Сколиоз (4 степень)

Добрый день.
Прошу совета. Мне 25 лет. Мой диагноз s-образный сколиоз, 58 градусов в грудном отделе и 26 в поясничном. Последние 1,5 года бывает боли, но терпимые. Связываю с остеохондрозом и сидячей работой. Врач порекомендовала пропить мидокалм, после чего неприятные ощущения прошли. Знаю, что многим рекомендуют операцию при такой степени сколиоза. Невролог сказал, что мне операцию на данный момент не рекомендует, т.к. нет острой боли, а операция - это риск.
Стоит ли делать операцию? Опасаюсь, что сколиоз будет прогрессировать, а также сильной боли в будущем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александра2805, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Доктор Ступин, согласна.
Стараюсь сидеть, ходить ровно. Сейчас делаю упражнения каждый день. Комплекс при сколиозе. Не уверена, что конкретно мне можно делать, а что нет, поэтому хотела проконсультироваться. Ходила в бассейн, собираюсь снова начать. Невролог направила на неврологическую реабилитацию (насколько я поняла, массаж и ЛФК там точно будет), через 2 недели поеду туда на комиссию. Неизвестно возьмут ли бесплатно. Но как вариант рассматриваю и на платной основе санаторное лечение или просто массаж.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху