Правомедианно-фораминальная грыжа С6-С7

Инна90

Новичок
Доброе время суток! Нужно мнение профессионалов и людей с аналогичной проблемой.
На протяжении многих лет болит шея. Особенно утром, порой сильная скованность(мидокалм +вит В быстро купировали скованность) . Головные боли довольно частые, также головокружения, в особенности при смене положения тела, до обмороков, чувство нехватки воздуха еще порой ощущаются. Занимаюсь спортом( степ, йога) и танцами(трайбл фьюжн)В активное время занятий болей почти не было, стоило недельку две попассивничать и здравствуй боли и скованность в шее... В общем 2 недели назад началось обострение, ну и как обычно купила мидокалм, комбиллипен, диклофенак... и спустя неделю ничего и не помогло, а боль пришла и к плечу, сковало сильно. Все же продолжила курс лечения и купила латексную подушку ортопедическую. На утро болей не было вообще. Даже лекарства убрала.и продолжалось так 2 дня, после чего утром встала с болями, но не по всей шее, а больше снизу, ну и достала снова лекарства. Начался кашель вдруг, и довольно сильный( позже узнала что виновна м б шея). Боли и кашель прошли день на 3, но стало ощущаться жжение в шее и плече, онемение( лицо, шея, рука до мизинца) и подергивание мышц в руке непрестанно, то тут то там...сейчас, спустя 3 дня, жжение больше в плече, немеет сильнее рука, чем др части тела, подергивания остались. Еще кстати, Замечаю что очень быстро затекают ноги, болит копчик при вставании и подергиваются мышцы( не так часто) по всему телу, хотя с шеей наверное это не связано. Последние месяцы, кстати, слух снизился, и порой побаливают уши, и зрение словно рассредоточенное какое-то. Вот что вчера показало МРТ( прикрепляю фото выписки и снимков). Вопросы появляются такие:
-Насколько опасна эта грыжа в моем случае
-Не слишком ли сужен канал позвоночный(10 мм уж больно мало)
-Не видно ли по снимкам сдавление сосудов, нервов?
-Обойдется ли все это консервативным лечением?
-Ну и интересные мысли Обо всем об этом!)

C0068C94-5507-4665-B7F7-523A8B04DC0F.jpegE636CB01-1AA0-4EED-BEC9-DC200796CF11.jpeg88783847-0516-4C14-A518-3AC9BF2A3EF4.jpegB6F85EC5-0EBB-4628-8551-64C1961CBF7A.jpeg5AF28296-39AA-4480-9D6C-94EA5B64A98C.jpeg51FD6F27-8669-4A88-BB84-FFB0517E4067.jpeg2EBE1E7D-7271-4910-AA6B-C46E194D9242.jpegB7C206CC-563D-4585-884D-EA18016CEB2D.jpegD460051B-CCBF-4A3B-B18D-55B5BC30D0CC.jpegEB0F9722-1D87-44AE-8A7A-BEA9BFF6D5EB.jpegAF99439A-274C-448C-BABC-4744FD8B3FBF.jpeg818F66CE-FD7A-4179-9775-0095CC6625DB.jpegD8223A28-E13C-42F5-83C6-B714923DA968.jpeg383D878F-CAA0-4FA6-988F-E674D5AF2128.jpeg8095D93E-19D8-46CB-9BF6-AA855B209A99.jpeg
 

44Евгений44

Активный пользователь
Здравствуйте, гигиену поз соблюдаете? Когда сидите сутулитесь с подпертой рукой?
 

Инна90

Новичок
Работа сидячая, 6/1 по 11 часов... Часто сутулюсь, да, и рукой подпираю, по-всякому, часто стараюсь менять положения
 

44Евгений44

Активный пользователь
Скорее всего после лечения придется поменять работу либо на переменную по нагрузке, либо обязательно соблюдать гигиену поз (сохранять изгибы позвоночника) при сидении, делать перерывы каждые 10-15 минут, расходиться. Я не врач, врачи поточнее посоветуют, но долгое сидение это зло для позвоночника 100%.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Замечаю что очень быстро затекают ноги, болит копчик при вставании и подергиваются мышцы( не так часто) по всему телу
Как говорят некоторые мои знакомые ойтишнеки "Я задницы не чувствую уже". По поводу шеи там опасно настолько, насколько симптомы опасны , у вас есть уже неврология. Лечиться надо, воротник носить может, вы , кстати, очно запишитесь на прием к врачу, если есть к кому.
 

Инна90

Новичок
@Sergei_Vorobey, работаю в центре, где принимал великолепный невролог, месяц назад уехал, ирония судьбы) конечно записалась к врачу. Просто хочу услышать и другие мысли. Как говорится одна голова хорошо, но...

Забыла упомянуть о компрессионном переломе в юности... Грудной отдел 6-7 позвонки. По дурости корсет сняла спустя примерно пол года, хотя врачи обязали носить его год... И присаживалась без корсета, когда этого делать было нельзя...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
У вас еще интересно там позвонки так отъехали в месте грыжи, может и ничего, как и пишут на мрт, но ради интереса можно еще кому показать, думаю.

По поводу танцев и прочего, гиперактивность в острый период никому не полезна, насколько я понял.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! ?

Как говорится одна голова хорошо, но...
Вам к Змею Горынычу тогда..:aga:
В данной ситуации желательно увидеть пациентку внешне - конституция, осанка.. Важен тип нервной системы.
Кроме того, шея весьма подвижный отдел позвоночника и чаще всего нарушения носят именно двигательный характер. Поэтому более полезны в информационном плане рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
Если же исходить из выше изложенной информации и догадок, то можно предположить, что у худенькой, подвижной девушки с лабильной нервной системой и длительным нарушением осанки, имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудном, шейном уровнях. Уточнение - мышечно тонически асимметрия на верхне грудно уровне, уровне плеч, верхне-шейном уровне ..
На пояснично-крестцовом уровне также подобные проблемы..
Более подробно расписывать не буду, это Вам смогут рассказать специалисты Вашего центра..
 

Инна90

Новичок
Добрый вечер) была у невролога недавно, она сказала все нормально, у каждого второго так, назначила кучу лекарств, с гормонами в т ч , лфк сказала бездейственные и пустое, физио также не нужны... Говорит я эмоциональная, славянской внешности и конституции плюс спорт, и неудивительно что так все сложилось??‍♀️ Я, признаться удивлена такой консультацией, и что делать дальше не знаю.
Мышечно-тоническая ассиметрия думаю имеет место быть. Мышцы на одной стороне постоянно напряжены долгое время, мануальная терапия временно помогала прежде, но снова мышцы возвращались в сильный тонус... сейчас тонус не только в шейных но и грудных мышцах, по правой стороне
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
славянской внешности и конституции плюс спорт,
Извините, а сама она коренной житель Африки? и причем тут это, собственно?)

она сказала все нормально, у каждого второго так,

это она про внешность славянскую или что?))

У вас там раздражение нервного корешка, даже на мрт написали, пробы в динамике рентгеном делаются, как док. АИР написал,сходите тоже.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Извините, а сама она коренной житель Африки? и причем тут это, собственно?)
Зависть наверное)))
назначила кучу лекарств, с гормонами в т ч , лфк сказала бездейственные и пустое, физио также не нужны...
Ох как сомнительно ))) Советую к ней больше не ходить. Лучше к @Доктор Ступин на приём и лечение в Люберцы(москва). Я сам у него был недавно и решил проблему которую год не мог решить у других.
Согласен так же с @AIR что было бы очень полезно сделать цифровой рентген шеи с функциональными пробами. Там можно будет посмотреть есть ли нестабильность или наоборот функциональные блоки которые влияют на проблему.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
была у невролога недавно, она сказала все нормально, у каждого второго так,
Ну даа, в настоящее время подобная ситуация в порядке вещей.. :(

назначила кучу лекарств, с гормонами в т ч ,
Если всё нормально, то куча лекарств, тем более с гормонами, не всегда полезна.. От сильнодействующих иногда и хужеет . .

лфк сказала бездейственные и пустое,
И в этом права.. Неправильное выполнение, без точного соблюдения методологии может и ухудшить.

мануальная терапия временно помогала прежде, но снова мышцы возвращались в сильный тонус
Нужен системный подход. Качественный мануальный осмотр, работа с акцентом на кранио-вертебральный переход, не забывая конечно и другие отделы.. Нужно, чтобы доктор подробно рассказал (а Вы слушали) и показал как делать упражнения, обязательно принимая во внимание лабильность и чувствительность нервной системы.

сейчас тонус не только в шейных но и грудных мышцах, по правой стороне
Совершенно верно, постепенно процесс расширяется, захватывая новые участки..
 

Инна90

Новичок
Спасибо, попробую сделать рентген с пробами и обратиться к неврологу мануальному т!
 

Инна90

Новичок
Вечер добрый!В данной ситуации желательно увидеть пациентку внешне - конституция, осанка.. Важен тип нервной системы.

Вообще всегда был Сильный тип? но последние 5 лет жизнь подкинула серьезные испытания... Афобазол стал частым спутником, и тип НС каким то образом сейчас определяется слабым??‍♀️ Хотя это вроде невозможно. Но тем не менее подвижный и уравновешенный( последнее время и уравновешенность порой теряется) Конституция нормостеническая. Осанку покажу чуть позже
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вообще всегда был Сильный тип? но последние 5 лет жизнь подкинула серьезные испытания... Афобазол стал частым спутником, и тип НС каким то образом сейчас определяется слабым??‍♀️ Хотя это вроде невозможно.
"Сильный", "слабый" тип, это немного не тот критерий. Важна реактивность, подвижность нервной системы. Также "тоничность" что ли.. Самооценка не всегда на 100% соответствует реальному положению вещей :)
Конституция нормостеническая. Осанку покажу чуть позже
Ну и здесь тоже встречаются разночтения:aga:
Но вобще то всё оценивается так сказать "в комплексе", вкупе с жалобами, течением и т.д., и т.д...
 

Инна90

Новичок
"Сильный", "слабый" тип, это немного не тот критерий. Важна реактивность, подвижность нервной системы. Также "тоничность" что ли.. Самооценка не всегда на 100% соответствует реальному положению вещей :)
Видимо это и имела ввиду невролог под « славянской внешностью, типом, и эмоциональностью» ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами могли бы подтвердить предположения... Возможно.
 
Сверху