себя чувствовала. . Также со строительством первого дома на даче (остальные три строил сам). Сейчас разводят с проведением газа.. и ещё великое множество примеров.. И в каждом случае слышу только одно- "сам виноват, ты должен в этом разбираться".. Человек, он в любой специальности одинаков.. И я лично сталкивался в медицине точно с такими же ситуациями... "Такова селяви" , как говорят китайские мудрецы..:)
Ведь все строится на доверии и врач который говорит пациенту, что он знает, и это его профиль тоже должен понимать, что первый завет медика "не навреди".
Врачи тоже люди и бывает , что ошибаясь, искренне считают , что очень хорошо знают эту проблему и действуют совершенно правильно..
 

Стёпа

Активный пользователь
Врачи тоже люди и бывает , что ошибаясь, искренне считают , что очень хорошо знают эту проблему и действуют совершенно правильно..
Это и самое страшное, что таких в медицине очень много развелось, которые берут на себя больше, чем нужно.

@AIR, хммм....сравнение человеческой жизни и куска железа, не очень удачное. Мы конечно тоже биомасса, но не до такой степени, чтобы ломать человеческие судьбы. Все больше убеждаюсь в этой жизни, что человек самое страшное существо на планете.

Вон в соседней теме человек пострадал из-за того, что кто-то ему посоветовал на этом форуме поставить систему на спину, а тут какой-то невролог посоветовал мануальщика и мужику свернули шею. Люди будьте осторожны в своих рекомендациях, не берите на себя роль Бога, тем более в том, в чем вы вообще не бум-бум
 

Andrey_3

Новичок
Вон в соседней теме человек пострадал из-за того, что кто-то ему посоветовал на этом форруме поставить систему на спину, а тут какой-то невролог посоветовал мануальщика и мужику свернули шею. Люди будьте осторожны в своих рекомендациях, не берите на себя роль Бога, тем более в том, в чем вы вообще не бум-бум
Не совсем понятно, кому вы пытаетесь предъявить претензии.
Мне, как автору этой темы, дали квалифицированную оценку ситуации. Логично и доступно объяснили происхождение всех имевшихся у меня симптомов. За что я искренне благодарен местным специалистам.
Возможно у кого-то из участников форума аналогичные проблемы. Эта тема будет им полезна.
Относительно методики лечения- это Ваш выбор.
Я исхожу из того что чем меньше вмешивать в работу организма - тем лучше. Если не поможет таблетки и физиопроцедуры - пойду к мануальным терапевтам, не поможет мануальный терапевт он-пойду дальше и т.д.
 

Стёпа

Активный пользователь
@Andrey_3, никому ничего не доказываю и не предъявляю, просто высказываю свое мнение. Вы можете делать все, что вам угодно со своей шеей. Но как показывает практика, спецов мало, а шарлатанов полно. Вот про это в основном высказывание. Почитайте топик больных с шеей и все поймете.
 
  • Like
Реакции: Тт
Сверху