Протрузии в шее, относительный стеноз в пояснице. Можно ли посетить мануального терапевта?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

linux8

Новичок
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический шейный лордоз в положении лежа на спине сглажен. Высота межпозвоночных дисков С2\С - С4\С5 незначительно снижена, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена, сигналы от всех дисков шейного и верхнегрудного отделов по Т2 незначительно снижены.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные остеофиты по передним контурам тел С5, С6 позвонков.
Позвоночные суставы конгруэнтны, составные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Дорзальных грыж (экструзий) дисков на момент исследования не определяются.
Дорзальные протрузии дисков:
-минимальные диффузные С3\С4 -С5\С6 размером 0.1 см; позвоночный канал не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночных дисков не сужен.
Спинной мозг, включая, цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре - и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий симметричен, не сужен.
Миндалины мозжечка расположены расположенына уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Минимальной дорзальной протрузии С3\С4 - С5\С6 дисков. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.


Поясница:
Физиологический лордоз умеренно сглажен. Небольшой сколиоз влево. Отмечается понижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоночного диска L4-L5 наТ2-изображениях, высота диска L5-S1 снижена (L5 позвонок с элементами сакрализации). Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал парамедианно и фораминально в обе стороны до 2 мм, вызывая небольшое сужение межпозвонковых отверстий.
Межпозвоночный диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал парамедианно и фораминально влево до 4 мм, на фоне диффузной протрузии до 3 мм, вызывая сужение межпозвонковых отверстий, в большей степени левого.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал фораминально вправо до 2мм, вызывая небольшое сужение правого межпозвонкового отверстия.
костный позвоночный канал на уровне L3-S1 умеренно сужен (до 10-11 мм) за счет укорочения дужек позвонков. Дуральный мешок компримирован по переднему контуру за счет выстояний дисков и дегенеративных изменений тел позвоноков, позвоночный канал на уровне выстояния диска L4-L5 сужен до 9 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структурен, имеет обычную конфигурацию, изменений МР-сигнала от него не выявлено.
Определяются невыраженные краевые костные разрастания тел поясничных позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков деформированы единичными мелкими грыжами Шморля. Изменений МР сигнала от структуры тел позвонков не выявлено.
Определяются изменения дуго-отросчатых суставов в виде умеренной деформации суставных отростков, неравномерного сужения суставных щелей.
костно-деструктивных изменений не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позво-ка. Грыжа диска L4-L5, относительный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Минимальные протрузии дисков L3-L4,L5-S1. Спондилоартроз.
Дата 10.07.2018
Летом 2018 был у неврога в поликлике: Диафлекс 2,5 мес. Потом позже Терафлекс- 4 мес пил.



Недавно пошел в частную клинику к неврологу, сейчас колю румалон. Было 2 сеанса ман. терапии- сначала разогрев баночками на спине,потом ман. терапия (врач в возрасте, достаточно аккуратно все делает, почувствовал улучшения в правой части)
Вопрос стоит ли идти еще на 1 -2 сеанса ман. терапии, или можно согласиться только на баночки???
Ман. терапевт прописал: Мексидол 5 мл, в/м 10 дней. аппликтор ляпко, плавание, меновазин на шею + пластырь.

спин3.jpgспин4.jpgспина1.jpgспина2.jpgшея.jpgшея1.jpgшея2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@linux8, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рекомендую больше не иметь дело ни с этим медицинским центром, ни с мануальным терапевтом. Теряете время и деньги на бесполезные Румалон, Мексидол и всё остальное.
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками.
 

linux8

Новичок
Спасибо ! А почему не иметь дело? У нас в городе нет вертеброневролога.
Но после сеанса, спина стала ровная, и боль что отдавала в правую ногу, прошла

Но есть центр Бубновского
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху