Неосложненный компрессионный перелом позвоночника у ребёнка (4,5 года)

Добрый день. Необходима консультация по рентгеновским снимкам (единственное, что есть на руках).

Пациент 4,5 года. Катались с горы, ударился пояницей об дерево. Первые жалобы: трудно говорить, болевые ощушения кратковременные, только в момент удара. В стационаре сделали МРТ, спинной мозг и нервные окончания не пострадали, к сожалению снимков не выдали, есть только выписка.

Выписали из стационара на 5 сутки, сейчас 18 день лечения (соблюдаем постельный режим). Болей, жалоб нет, поворачивается на живот, ползает на четвереньках, встаем в туалет в корсете. Врач при выписке заверил, что неосложненный компрессионный перелом равен сильному ушибу. Усиленной реабилитации не понадобится (необходим только ЛФК и корсет).
Интересует ваше мнение. Заранее спасибо.

IMG_2387.JPG
 

Вложения

  • Выписка_Богданов_М.А_хирургия.pdf
    73,9 KB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна_Богданова_Р, Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Порекомендуйте пожалуйста, правильно ли выбран корсет. При транспортировке из стационара и до 21 дня постельного режима рекомендован Стабилайзер Филадельфия (фото 1), далее на время реабилитации Корсет грудо-пояснично-крестцовый Orto КГК 110, полужесткая степень фиксации (фото 2,3). В инструкции указано, что ребра жесткости моделируемые.

IMG_2394.JPG IMG_2392.JPG IMG_2396.JPG
 

abelar

Врач
Корсет выбран не правильно. Тут на снимке - рослый дойче кнабе. А вам - 4,5 года. Перелома по снимку нет. Поэтому, выбрать корсет не представляется возможным. При назначении постельного режима корсет не нужен. Назначение ЛФК при ношении корсета - нелогичное решение. Тут, либо иммобилизация Ad hoc, либо физкультура. Надо определиться. Проблема, что вас смотрел и рекомендовал хирург. А нужен педиатр, детский невролог.
Устроить перелом позвоночника ребенку до 10 лет - это нужно ооочень постараться.
Самый разумный ход - ждем неделю после исчезновения болевого симптома и на свободу!
Через месяц-контрольный снимок.
 
@abelar, спасибо огромное Вам за Ваш ответ и внимание. В беседе с врачем из стационара, было сказано, что на МРТ видны только отеки (признаки компрессионного перелома). Правильно ли поняла, что корсет совсем не нужен ? Можно ли нам сейчас находиться в положении сидя? Спасибо.
 

abelar

Врач
Такой корсет как вы выложили - не нужен. Постельный режим 2 недели нужен, даже если есть ушиб позвоночника и контузия внутренних органов. Находиться в положении "сидя" ребенок 5 лет будет без нашего согласия.
 
Сверху