Упражнения при ретролистезе

Мих В.

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые участники и специалисты! У меня по расшифровке МРТ года три назад были диагностированы протрузии, грыжи, ретролистез, спондилоартроз - в общем стандартный довольно букет, которым здесь никого не удивишь.

Моя тема здесь https://www.medhouse.ru/threads/28126/

вкратце - болезни уже около 8 -10 лет, вообще активно ездил на велосипеде, перемежая с ходьбой и плаванием. Однако первые приступы получил еще до занятий спортом, там было связано думаю с тяжестями и офисным сидением заодно.

Приступ сейчас получил из-за простуды - недоглядел за спиной, попал под ледяной дождь, но это на фоне перетренированности и ослабления иммунитета. Вина целиком моя(

Сейчас прохожу реабилитацию после очередного приступа. Болевой синдром практически ушёл недели две назад, осталась привычная "окаменелость" после долгого сидения, напряженность и легкие болевые ощущения при наклонах, например (избегаю конечно неправильных поз, но иной раз предпосылки таких движений есть, жизнь есть жизнь).

Такой вопрос. Прохожу ЛФК и есть два мнения консультантов. Одна говорит, вам нельзя вообще даже скандинавскую ходьбу и велосипед (вообще в ужас приходит при этом слове), другой консультант считает, что ходьба с палочками неплохо, велосипед же тоже не гуд, но иногда типа можно, не в фазе обострения конечно.

У меня сейчас фактически нет никаких болей, без физкультуры я себя не представляю. Велосипед пока отменил месяца на 2-3, но активно хожу с палками и просто хожу, не менее 2 часов в день думаю точно.

Так вот кто же прав? Не будет ли вреда от моего спорта, неужели ставить крест на физической активности? Советуют плавание, но я не особо его люблю, хотя плаваю неплохо, в детстве занимался.

Рентген листезов не показал, но это и понятно. малоинформативно.. А МРТ свежего пока нет, я хочу дождаться по бесплатной квоте.

По ретролистезам толковой информации очень мало(, в основном одно и тоже пишут, копипасту. Хотелось бы совета в спортивном плане и мнения.

Ужасно не хочется совсем бросать велосипед(, я очень люблю этот вид активности, неужели в каких-то объемах он совершенно недопустим при ретролистезе?
 

Мих В.

Пользователь
Рентген такая расшифровка:


Описание
результатов​
ЭЭД 0,5 мЗв На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: Физиологический лордоз: выпрямлен. Статика: ось позвоночника на уровне поясничного отдела не отклонена. Смещений тел позвонков нет. Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонковых дисков умеренно снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Краевые остеофиты тел позвонков. Остеоартроз дугоотросчатых суставов. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. .​
Заключение​
Rg признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. .​
Рекомендации​
Требуется дообследование: нет.​
 

Мих В.

Пользователь
По расшифровке мрт 3 года назад ретролистез зафиксирован. Но это вывод расшифровщика. Я тогда был не особо в теме и не знал, что выводы должен делать врач вертебролог по снимку. А все врачи тогда, в том числе у Бобыря, смотрели только текст. И никто снимки. Я не питаю особых иллюзий, что ретролистеза нет. Но сделаю свежее мрт и покажу тогда. Вопрос все же в том, что видимо минимальный ретролистез, спондилоартроз и т.п. Точно есть и можно ли ходьбу с палками и велосипед? Или нужно оценивать не буквы диагноза, а реальное самочувствие?
 
Сверху