Парез стопы после операции на ТБС

Ravloff77

Новичок
Один электрод кладём на поясницу, другой на середину голени спереди. Это от одного провода. Два электрода другого провода кладём на верхнюю и нижнюю часть голени, как бы выше и ниже уже имеющегося электрода, того, что связан с поясницей.
С расположением электродов , в общем-то, всё понятно.
Но пользуясь случаем хотел бы уточнить по поясничному электроду - крепить его лучше по центру поясницы, то бишь, у позвоночника или сместить от позвоночника в сторону ТСБ?
 

Ravloff77

Новичок
На середину позвоночника на уровне первого поясничного
Значит так и сделаю.
Спасибо, доктор.

Полез я заказывать стоподержатель, но тут очередной подвох настиг меня. Стал выбирать размер стоподержателя, поначалу рука сразу дернулась нажать на L, (размер обуви 41-43) , так как размер обуви у меня 43. Но стопа-то припухла и призадумался я , не будет ли давить ортез. Следующий размер XL (размер обуви 44-47). А в 47 размере обуви ступня явно будет болтаться в ортезе.
Остановился все-таки на L.
 

Ravloff77

Новичок
Один электрод кладём на поясницу, другой на середину голени спереди. Это от одного провода. Два электрода другого провода кладём на верхнюю и нижнюю часть голени, как бы выше и ниже уже имеющегося электрода, того, что связан с поясницей.
Здравствуйте, доктор Ступин.
К сожалению никак не получается применить предложенную Вами схему расположения электродов.
Проблема в конструкции миостимулятора, вернее в его проводах. В комплект этого миостимулятора входят две пары проводов и четыре электрода.
Каждая из этих пар проводов едина и разделяется только в самом конце, т.е. расстояние между электродами одной пары провода около 20 см. Так что от поясницы до голени никак не получается разместить два электрода от одной пары проводов.
Так что стимулирую я пока мышцы в два этапа, по двум участкам ноги.
Сначала все четыре электрода располагаю на участке от стопы до колена, стимулирую 30 мин. Второй этап - располагаю электроды от места выше колена до поясницы, тоже по 30 мин. Ту же самую схему применяю по электростимуляции нервов.
Если со стимуляцией мышц это номер может и пройдет и принесет какой-то результат. А вот с стимуляцией нерва не пустые ли у меня хлопоты при такой схеме его стимуляции?
Не подскажите, может мне лучше каким-то образом что-то изменить в процессе?


0000000000007.jpg

Разъединить провода дальше невозможно.

Спасибо.
 
То есть, если потянуть, то провод не разрывается дальше?
А соседа с паяльником теперь не найти?

Тогда 2 электрода на голень и 2 электрода - выше и ниже ТБС сзади.
 

Ravloff77

Новичок
То есть, если потянуть, то провод не разрывается дальше?
А соседа с паяльником теперь не найти?
Если потянуть , то дальше не разделяется.
Первое, что пришло мне в голову , когда я увидел этит провода так это то, что я взял одну пару проводов и начал тянуть их в разные сторон, но безрезультатно. Присмотревшись к ними поближе решил , что если тянуть сильнее , то просто оборву их .
А сосед с паяльником нужен для того чтобы нарастить эти провода?
10 марта пойду на ЭНМГ, может и не придется мудрить с проводами.
Тогда 2 электрода на голень и 2 электрода - выше и ниже ТБС сзади.
То ли лекарства на меня так действуют, то ли маразм уже тихонько подбирается, но с электродами на голень, я вроде, разобрался - расположить их на голени, один выше, другой ниже другого ,а вот как расположить "2 электрода - выше и ниже ТБС сзади", ей Богу не догоняю. Два электрода один выше , а другой ниже ТБС - вроде понятно, а куда их еще и сзади крепить?
Спасибо, доктор.
 

Ravloff77

Новичок
Здравствуйте,@Доктор Ступин.
Прошел я сегодня ЭНМГ. Хоть тут немного повезло - похоже, что малоберцовый нерв поврежден ниже колена. Проще будет электростимулировать и нервы и мышцы в домашних условиях, не потребуется удлинять провода.
К неврологу я записан только на пятницу, а попробовать новые точки электростимуляции ну очень как хочется побыстрее....жалко терять время.
Может быть Вы подскажете в каких точка лучше крепить электроды дабы добиться лучшего результата?
Спасибо.
.
э1.jpg
э2.jpg
э3.jpg
 

Ravloff77

Новичок
Спасибо Вам огромное, @Доктор Ступин.
Сейчас поставлю по этой схеме. Завтра попробую что нибудь придумать по схеме "поясница-голень ."
Стимулирую я мышцы и нерв по 30 мин. утром и 30 мин вечером. Не перебор или , может быть, еще и третий раз (в обед) добавить?
 

Ravloff77

Новичок
@Доктор Ступин, мышцы не болят. Иногда ближе к ночи начинается небольшое покалывание на тыльной стороне стопы. Но ненадолго.
Спасибо Вам , доктор. Попробую перейти на трехразовые процедуры.
 

Ravloff77

Новичок
Здравствуйте,@Доктор Ступин. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и совет.
Вчера вечером , около 21 часов, впервые за два месяца, прошедшие после операции по замене ТБС , я вдруг почувствовал резкую и сильную боль в верхней стороне ступни. Если раньше я иногда , далеко не каждый день, ощущал легкое покалывание в ступне, то вчера вечером внезапно как будто током пронзило. Боль была сильная и кратковременная (до 1 секунды) и возвращалась с интервалами в 15-20 минут.
Удалось заснуть около 3 часов ночи. Проснулся около 6 часов утра от резкой боли. Точка, где ощущается боль не изменилась, но с утра этот "удар током" стал более длительным по продолжительным (1-2 секунды) и повторяется каждые 3-5 минут.
Может я переусердствовал с ЛФК и ходьбой или стимуляцией нерв и мышц? Хотя, нагрузку на ногу я увеличивал постепенно и никаких болевых ощущений и во время и после ЛФК, ходьбы и электростимуляции не испытывал. Днем хожу в мягком ортезе с резинкой, ночью сплю в пластиковом стоподержателе. Медикаменты принимаю по назначению невролога и ортопеда.
Да , вчера вечером принял одну таблетку мовалис15 мг , но думаю, что в этом случае он не поможет..
Сейчас я на дачу выехал, пересижу неделю в лесу, а на 6 апреля записался к неврологу, может что-то из ранее назначенных медикаментов уже снимет (как раз будет два месяца как я их пью) и что-то новое ,типа лирики, назначит. Уж очень неприятно жить с такой болью.

@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, что мне сейчас-то делать. Продолжать ли электростимуляцию, ЛФК и прогулки с тросточкой или может лучше на сегодня-завтра оставить ногу в покое и не напрягать её? Может каким-то кремом обезболивающим помазать? Хотя, сдается мне, что если это нейропатическая боль и тут уж надо её куда как чем-то более серьезным снимать.. Непонятно только отчего эта боль пришла через два месяца после операции.
Спасибо Вам огромное, доктор.
 

ЕленаТ

Новичок
... Вчера вечером , около 21 часов, впервые за два месяца, прошедшие после операции по замене ТБС , я вдруг почувствовал резкую и сильную боль в верхней стороне ступни. Если раньше я иногда , далеко не каждый день, ощущал легкое покалывание в ступне, то вчера вечером внезапно как будто током пронзило. Боль была сильная и кратковременная (до 1 секунды) и возвращалась с интервалами в 15-20 минут.
... Уж очень неприятно жить с такой болью.
Сколько месяцев длились эти боли?
 
Сверху