Можно ли мне горбить спину?

Dobrodog

Новичок
Несколько лет страдал тянущими болями в области поясницы, не особо критичны, но во время обострения думать о чём-либо другом получалось с трудом, засыпать тоже не особо. Попробовав делать силовые упражнения (раньше не занимался), записал себя на видео со стороны и увидел, что в крайних точках горблю спину из-за недостатка мобильности задней поверхности бедра. Сейчас стараюсь держать такой прогиб всегда:
0002.jpg
и, пока он есть, никакого дискомфорта не испытываю. Но стоит мне на 1-2 см скруглить поясницу — наступает неприятный зуд, который может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Насколько я понял, вся моя проблема в немобильности нижних позвонков, из-за чего верхние, компенсируя это, получают перегрузку, отсюда и вся боль. Я уже полгода делаю различные растяжки, но прогресс был только первый месяц, а дальше застопорилось и не идёт ни в какую. Сесть уголком (|___), чтобы был прогиб в пояснице и прямые ноги не могу, выглядит скорее так: \___. Хотя скругляя поясницу ладони почти свободно кладу на пол с прямыми ногами. И ещё горбик смущает на пояснице даже при максимально выгнутой спине:
0001.jpg

Теперь суть вопроса.
1) Правильно ли я понимаю, что суть проблемы только в зажатых мышцах с одной стороны и слабых с другой?
2) Можно ли решить проблему только путём растяжек и упражнений или всё-таки без рук массажиста не обойтись?
3) Этот выступ на пояснице можно загнать обратно или это уже необратимые изменения (а если да, то как?!)

Забыл сказать про снимки, они есть, но на них ничего интересного. Протрузия пару мм L5-S1 и 5 градусов сколиоз грудного.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Dobrodog, у меня такая же по сути проблема. Только я штангой не занимаюсь, но это сейчас не играет никакой роли. Сорвана по сути L4-L3-L2. А ниже крестец, таз зажаты.
Я эту проблему частично решил для себя.
Короче мой опыт такой. Нужно работать с тазом и и последним позвонком. Т.е. делать упражнения на их мобилизацию. Если там грыжи нет разумеется.
Нужно наладить механики движения тела ходьбы. Т.е. когда вы идете нужно скручивать таз, тело, а не переходить в движение уткой.
Как это сделать? Начните ходить по одной линии.
Самый просто и доступный способ.


Постепенно вы поймете, на сколько таз был возможно зажат. Можно еще всякие упражнения для крестца найти в интернете.
И еще чем круче у вас обувь на ногах - более жесткая, толстая подошва, тем больше она негативно сказывается на эту проблему. Это тоже на себе проверил путем экспериментов.
По сути эта одна из основных проблем всех людей которые живут где зима, холодно, ходят в огромных "галошах".
У босых народов в южных странах таких проблем почти нет.
А нам нужно думать по сути о том, чтобы потом в старости не превратиться в утку, которая шатается по улице. Видели таких людей на улице?
Кстати сидячая работа по сути тоже негативно влияет на этот процесс.


А у вас в пояснице нестабильности нет?

Если хотите давайте проведем эксперимент? Я буду только за! ;) Что нужно делать?
1. Нужно с этого момента начать заниматься со штангой босяком!
2. Нужно купить резиновый мячик маленький и начать разрабатывать стопы, снимать в ТТ точки, делать ее более подвижную.

А потом мне напишите какой результат через месяц, другой.

Летом я уже два года хожу только в таких тапочках. Они имеют тонкую подошву и почти не влияют на механику движения тела.
А любая обувь, что толще подошва, тем она больше вносить лишнюю перегрузку в процессе движения тела.
Обратите внимание когда, ребенок в год начинает ходить он может бегать босяком дома, но как только его выводят гулять в валенках, он ели ходит в них. Это связано с тем что обувь ему мешает, она нагружает дополнительно мышцы.
Я все прекрасно понимаю тело это все компенсирует, люди ходят в обуви. До тех пор пока проблемы не начинаются. Кому-то повезет они не начнутся.
Но факт есть факт. Я купил такие тапки ближайшим родственникам - Теще, Тете и они оценили, что ходить стало проще летом.
Так что ищите проблемы в механики движения.

Тапки.jpg
 

Dobrodog

Новичок
@Александр_100
За советы про походку, занятия босиком и с мячиком — спасибо, обязательно включу.

А у вас в пояснице нестабильности нет?

Скорее наоборот, туда хочется буквально бить. Массажной треногой продавливаю до синяков — в самой пояснице ощущений нет, Только зеркальное чувство давления на внутренней поверхности бедра (причём почти до колена, хотя поясничная мышца вроде не так далеко крепится). В спокойном состоянии спина выглядит так:
AVkFmaFwizE.jpg

А если постараться выгнуться назад, как при вставании на "мостик", то будто кол вставлен:
MUPoUAsG19s.jpg

В самой пояснице движения никакого, не гнётся ни в какую сторону. А вот за те позвонки что повыше — страшно. Там уже какой-то болезненный угол надлома
 

Александр_100

Активный пользователь
У вас там еще это все дело как бы в блоке.
У меня так прямо такого жесткого блока почти не было. Т.е. также вываливается. Но я могу его там назад мышечным усилием вправить. Но если специально не держать, то разумеется и не держится.
Когда я начал больше работать с ногами. Задняя поверхность бедра у меня тоже то плохая и вместе с ней икра и все вместе со стопой.
За три года разработал прилично и после этого стала сама собой осанка держаться лучше.
Если расслабиться, то поясница все равно вываливается, но оно как-то стало меньше меня тянуть, в эту зону.

Может запросто быть, что ноги вместе с ягодицами и тянут это. Проверить это только на практике.
Я ноги мячиками, роликами постоянно раскатываю. А переднюю поверхность бедра вообще гаечным клюем. Т.е. прямо беру сажусь и шаркаю. Чтобы сильно кожу не повреждать, через штаны, такие которые более в обтяжку. Через лосины лучше всего.

А в квадратной мышце нет спазмов, поясница не болит?
В интернете есть как лечить миопрессурой квадратную мышцу. Там ложишься на бок и давишь сбоку заходишь на нее.
Я сам себе так делаю. Прямо научился большим пальцом заходить себе в квадратную мышцы очень глубоко, прямо мне кажется к позвонкам прижимаю. Один мне даже сказал, как ты там себя не проткнул.
Это как раз где у вас позвонки выпуклые прямо в бок и давить, щупать искать напряженные волокна.

Еще можно себе живот ремонтировать. Там же ППМ есть. Она крепится ко всем поясничным позвонкам. Можно предположить, что там зажато.
Тоже есть на ютубе можно найти ролики. Живот себе сложнее давить. Но я делаю сам себе.
Там заходить с боку от пупка с одной и другой стороны.
 

Александр_100

Активный пользователь
Еще смотрите вот какой момент. Возможно ничего не болит, т.е. триггеры спящие, но есть фиброз, которые не дает мышцы двигаться.
Я долго экспериментировал как найти все эти места где, эти мышцы.
Потом купил себе круг здоровье и начал на нем скручиваться стоя. И вот тут та все и вылезло. Все эти зажатые места их оказалось много. И я начал уже конкретно разминать эти шишки.
Тут видите нужно постараться понять в чем проблема, какие мышцы не дают разогнуться позвонкам.

А у вас это вообще как получилось единовременно или постепенно сами не заметили?
МРТ не делалали?
 
Сверху